◄ Torna alla ricerca

1830 – Napoli – Catalogo delle opere di Belle Arti esposte nel palagio del Real Museo Borbonico

12,00


Dettaglio Opera

Anno

Città

N. Pagine

Artisti espositori

Abbate Giovanni

Abbate Giuseppe

Abbati Raffaele

Adreassi Marchesino

Ajello Pasquale

Albertis Paolo

Alvino Errico

Andreassi Luigi

Andreassi Marchesino

ANGELINI Luigi

Angelini Teresa

ANGELINI Tito

ANGELOTTI

Angelotti Giuseppe

Anguissola Bianca

Annibale Giuseppe

Antuzzi Nicola

Aquaro Donato

Arnaud Achille

Arnò Tommaso

Atticciati Luigi

Auriemma Antonio

Aurineta Alessandro

Autran E Alvino Amy e Francesco

Avellino Vincenzo

Baffi Gabriela

BARONE Luigi

Beccalli Camillo

Bettellini Antonio

Boccaccini Giovanni

Bollerro Francesco

BONOLIS Giuseppe

Borelli Francesco

BRANCACCIO Luigi

Brando Giovanni

Calì Gaetano

Calì Giuseppe

Cammarano Giuseppe

Cammarano Salvatore

CAMMARANO Vincenzo

Cantiello Pasquale

Capodanno Giuseppe

CARELLI Raffaele

Cariello Andrea

Carriera n.s.

Carta Natale

Cascione Giovanni

Cassano Luigi

Castagna Giuseppe

Castellano Achille

Castellano Camillo

Castellucci Luigi

Castinelly E Falaguerra Giacinto e Luigi

Catalani Luigi

Catalano Vincenzo

Cataneo Carlo

Catenacci Scipione

Catenacci Vincenzo

Cavallo Tommaso

Ciappa Alessandro

Ciappa Carlo

Ciappa Errico

Ciardulli Nicola

Ciccarelli Alessandro

Citarelli Tommaso

Clero Francesco

Cobianchi Giovanni

Cocciola Luigi

Cocozza Giovanni

Compagnone Federigo

Comte Luigi

Corbo Girolamo

Cortazzo Michele

Cortesi Francesco

Corvo Girolamo

Cosi Emilia

Cuccurullo Gennaro

Cuciniello Michele

Cuomo Pasquale

D'Aloiso Aniello

D'Amico Nicola

D'ANDREA Francesco

D'Andrea Giuseppe

D'Auria Raffaele

D'Onofrio Giuseppe

Dahl n.s.

