◄ Torna alla ricerca

1881 – Firenze – Società d’Incoraggiamento delle Belle Arti – Catalogo delle opere ammesse all’esposizione solenne

15,00


Dettaglio Opera

Anno

Città

N. Pagine

Artisti espositori

ADAMI Nuney

AGLIETTI Guido

AGOSTINI Guido

AGRESTI Raffaello e Michele

AVANZI Vittorio

BACCALARIO Angelo

Bacchini Giulia

Bacchini L.

BARATTA Carlo Alcibiade

BARILLI Cecrope

BARTOLENA Cesare

BELIMBAU Adolfo

BELLANDI Ernesto

BENSA Ernesto

BENTOLI Elisa

BETTAZZI Ranieri

BEZZI Bartolomeo

Bigola L.

BIZZARRI Emilio

BOGGIANI Guido

BOLOGNA Domenico

BORDONI Pilade

BORRANI Odoardo

Boselli T.

Bradley John Henry

BRUGNOLI Emanuele

BRUZZI Stefano

BURLANDO Leopoldo

CALDERINI Marco

CALVI Ercole

CAMINO Giuseppe

CANAPERIA Pietro

CARMIGNANI Guido

CASTELLINI Dario

CECCHINI Giulio

CECCONI Eugenio

CECCONI Nicolò

CECIONI Adriano

CECIONI Giovanna

CHELONI Angiolo

CIANCOLINI Augusto

CIARDI Guglielmo

COOPER Maria

CORSI Luisa

Costa A.

COSTA Giovanni

CRAIG Eugenio

DA POZZO Giuseppe

DALL'OCA BIANCA Angelo

DE FALCO Filippo

DE JULIE ZEYSS Hermann

DELLA BRUNA Diomede

DELLA BRUNA Vincenzo

DENZA Ciro

DONADONI Stefano

DONNINI Emilio

Errani L.

ESTIENNE Giovanni

FABBRINI Angelo

FALDI Arturo

FANTI Settimio

FATTORI Giovanni

FERRAZZI Luigi

Ferretti Paolo

FOLCHI Ferdinando

FOLLI Francesco

FOLLI Luigi

FOLLINI Carlo

FONTANA Roberto

FORNARA Sallustio

FORTINI Gaetano

FRANCINI Francesco

GAIROARD Eugenio

GALLI Galileo

GALLO Giovanni Battista

GELATI Lorenzo

GIGNOUS Lorenzo

GIOLI Francesco

GIOLI Luigi

Giordano Felice

GIORGI Alfredo

GRABAN Ludovico

GRIFFETH Guglielmo

GUAZZO Pier Clemente

GUERRINI Carlo

GUZZARDI Giuseppe

H. Margherita

HEATH WILSON Anna

HOFFMANN TEDESCO Giulia

HUOPFF Adolfo

LANCEROTTO Egisto

LANDINI Andrea

LANDRIANI Giuseppe

LAURENTI Cesare

LELLI Giovanni Battista

Lemon Arthur

LENZI Alessandro

LESSI Giovanni

LETO Antonino

LIVY F.

LORI Olinto

LOTTI Antonio

LUCY LEROI Ines

LUGO Eugenio

MANARESI Ugo

Manfredi Angiolo

Mantello G.

MARCHESI A.

MARCHESINI Riccardo

MARKÒ Andrea

MARKÒ Carlo

MARSILI Emilio

MATEESCU Pietro

MATTANI Dante

MAZZONI Domenico

MAZZOTTA Federico

MEINDL Giuseppe

Michis Cattaneo Maria

MIGLIORI Adelina

MIGNATY Giorgio

MITHOS R.

MONTI Enea

MORETTO Emma

MUZZIOLI Giovanni

NANI Napoleone

NAVARRA Gerolamo

NEZZO Luciano

NICCOLINI Luigi

NOBILI Elena

NOCCHI P.

PAGAN de PAGANIS Tiziano

PAOLETTI Luigi

Paradisi L.

PARRINI Giuseppe

PASCOLI Luigia

PASQUI Filippo

PASQUI Leopoldo

PASQUINI Paolo

PESENTI Domenico

PETRINI Raffaello

PEZZATI Pietro

PICCHI Pietro

PICCIOLI Alessandro

PIZZI Carlo

POGGI Michelangelo

PRATI Eugenio

Raimondi C.

RIDOLFI Antonio

ROCCHI Fortunato

ROMAGNOLI Angelo

Sanesi N.

SANI David

SARTORI Enrico

SASSI Pietro

SCAFFAI Luigi

Schmidt Alberto

SEGANTINI Giovanni

SENNO Pietro

SIGNORINI Telemaco

Suppini P.

TEDESCO Michele

TENTARELLI Gaetano

TESTI Alfonso

Testi D.

TIVOLI Giuseppe

TODARO Vincenzo

TOMINETTI Achille

TOMMASI Adolfo

TOMMASI Angiolo

TORCHI Angelo

TRIONFI Emanuele

UZIELLI Enrico

VALDONI Antonio

VENTURI Roberto

VIAZZI Cesare

VOLPI Elia

XIMENES Ettore

(* Palermo, 11 aprile 1855; † Roma, 20 dicembre 1926)

ZINGONI Aurelio