◄ Torna indietro

1855 – Torino – Società Promotrice delle Belle Arti – 14ª Esposizione – Catalogo degli oggetti d’arte ammessi – Palazzo dell’ accademia albertina

Titolo originale di copertina e/o di frontespizio:

CATALOGO / DEGLI OGGETTI D’ ARTE / AMMESSI ALLA PUBLICA ESPOSIZIONE / APERTA IL GIORNO 16 APRILE 1855 / NEL PALAZZO DELL’ACCADEMIA ALBERTINA / PER CURA DELIA SOCIETÀ’ PROMOTRICE / DELLE / BELLE ARTI


Il Catalogo contiene:

  • Numero d’ordine delle opere esposte
  • Cognome e Nome dell’ Autore
  • Indicazione del soggetto
  • Prezzo

 

Direzione per l’anno 1855

Presidente: Brerne di Sartirana Ferdinando.
Vice presidente: Solaro di Villanova Carlo.
Segretario: Rocca Luigi.
Vice Segretario: Bertinaria Francesco.
Tesoriere: Racca G. Guglielmo.
Consiglieri: Bajveri Francesco, Balbiano Eugenio, Biscarra Carlo Felice, Gandolfi Luigi, Muletti Felice – Maggior Generale.


Pagine totali compresa la copertina e le pagine bianche: 42


in 16°


15,00

Dettaglio Opera

Anno 1855
Città Torino
N. Pagine 42

182 Artisti

ADEMOLLO Carlo

ALLASON Ernesto

ALMERINI Romolo

ANGUS -Sconosciuto-

APPIANI Andrea (senior)

ARGENTI Giosuè

ARNAUD Giovanni

ASHTON Luigi

AUGERO Amedeo

AYRES Vittorio

BAKOF Giulio

BARTEZAGO Luigi

BARUCCO Felice

BAUD Marco

BECCARIA Angelo

BENISSON Vittorio

BERNASCONI Pietro

BERTI Giorgio

BIANCHI Luigi

BINELLI Carlo

BIOTTI Stefano

BISCARRA Carlo Felice

BISCARRA Costantino

BOGLIANI Giuseppe

BONELLI Roberto

BORRI Giovan Maria

BOSSOLI Carlo

BOSSOLI Edoardo

BOTTAZZI Agostino

BRAMBILLA Francesco

BRUNERI Angelo

BRUNO Bernardo

BUCCO Luigi

BUZZI Federico

CADOLINI Enrico

Cadorna-viani Visconti Carolina

CAIMI Giacomo Antonio

CALVI Ercole

CAMINO Giuseppe

CAMPREDON Teodoro

CANELLA Carlo

CARIGNANI Scipione

CASANOVA Ambrogio

CASANOVA Giuseppe

CASTOLDI Guglielmo

CASTON Gustavo

CAUDA Luigi

CERRUTI BAUDUC Felice

CERRUTI Domenico

CHARDON Francesco E.

CHIODI ZOPPIS Carolina

COCCHI Luigi

Corsi di Bognasco Giacinto

COSTA Giuseppe

CRAVOSIO Rosalia

CROSA Giovanni Battista

De Belly Tommaso

DE COENE Enrico

DE LOOSE Basile

DE MAGISTRIS Francesco

DELLEANI Lorenzo

DILLENS Adolfo

DILLENS Enrico

DINI Giuseppe

DUBOIS Carlo

DUNTZE Giovanni

DUPRÀ Giacomo

DUVAL Stefano

ECKHOUT V.

EYDOUX Leone

FAGNANI Vittorio

FERRARI Carlo

FERRERO Giacinta

FERRERO PREGLIASCO Clementina

FERRI Augusto

FERRI Gaetano

FESTA Tommaso

FINO Giovanni Battista

FRATTINI Celesto

FRIZZI Sofia

GALEAZZI Gaspare

GALLI DELLA LOGGIA conte Ettore

GALLINA Luigi

GALLO Giovanni

GAMBA Francesco

GAMBA Pietro

GARNIER VALETTI Vittorio

GATTI Giuseppe

GEORGE Enrico

GERVASONI GIULIANO Federica Giuseppina

GIANI Giuseppe

GIORDANELLO Giuseppe

GIULIANO Bartolomeo

GIURIA Pietro

GONIN Francesco

GROSSI Luigi

GUALDI Antonio

HORGHIES -Sconosciuto-

HUMBERT Carlo

INDUNO Domenico

INDUNO Gerolamo

INGANNI Angelo

INGANNI Francesco

JECKLIN Andrea

LANFREDINI Alessandro

LANGE Giulio

LASAGNA Deogratias

LAVY Amedeo

LOMBARDI Virginia

LONGHI Gabriele

LONGHI Gerolamo

LUPETTI Carlo Gaudenzio

MAFFEI Giuseppe

MARABOTTI Francesco

MARCELLINO Matteo

MARCHESI Luigi

MARGHINOTTI Angelo

MARGHINOTTI Giovanni

MARTINI Carlo da Robella

MAZZA Giuseppe

MAZZA Salvatore

MECCO Leone

MIRAGLIA Anna

MOJA Federico

MONTEFIORI Carlo

MORGARI LOMAZZI Clementina

MORGARI Paolo Emilio (senior)

MORGARI Rodolfo

MOUILLET Maria Cristina

NOTTA NIGRA Giuseppina

NOTZ E.

OREGLIA D'ISOLA Saverio

PAGLIANO Eleuterio

PASINI Alberto

PASTA Bernardino

PATRITTI Pietro

PAZZI Enrico

PENE CAMINO Ifigenia

PENSOTTI Carlo

PEROTTI Edoardo

PIACENZA Carlo

PIEROTTI Giuseppe

PONTREMOLI Raffaele

PRAMPOLINI Alessandro

QUADRUPANI Ottavio

RAYMOND Lodovico

RENICA Giovanni

REVILLIOD Orazio

RIBOSSI Angelo

RIGHINI Camillo

RIGHINI Giuseppe Leone

ROMANI Carlo

ROSSETTI Giuseppe

ROSSI Angelo (senior)

ROSSI Giovanni

SAMPIETRO Francesco

SANESI Nicola

SCATTOLA Domenico

SELLA Giuseppe

SERENO Costantino

SILVESTRI Carlo

SIMONIS Giovanni Battista

STEFFANEO Antonio

STEFFANI Luigi

STELLA Guglielmo

SVANASCINI Matteo

TAVELLA Antonio

TEN KATE Ermanno & Maria

TETAR van ELVEN Pietro Enrico Teodoro

Trezzini Angiolo

UMPFENBACH Emilio

VAIANI Pietro

VALENTINI Gottardo

VANDONE Giuseppe

VANZO Giovanni

VELA Vincenzo

VERHEYDEN Francesco

VIGNA Pietro

ZATTI Carlo

ZELGER I.

ZIMMERMANN Federico

ZONA Antonio