◄ Torna alla ricerca

1878 – Parigi – Esposizione Universale – Sezione Italiana – Catalogo delle belle arti

Titolo originale di copertina:
ESPOSIZIONE UNIVERSALE DEL 1878 / IN PARIGI. / SEZIONE ITALIANA. / CATALOGO / DELLE BELLE ARTI / ROMA / TIPOGRAFIA BARBÈRA / 1878


INDICE:

OPERE D’ARTE

■ Pittura e scultura – pag.5
■ Architettura – pag.9
■ Incisione – pag.15

CATALOGO

Classe I – Dipinti ad olio – pag.19
Classe II – Dipinti diversi e disegni – pag.31
Classe III – Sculture ed incisioni su medaglie – pag.33
Classe IV – Disegni e modelli di architettura – pag.47
Classe V – Incisioni e litografie – pag.51

■ Elenco alfabetico degli espositori – pag.53
■ F.T. – Facciata della sezione Italiana


[Stampa: Tipografia Barbèra – Roma – 1878] – in 8° – 240 x 170

15,00

Dettaglio Opera

Anno

Città

N. Pagine

Artisti

ACHINI Angelo

ALLASON Silvio

ALLEGRETTI Antonio

ALTAMURA Saverio

AMBROGI Luigi

AMENDOLA Gio. Batta.

ANDREINI Ferdinando

ANDREINI Orazio

ARGENTI Antonio

ARGENTI Giosuè

ATTANASIO Natale

AVELLINI Niccola

BALDISSERONI S.

BARBELLA Costantino

BARCAGLIA Donato

BARDUCCI LANDI (Ditta)

BARONE Giuseppe

BARTESAGO Enrico

BARZAGHI Francesco

BASILE Gio. Batta.

BATTAGLIA Domenico

BAZZARO Leonardo

BELLIAZZI Raffaele

BELTRAMI Luca

BENVENUTI Augusto

BERNASCONI Pietro

BIANCHI Luigi

BIANCHI Mosè da Lodi

BIANCHI Mosè da Monza

BIGGI Giovanni

BISCARINI Nazzareno

BISI Emilio

BOFFI Luigi

BOMPIANI Roberto

BONINSEGNA Michele

BORDIGNON Noè

BORGHI Ambrogio

BORTONE Antonio

BOTTINELLI Antonio

BOUVIER Pietro

BRAGA Enrico

BRANCA Giulio

BUSI Luigi

BUSIRI Andrea

BUTTI Enrico

BUZZI QUATTRINI Giuseppe

CABIANCA Vincenzo

CALABRESE Pasquale

CALDERINI Guglielmo

CALDERINI Marco

CALVI Costantino

CALVI Pietro

CAMBI Ulisse

CAMMARANO Michele

CAMPI Giacomo

CAPANNINI Giuseppe

CARACCIOLO Ettore

CARCANO Filippo

Carloni

CARNIELO Rinaldo

CARTEI Luigi

CASTELLANI Eugenio

CASTELLAZZI Giuseppe

CASTIGLIONE. Giuseppe

CAVALLI Cesare

CAVENAGHI Emilio

CECCHINI Eugenio

CECCHINI Giulio

CEFALI Andrea

CENCETTI Adalberto

CENTURIONE Giuseppe

CERRUTI BANDUCCO Felice

CHIAFFARINO Carlo

CIARDI Guglielmo

CINISELLI Giovanni

CIPRIANI Nazzareno

CIVILETTI Benedetto

COEN Sigismondo

CON'T'INI Giuseppe

CONCONI Luigi

CONSANI Vincenzo

CONTI Eugenio Giuseppe

CORBELLINI Quintilio

CORTAZZO Oreste

COSTA Pietro

CREMONA Tranquillo

CRESPI Enrico

D'AQUILA

D'ORSI Achille

DAL NEGRO Pietro

DALLA LIBERA Giovanni Battista

DAMELE Eugenio

DANIELI Giovanni

DE NIGRIS Giuseppe

DE NITTIS Giuseppe

DE NOTARIS Carlo

DE RIOS Luigi

DEL PANTA Egisto

DELL' ABBADESSA Saverio

DELLEANI Lorenzo

DETTI Cesare

DI BARTOLO Francesco

DI FRANCESCO Beniamino

DIDIONI Francesco

DINI Giuseppe

DORICO Luigi

DOVERA Achille

DUPRÈ Giovanni

FACCIOLI Raffaele

FATTORI Giovanni

FAVRETTO Giacomo

FERRARI Ettore

FERRARI Gio. Batta.

