◄ Torna alla ricerca

1879 – Milano – Regia Accademia di Belle Arti – Esposizione delle Opere di Belle Arti nel Palazzo di Brera

Titolo originale di copertina e/o di frontespizio:

R. ACCADEMIA DI BELLE ARTI DI MILANO / ESPOSIZIONE / DELLE / OPERE DI BELLI ARTI / NEL / PALAZZO DI BRERA / ANNO 1879 / MILANO / TIPOGRAFIA DI ALESSANDRO LOMBARDI / 7, VIA FIORI OSCURI, 7


[Tipografia di Alessandro Lombardi – via Fiori Oscuri, 7 – Milano] – in 16° – 120 x 170

12,00

Dettaglio Opera

Anno

Città

N. Pagine

261 Artisti

ACHINI Angelo

ALLASON Silvio

Amato

ARMENISE Raffaele

ASHTON Federico

AVANZI Vittorio

BACCETTI Marcello Andrea

BANFI Gioachino

BARBAGLIA Giuseppe

BARBELLA Costantino

BARCAGLIA Donato

BARILLI Cecrope

BARTEZAGO Enrico

BARTEZAGO Luigi

BARTOLOMEO Giuliano

BARZAGHI Francesco

BAZZARO Leonardo

BECCHI Andrea

BELLONI Giorgio

BERLAM Ruggero

BERNASCONI Giorgio

BEZZI Bartolomeo

BIANCHI Giuseppe

BIANCHI Mosè da Monza

Bianchi Mosè di Mairago

BIOLAZ Fausto

BOLOGNA Domenico

BORELLI Canuto

BORRANI Odoardo

BORSA Emilio

BOTTERO Giuseppe

BOTTINELLI Angelo

BRAGA Enrico

BRAMBILLA Ferdinando

BRIANI Amilcare

BROGGI Giovanni

BRUGNOLI Emanuele

BRUZZI Stefano

BUCCHI Ermocrate

BUCCIARELLI Daniele

BUONOCORE Vincenzo

BUSI Luigi

BUSSOLINO Vittorio

BUTTI Enrico

CAGNONI Amerino

CALDERINI Marco

CALIARI Paolo

CALVI Ercole

CALVI Pietro

CAMPI Giacomo

CAPONE Gaetano

CAPRILE Vincenzo

CARCANO Filippo

CARMIGNANI Guido

CARMINE Michele

CASTOLDI Guglielmo

CATALANO Paolo

CATTANEO MICHIS Maria

CAVALIÈ Cesare

CIARDIELLO Michele

CIPOLLA Fabio

COLOMBI Francesco

COMOLLI Aristodemo

CONFALONIERI Francesco

CONSOLI Alfio

CONTINI Massimiliano

CORNAGLIA Carlo

CORTESE Eduardo

COSOLA Demetrio

COSTA Giovanni

CRESPI Enrico

CURTI Antonio

D'AMATO Raffaele

D'ORSI Achille

DAFFINI Giulio

DALL'OCA BIANCA Angelo

DANIELLI Bassano

DATTOLI Vincenzo

DE ALBERTIS Sebastiano

DE DOMINICIS Achille

DE FALCO Filippo

DE FORCADE Emanuele

DE NIGRIS Giuseppe

DE VITA Pasquale

DELL'ORTO Uberto

DELLA VALENTINA Silvio

DENZA Ciro

DI CHIRICO Giacomo

DONADONI Stefano

DOVERA Achille

FACCIOLI Raffaele

FASANOTTI Gaetano

FAUSTINI Modesto

FAVRETTO Giacomo

FEREGUTTI Adolfo

FERRANDO Enrichetta

FERRARI Arturo

FERRARI Giovanni Battista

FERRARI Giuseppe

FERRARIO Carlo

FERRARIO Giovan Battista

FERRI Attilio

FILIPPINI Francesco

FIORE Enrico

FITTIPALDI Amina

FOLLINI Carlo

FONTANA Roberto

FONTANESI Antonio

FORMIS Achille

FORNARA Sallustio

FUMEO Pietro

GAETA Enrico

GANDI Giacomo

GASSER Leonardo

GELATI Leonardo

