◄ Torna alla ricerca

1865 – Genova – XIV Esposizione della società per le Belle Arti

12,00

Vuoi uno sconto? Scopri le condizioni di Abbonamento annuale!

Artisti espositori

ABBATI Giuseppe

ACQUARONE Nicola

ALLASON Ernesto

ALLEGRO Agostino

Altamura Zaverio

APPIANI Adele

Appiani Andrea

ARDY Bartolomeo

BAGLIONE Pietro

BARABINO Pietro

BECHI Luigi

BELLUCCI Giuseppe

BENETTI Giuseppe

BENISSON Vittorio

BERTORA Pietro

BETTI Augusto

Bianchi Mose'

BIGNAMI Adolfo

BISCARRA Carlo Felice

BORLANDO Leopoldo

BORRANI Odoardo

BOTTINELLI Antonio

BUONAMICI Ferdinando

CABIANCA Vincenzo

CALIGO Domenico

CALVI Ercole

Cambiaso Domenico

Cambiaso Laura

CAMINO Giuseppe

CANELLA Carlo

CANELLA Francesco

CAPOCCI Enrico

CARLI Domenico

CARMIGNANI Guido

CARMINATI Federico

CASTAGNOLA Gabriele

Cattaneo Maria

Centurioni Giuseppe

CERRUTI Domenico

Cevasco G.B.

CHIAPPORI Giuseppe

CHIERICI Gaetano

CHIOSSONE Edoardo

CICOGNA Francesco

COGHETTI Cesare

CONTI Giuseppe

CORBELLINI Quintilio

CORSETTI Carlo

CORTI Costantino

COSTA Giovanni

Crescia Domenico L.

CROSIO Luigi

D'Ancona Vito

D'ANDRADE Alfredo

DAFFIENO G. B.

DATTOLI Vincenzo

DE CUPPIS Lusignano

DELLAMONICA Gennaro

Delle Piane Giuseppe

DONNINI Emilio

Doria Teresa

ESTIENNE Giovanni

EYDOUX Leone

Fabiano Federico

FANSOGNA Ruggiero

FAUSTINI Modesto

FERRARIO Carlo

FERRONI Egisto

FORTUNATO Rocchi

FRISIONE Luigi

GAMBA Enrico

GANDOLFI Francesco

GARIBBO Luigi

Gatti Ferdinando

GAZZINI Giuseppe

GIACOBBE Emanuele

Giacomelli -non indicato-

GIANI Giuseppe

GIANNETTI Raffaele

GIULIANO Bartolomeo

Giuliano Gervasoni Federica

GORRA Giulio

GOTTI Ferdinanda

GOZZINI Giuseppe

GRANA Virginio

GRANARA Raffaele

GRANDI Giuseppe

GRASSELLI Carolina

GUZZI Felice

K. X.

KASTHOFER Rodolfo

LAVARELLO Pietro

LEGA Silvestro

LELLI Gio. Batta

LUXORO Tammar

MARASCHINO Giuseppe

MARKÒ Andrea

MARKÒ Carlo

Martegnani Alessandro

MAZZA Giuseppe

MAZZA Salvatore

MAZZOLA Giuseppe

MICHIS Pietro

MICOTTI Ignazio

MIGNATY Giorgio

MODORATI Giuseppe

MOJA Leonardo

MOLINARI Giuseppe

MORADEI Arturo

MORENO Giacomo

MORICCI Giuseppe

MULTEDO Gianluca

MUSSINO Teodolinda

MUSSO Benedetto

N.N. N.N.

NUTI Curio

ORENGO Lorenzo

PENUTI Giuseppe

PESENTI Domenico

PESSINA Giovanni

PEZZUTI Pietro

PIACENZA Carlo

PIOTTI Cattaneo

PITTARA Carlo

PODESTÀ Francesco

PONTREMOLI Raffaele

PRAGA Emilio

PREDA Ambrogio

PROFUMO Giacomo

QUEIROLO Giulio

QUERENA Luigi

RAIMONDI Edoardo

RAMOGNINO Michele

RAYPER Ernesto

REINA Giuseppe

ROSCIO Domenico

Rossetti Besio Angelina

SACCO Luigi

SAMPIETRO Francesco

Sandri Fontana Ester

SARTORI Enrico

SASSI Pietro

SCHIATTINO Gerolamo

SCROSATI Luigi

SEMINO Francesco

SERENO Costantino

STARABBA Francesco

TASSISTRO Luigi

TEDESCO Michele

TODESCHINI Elia

TORTONE Antonio

TRENTI Gerolamo

TREZZINI Angelo

UNGARELLI Carlo

VARNI Antonio

VARNI Santo

VASSALLO Domenico

VIGNOLO Agostino

VIMERCATI Luigi

VISCARDI Giuseppe

ZANDOMENEGHI Federico