FERRARI Giuseppe

FERRARIO Carlo

FERRONI Egisto

FIAMMINGHI Giacomo

FLORA Marianna

Fontana Giovanni

FONTANA Roberto

FRANZONI

GAETA Enrico

GALLETTI Stefano

GANDI Giacomo

GANGERI Lio

GASTALDI Andrea

GATTI Gesualdo

GEMITO Vincenzo

GIANI Vincenzo

GIGNOUS Eugenio

GILLI Alberto Maso

GINOTTI Giacomo GIOLI Francesco

GIORGI Luigi

GIULIANO Bartolomeo

GORI Lorenzo

GORI Luigi

GRIFFO SAPORITO Francesco

GUARNERIO Pietro

GUGLIELMI Luigi

INDUNO Domenico

INDUNO Gerolamo

JACOVACCI Francesco JERACE Francesco

JORIS Pio

LACCETTI Valerico

LAEZZA Giuseppe

LANCEROTTO Egisto

LANZIROTTI Antonio

LEGA Silvestro

LINARI Antonio

LISTA Stanislao

LOIACONO Francesco

LUCCHESI Urbano

LUCCHETTI Giuseppe

MACCAGNANI Eugenio

MAGNI Pietro

MAJOLI Luigi

MALFATTI Andrea

MANCINELLI Gustavo

MANCINI Antonio

MANCINI Francesco

MANTEGAZZA Giacomo

MARAI Luigi

MARAINI Adelaide

MARCHESI Salvatore

MARCHETTI Ludovico

MARINI Federico Ruggiero

MARSILI Emilio

MARTEGANI Alessandro

MARTINOLI Silverio

MASINI Girolamo

MASSARANI Tullo

MELE Carlo

MENGONI Giuseppe

MICHETTI Francesco Paolo

MICHETTI Paolo

Michis Cattaneo Maria

MICOTTI Ignazio

MIOLA Camillo

MION Luigi

MONETA Girolamo

MONSELLATO Vito

MONTEVERDE Giulio

MONZINI Gelindo

MORADEI Arturo

MORELLI Domenico

MUSSINI Luigi

NONO Luigi

PAGANI Luigi

PAGANO Luigi

PAGLIACCETTI Raffaele

PAGLIANO Eleuterio

PANCALDI

PANDIANI Costantino

PANDIANI Innocente

PAOLETTI Ant. Ermolao

PAPINI Giacomo Gio.

PASINI Alberto

Pastoris Federico

PEDUZZI Renato

PELLEGRINI Antonio

PEREDA Raimondo

PIANCASTELLI Gio.

PICCINNI Antonio

PISANI Guido

PITTARA Carlo

PIZZO Giovanni

POGGI Raffaele

POMA Silvio

PONTICELLI Giovanni

POZZI Egidio

QUADRONE Gio. Batta.

QUERENA Luigi

RAMAZZOTTI Serafino

REGA Gherardo

RENDINA Federico e C.

RINZI Giovanni

ROESLER FRANZ Ettore

ROI Pietro

ROMANELLI Pasquale

RONDONI Alessandro

ROSELLI Giuseppe

ROSSANO Federico

ROSSETTI Antonio

ROSSI Alessandro

ROSSI Francesco

ROSSI SCOTTI

ROTA Antonio

ROTTA Antonio

ROTTA Giulio Silvio

SALVADORI Luigi

SALVINI Salvino

SANTORO Francesco

SANTORO Rubens

SAPORETTI Pietro

SCETO

SCUOLA. PROFESSIONALE FEMMINILE di Milano

SIMONETTI Alfonso

SIMONI Gustavo

SINDICI STUART Paca

SOSSI Giacomo

SPERTINI Giovanni

SPINA Ignazio

SPINETTI Cesare

SPIRIDION Ignazio

SPITHOEVER

TABACCHI Odoardo

TADOLINI Giulio

TANCREDI Raffaele

TANTARDINI Antonio

TASSARA Gio. Batta.

TEDESCO Michele

THOMA Gioachino

TINCOLINI Pietro

TIRATELLI Aurelio

TIVOLI Serafino

TORELLI Lot

TORTONE Antonio

TRABUCCO Gio. Batta.

TREVES Marco

TROILI Ernesto

TROMBETTA Ezechiele

TURLETTI Celestino

USSI Stefano

VALENTI Salvatore

VANNI Pietro

VANNUTELLI Scipione

VENTURI Roberto

VERMA

VERTUNNI Achille

VILLA Fed. Gaetano

VILLA Gio. Batta.

VIMERCATI Luigi

VOLPE Vincenzo

XIMENES Ettore

ZACCAGNA Fausto

ZANNONI Ugo

ZEZZOS Alessandro

ZUCCHI Pietro

ZULIANI Giovanni