◄ Torna alla ricerca

1939 – Bergamo – Sindacato Interprovinciale Fascista Belle Arti – Lombardia – Sezione Provinciale di Bergamo – I Premio Bergamo – X Mostra Provinciale

12,00


Dettaglio Opera

Anno

Città

N. Pagine

Artisti espositori

AGAZZI Ermenegildo

AGOSTANI Antonio

ALEBARDI Angelo

ALFIERI Attilio

ALGISI Roberto

ARRIGONI Luigi

ARZUFFI Pasquale

AVANZINELLI Renato

AVOGADRI Giovanni

BALAMINO Giovanni

BARBIERI Contardo

BARRERA Antonio

BARTOLINI Ugo Vittore

BARUFFI Ferruccio da Caravaggio

BASALDELLA Afro

BASORINI Pier Angelo

BAZZANI Carlo

BELLESIA Carlo

BERNARDI Otello

BERNASCONI Ugo

BIANCHI Aristide

BISI Carlo

BISI POZZI Jetta

BISSIETTA Giuseppe

BOCCACCI Marcello

BONACINA Carlo

BONOMELLI Romeo

BORDONI Enrico

BOSSI Erma

BRACCHI Luigi

BRAMBILLA Riccardo

BREVEGLIERI Cesare

BRIGNOLI Luigi

BUELLI Pino

CAPOGROSSI Giuseppe

CASCELLA Michele

CASCIARO Guido

CASSANI Luigi

CASTELLANI Ugo

CATARSINI Alfredo

CAVALLERI Ludovico

CAVALLI Maria Teresa

CAVALLINI Attilio

CIARDO Vincenzo

CIUCCI Giovanni

CIUCCI Mario

CODINO Niccolò

COLETTI Nando

COLOGNESE Gianni

CONSADORI Silvio

CONTI Aldo

CORNALI Amedeo

CORTIELLO Mario

CUGINI Giovanni

CUNIOLO Gigi

D'ACCARDI Gian Rodolfo

DAL BON Angelo

DAL POZZO Francesco

DANI Franco

DE AMICIS Cristoforo

DE BELLIS Sergio

DE BERNARDI Domenico

DE GIOSA Michele

DE GRADA Raffaele

DE PISIS Filippo

DE ROCCHI Francesco

DE SALVO Giambattista

DE VACIAGO Antonio

DELLA FOGLIA Mario

DOLCI Valerio

DONGHI Antonio

EMPRIN Giuliano

EPIFANI Ester

FACCHINETTI Mario

FACCIOTTO Giuseppe

FANFANI Enzo

FASOLI Renato

FASSI Pietro

FEDELI Francesco

FERRARI Guido

FIRMO G. Arturo

FORNONI Rosa

FRANA Luigi

FRIGERIO Luigi

FRISIA Donato

FROSIO Francesco

GALANTE Francesco

GALMOZZI Luciano

GALVANO Albino

GAMERO Mario

GANDINI Gino

GAROSIO Ottorino

GHISLENI Bibi

GHISLENI Francesco

GIANOLI Francesco

GIAROLI Egidio

GIAVARINI Angelo

GORDIGIANI Edoardo

GRAZIANI Alfio Paolo

GROSSI Pietro

GUIDI Virgilio

GUIDOTTI Ferruccio

GUTTUSO Renato

INNOCENTI Giulio

ISNENGHI Guido

LAZZARINI Egidio

LAZZARO Gian Paolo

LILLONI Umberto

LOCATELLI Orfeo

LOCATELLI Raffaello

LOCATELLI Stefano

LONGARETTI Trento

LORANDI Francesco

LUZZANA Giuseppe

MAESTRUCCI Umberto

MAGGI Cesare

MAGNAVACCA Ubaldo

MANZU' Giacomo

MARASCHINI Alfredo

MARCHETTI Daniele

MARCHETTI Guido

MARCHIÒ QUARTI Ernesto

MARINI LODOLA Virginia

MARTINA Piero

MARTINOTTI Ugo

MARUSSIG Pietro

MARZANO Ennio

MARZOLA Arrigo Renato

MASSERONI Giulio

MASSIGLIO Ernesto

MAURI Davide

MERLO Metello

MEZZOLI Olmeto

MILESI Giuseppe

MINIATI Arnaldo

MOLA Natascia

MONTANARI Dante

MONTANARI Giuseppe

MONTEZEMOLO Guido

MONTI Cesare

MORI Neno

MORO Gino

MOZZI Attilio

MOZZONI Tita

MUS Italo

NANI Attilio

NESPOLI Nino

NODARI Maddalena

NOVELLI Lino

ORLANDI Augusto

PACETTI Ivos

PADOVA Goliardo

PALADINI Ernesto

PAOLUCCI Enrico

PARIGI Vittorio

PARRINI Ezio

PAZZINI Edoardo

PEDRALI Matteo

PELUZZI Eso

PICCININI Giacomo

PICOLLO Giacomo

PIRANDELLO Fausto

PITTIGLIANI Ermanno

PITTINO Fred

POLI Ebe

QUARTI Antonio

QUARTI Ernesto

QUESTA Maria

QUILICI BUZZACCHI Mimì

RADICE Dongiovanni

RAGNI Enrico

RIVA Carlo da Caprino

RIZZO Pippo

ROSAI Ottone

ROSSI Dante

SALERNI ORELLI Egloge

SALIETTI Alberto

SANTAGOSTINO Angelo

SANTANDREA Antonio

SARGENTINI Ruggero

SARTORELLI Francesco

SCATTOLA Ferruccio

SEIBEZZI Fioravante

SEMEGHINI Pio

SIMEONI Antonio

SIMONAZZI Giuseppe

SIMONETTA Maurizio

SOLAVAGGIONE Pio

SPAVENTA FILIPPI Leo

SPILIMBERGO Adriano

SPINELLI Gemma

SPREAFICO Leonardo

TACCANI Remo

TALLONE Guido

TESTA Pierino

TOMEA Fiorenzo

TOSI Arturo

TOSTI Saturno

UGHETTI Beppe

URBANI Piero

USELLINI Gian Filippo

VALETTI Ugo

VARESE Carlo

VERNIZZI Renato

VERZETTI Libero

VESCOVI Mario

VIGO Fiammetta

VILLA Edoardo

VISENTINI Gino

VITALI Alberto

VITTORINI Umberto

VIVIANI Vittorio

VOLPE Geppino

VOLPI Alessandro

ZAGO Luigi

ZAMBELLI Evaristo

ZAMBELLI Silvio

ZAPPELLA Giacomo

ZONI Bruno

ZUCCOLI Oreste