De Angelis Vincenzo

De Caro Francesco

DE CRESCENZO Andrea

DE CRESCENZO Gennaro

DE CRESCENZO Luigi

De Falco Camillo

DE FALCO Carlo

De Finizio Rachele

De Francesco Salvatore

De Laurentiis Niccola

De Laurentiis Raimondo

De Lorenzi Agostino

DE LUISE Luigi

De Maria Aniello

De Rosa Teresa

De Ruggiero Angelo Maria

DE SIMONE Carlo

De Vivo Tommaso

Della Volpe Niccola

Di Bello Antonio

Di Lorenzo Agostino

Donnarumma Francesco

Doratt Carlo

Dura Carlo

Errico Domenico

Falaguerra Ferdinando

Falcon Augusto

Fazzini Gaetano

Fergola Alessandro

FERGOLA Francesco

FERGOLA Salvatore

Fernandez Y Palomeque Caterina

Ferrara Domenico

Ferrari Antonio

Ferri Nicola

Fico Vincenzo

Finati Eduardo

Fiore Ettore

Fiorini Vincenzo

Fizzarotti Giuseppe

Foggia Michele

Folinea Luisa

Folinea Raffaele

Folinea Tommaso

Fonzo Vincenzo

FRANCESCONI Antonio

Friani Luigi

Fumaroli Maddalena

Gagliani Giovannina

Garda Cesare

Genovese Diego

Gerundi Giovanni

Ghezzi Teodoro

Giannini Antonio

Giannini Serafino

Gigante Gaetano

Giganti Gaetano

GIUSTI Giuseppe

Giusti Lorenzo

Giusti Salvatore

Giustini Antonio

Gnaccarini Giacomo

Grassis Di Predi Maria Catarina

GRASSO Giacomo

Grazioli Pietro

GUERRA Camillo

Guerra Cesare

Guillman Alessandrina

Imparati Filippo

Jannaccaro Gennaro

Kyprensky Oreste

La Volpe Niccola

Lancellotti Lorenzo

Leitenitz Massimiliano

Lenci Vincenzo

Leone Giustino

LIBERTI Francesco

Lombardini Luigi

Malatesta Federico

Maldarelli Gennaro

MANCINELLI Giuseppe

Mancinelli n.s.

Mancini Teodoro

Manfredi Antonio

Manusso Antonio

Marsigli Antonio

Marsigli Filippo

Marsigli Giuseppe

Marsigli Vincenzo

Martorelli Giuseppe

Martucci Luigi

Martucci Teodoro

Marzolla Benedetto

Mastracchio Michele

Mazza Adelaide

Mazza Luigi

Mazza n.s.

Mazzia Giuseppe

Mazzinchi Camillo

Medaglia Maria Clementina

Messina Raffaele

Miceli Domenico

MIGLIARA Giovanni

Milza Alessandro

Milza Gennaro

Minervini Francesco

Minervino Errico

Molino Filippo

Monetti n.s.

Morani Francesco

Morani Vincenzo

Morgese Francesco

Mori Ferdinando

Muratgia Marco

Naglieri Florindo

NAVARRA Giuseppe

Nesti Cesare

Niccolini Antonio

Nicola Augusto

Nielli Maria

Nocerino Saverio

Noja Antonio

Olia Giovanni

Oliva Francesco

Padiglione Agostino

Padiglione Agostino e Felice Antonio

Padiglione Felice Antonio

Pagliuolo Giovanni

Palermo Gaetano

Palmieri Raimondo

Pangrati Michelina

Panza Giacinto

Pastore Giovanni

Pastore Giuseppe

Pastorella Giovanni

Pellecchia Francesco

Pengo Carlo

Perelli Maria Raffaele

Perez Saverio

PERSICHETTI Giuseppe

PISANTE Francesco

PITLOO Antonio

Pontigliosi Giuseppe

Procida Luigi

Prota Gaetano

Puglia Salvatore

Rah Carlo

Rajola Pasquale

Recupero Giovanni

Ricco Pasquale

ROCCO Luigi

Romanazzi Santini

Romano Gaetano

Romano Salvatore

Rosa Salvator

Rossi n.s.

Rossi Vincenzo

Rubino Vincenzo

Ruggiero Michele

Russo Gennaro

RUSSO Luigi

Sacco (FRATELLI)

Sacco Giuseppe

Salomone Giovanni

Salomone Vincenzo

Santella Filippo

Santoro Giovambattista

Santuzzi Vincenzo

Sarrubbi Ferdinando

Saulino Gennaro

Sauvè Carolina e Luisa

Scardini Antonio

Schisani Gaetano

Sciorati Ponta M. Felicia

Semeraro Domenico

Sessa (marchese) Nicola

Settembre Giuseppe

Simonetti Giovanni

Sintes Anna

SMARGIASSI Gabriele

Somma Domenico

Spanò Raffaele

Stallone Luigi

Stassano Niccola

Statella (de' principi Di Cassaro) Costanza

Subba Francesco

Subba Giovanni

Subba Giuseppe

Subba Litterio

Subba Littevio

Tacca Giovanni

Tarallo Pietro

TARTAGLIA Giuseppe

Tito Giacomino

Tito Tito

Tommasi Felice

Tonna Ferdinando

Tortora Maria Antonia

Travani Luigi Ulisse

Tresca Pasquale

Troni Giuseppe

Uwins (sir) Tommaso

Vantaggi Gaetano

Ventrella Raffaele

Veronese Domenico

Vervloet Francesco

Viglialba Ferdinando

Visone Giuseppe

VITTOZZI Francesco

Volpe Pasquale

Wensel n.s.

Zezon Antonio