◄ Torna alla ricerca

1937 – Milano – Sindacato Interprovinciale Fascista Belle Arti – Lombardia – Sezione Provinciale di Milano – I Mostra Provinciale

12,00

Dettaglio Opera

Anno

Città

N. Pagine

Artisti espositori

AGAZZI Ermenegildo

Alberani Elia

Albricci Gioconda

ALFIERI Attilio

Amadeli Arrigo

Angilella Amedeo

ARATA Francesco

ARRIGONI Luigi

Astolfi Mario

BADODI Arnaldo

Ballesia Carlo

Barbalonga Emilio

BARONI Eugenio

BARTOLINI Ugo Vittore

Basorini Pierangiolo

BASSETTI Mario

BASSOLI Gilberto

BAY Juan

Bazzini Cesare

Belli Annibaie

BENEFORTI Vasco

BERETTA Giacomo

Bertolini Clemente

Berzetti di Buronzo Valeria

BIANCHI Giuseppe

Bolognini Sante

Bonetti Pietro

Borionetti Gaetano

Bosisio Raoul

BOSSI Erma

Bramani Oreste

BRAMBILLA Riccardo

Bressan Giana

BREVEGLIERI Cesare

Brioschi Pietro

Cairo Dina

Calizzi Nino

CALLEGARI Sante

CALVELLI Ettore

CANTONI Cesare

Cardini Augusto

CARENA Primo

CARINI FRANCESCO

CARPI Aldo

Casiini Santo

Castelli Carlo

CATTANEO Alessandro

CAVALERI Lodovico

Cavalieri Giuseppe

CAVALLI Maria Teresa

CAVALLINI Attilio

CECCHI Carlo

CERRINA Giuseppe

Ceruti Biloni Piera

Cherchi Sandro

Cianani Bianca

Cianoli Francesco

CIBAU Geminiano

CIMINAGHI Virginio

CISARI Giulio

Cisari Massione Nella

Colnaghi Paolo

Colognese Cianiti

COMOLLI Pietro

CORRADI Alfonso

CORTELEZZI Pietro

CORVAYA Salvatore

Crespi Maino Livia

Cressani Tite

D'ACCARDI Gian Rodolfo

Dal Forno Cian Giacomo

Dal Seno Paolo

DE BELLIS Sergio

De Benedetti Edgardo

DE PRETTO Alberto

Del Rosso Giovanni

Dell’Orto Grandi Olga

DELLA FOGLIA Mario

DIDONE GIUSEPPE

Diegoli Elmo

DIMI PIETRO

DRESSLER Alberto

EREDI Oscar

FASOLI Renato

FERRERÒ UGO

FILIPPINI Antonio

FILOCAMO Luigi

FIUMI Napoleone Giovanni

Forxani Carlo

FRANCHI Paolo

FRANZOSI UMBERTO

FRIGERI Gaetano

FRIGERIO Luigi

FURRER Pino

Gabrielli Luigi

Gagliardi Armanda

Gallani Alberto

GALLI Riccardo

Genazzi Eros

Gianella A. M.

Gilberti Laura

Giovanetti Raimondo

Gramegna Donato

Groppi Varasi Enrico

Jarach Cavalieri Nives

Kahl Natalia

La Forgia Vito

LABÒ Savino

Lainati Archimede

LANARO Dino

Landoni Piero

Lattami Lattanzio

Lattuada Bruno

LAVAGNA Giuseppe

LEONI Giuseppe

Losa Gino

MAGNANI Maria Carla

MAIOCCHI Antonio

Malandra Luigi

MALDARELLI Giuseppe

MALDIFASSI Endimio

Manara Savina

MANTICA Alfredo

MANTOVANI Luigi

MARANA Eugenio

Maraschin Alfredo

MARETTO Giuseppe

Marioni Mario

Martini Carlo

MARZANO Ennio

MASCARINI Giuseppe

MASINELLI Leo

MAZZOLANI Enrico

Meloni Gino

Mercatali Enrico

Mezzoli Olmedo

MIGNECO Giuseppe

MILANI Umberto

Milano Bruno

Minora Cino

Moioli Giuseppe

Moiraghi Anacleto

MOLTENI Gianni

Monfrini Silvio

MONTI Cesare

MONTI Emilio

Monti Ida

MONTINI Umberto

MORANDI CONTI Sandra

MORELLI Enzo

Moro Cino

MUCCHI Gabriele

MUSA Romeo

Natalucci Ilda

Nicoletti Alfredo

Padova Gogliardo

Pagani Bruna

PAGANI Carla

PAJELLA ARNALDO

PAJETTA Guido

PANCIERA Gastone

Panigati Amalia

Pansiotti Gilda

PANTALEONI Ideo

Panzeri Eleonora

Parisi G. V.

PARMEGGIANI Sandro

Pasetto Antonio

PASINETTI Antonio

PASINI Lazzaro

Pasotti Bernardo

PELLEGRINI Guglielmo

PELLINI Eros

PEPE Lorenzo

PERINI SANDRO

Pesetti Cesare

Pessina Giuseppe

PESSINA Virginio

Pianca Carlo

PIATTI Antonio

PIROVANO Isabella

PISANI Ernesto

Pitter Riccardo

PITTINO Fred

PIZZI Carlo

PONTI Pino

Pozzi Donino

POZZI Giovanni Oreste

Pozzi Walter

Pracchi Leonardo

PRADA Luigi

QUATTROCCHI Salvatore

Raimondi Seveso Luigi

Ramponi Maria Antonietta

RANGHIERI WALTER

RAVAZZI Umberto

Rebagliati Fernando

Reggio Gianni

Reggio Vanligi

Reschiga Gian Lorenzo

Righetti Mario

RITO Giuseppe

RIVA Egidio

Riva Remo

Rossi Vanni

Rosti Fortunato

RUFFOLO Alfredo

Saba Abele

Salcrni Orelli Egloge

SARTORELLI Carlo

SCAPARDINI Pietro

Scavia Andrea

Schwickert Guglielmo

Scotti Gianni

SECCHIA Amleto

SEMEGHINI Pio

Serrazanetti Paola

Sinopico Primo

Soldati Atanasio

SOLENGHI Giuseppe

SOMMARIVA Emilio

Soncini Antonio

SORGATO Oscar

Spampinato Giuseppe

SPAVENTA FILIPPI Leo

SPERANZA Francesco

SPREAFICO Leonardo

STRADA Nino

Sutti Angelo

TACCANI Remo

Tallone Nascinbene Anna

TAVERNARI Vittorio

Tedeschi C. Battista

Thalmann Silvio

Tornea Fiorenzo

UBERTI Dino

Uggè Aldo

Usellini Gianfilippo

Vago Antonio

VANNUCCINI Enrico

Veneziani Ubaldo

Ventura Nicola

VERNIZZI Renato

Vincenti Cesare

Vincenti Ferrario Ethel

VITALE Carlo

VITALI Emilio

VITTORINI Umberto

VIVIANI Vittorio

WIEGMANN Jenny

Zacchetti Renzo

Zago Ermo

ZAMPIERI ORESTE

Zenari Liuigi

Zorzaro Pietro

Zucchelli Nilo