GELATI Lorenzo

GHESIO VOLPENGO Amedeo

GIGNOUS Eugenio

GILARDI Pier Celestino

GIUDICI Primo

GLISENTI Achille

GOBBI Enrico

GOLA Emilio

GORRA Giulio

GRANDI Giuseppe

GRIFFO SAPORITO Francesco

GUARINI Antonio

GUARNERIO Giovanni Battista

GUARNERIO Pietro

GUIDA Giovanni

GUIDOTTI Salvatore

GUIGONI Eugenio

INDUNO Gerolamo

JAMUCCI Cesare

JOTTI Carlo

LANCEROTTO Egisto

LAZZARI Emilio

LELLI Giovanni Battista

LIOTTA CRISTALDI Pasquale

LOMBARDI Eugenio

MAGISTRETTI Emilio

MALFATTI Andrea

MANTEGAZZA Giacomo

MARAI Luigi

MARINONI Giulio

MARTEGANI Alessandro

MARZORATI Pietro

MASTRIANI Ferdinando

MAZZONI Domenico

MAZZOTTA Federico

MEAZZA Luigi

MEDA Francesco

MEDA Giovanni

MENEGHINI Matteo

MENTESSI Giuseppe

MICHELA Antonio Mario

MICHIS Pietro

MICOTTI Ignazio

MILONE Aurelio

MIOLA Camillo

MION Luigi

MOLIN Benedetto

MONETA Girolamo

MONTEFORTE Eduardo

MORBELLI Angelo

MORETTI Gaetano

MORMILE Gaetano

MORVILLO Adelaide

NACCIARONE Gustavo

NAVARRA Gerolamo

NOCCHI Claudio

NONO Luigi

OATES Luigi Errico

OLDOFREDI Gerolamo

PAGANI Luigi

PAGANO Luigi

PAGLIANO Eleuterio

PANDIANI Costantino

PASQUINI Riccardo

PATRUCCO Giuseppe

PEDUZZI Renato

PELUSO Pasquale

PEREDA Raimondo

PEREGO Eugenio

PERELLI Lida

PESSINA Giovanni

PIUMATI Giovanni

PIZZI Carlo

POMA Silvio

POZZI Egidio

PREDA Ambrogio

PREMAZZI Luigi

PREVIATI Gaetano

PURICELLI Giuseppe

QUARANTA Giuseppe

RADICE Casimiro

RADOWSKA BORGNA baronessa Annetta

RAPETTI Ottavio Giovanni

REATO Felice

RINALDI Alessandro

RIPAMONTI Riccardo

ROESLER FRANZ Ettore

ROSA Luigi

ROSSI Luigi

ROSSI SCOTTI Luigi

Ruggiero Pasquale

RUSPINI Randolfo

SACCHI Luigi

SALA Paolo

SALARI Ernesto

SALATA Achille

SAMBO Ettore

SANDRI FONTANA Esther Maria

SANQUIRICO Pio

SANTORO Francesco

SANTORO Rubens

SAPORETTI Pietro

SEGANTINI Giovanni

SERENA Luigi

SETOLA Michele

SIMONETTI Alfonso

SOMMARUGA Napoleone

SPAGLIARDI Cesare

SPERTINI Giovanni

SPINELLI Alessandro

STEFFANI Luigi

STRATA Annibale

TALLONE Cesare

TERZI Luigi

TIVOLI Giuseppe

TODESCHINI Elia

TODESCHINI Giovanni

TOMINETTI Achille

TOMINZ Augusto

TONIATO Luigi

TORNAGHI Enea

TRABUCCO Giovanni Battista

TRENTI Gerolamo

TREZZINI Angelo - anche Angiolo

VALAPERTA Francesco

VALDONI Antonio

VALTORTA Luigi

VANNUTELLI Scipione

VANZO Giovanni

VELA Giovanni

VELA Spartaco

VENTURA Riccardo

VIGANONI Solone

VILLA PERNICE Rachele

VILLEMAIN Paolo Emilio

VISMARA Francesco

VISMARA Giuseppe

VOLLARO Pietro

VOLPE Vincenzo

ZACCAGNA Asdrubale

ZAFFARONI Vittorina

ZANCHI Francesco

ZANNONI Giuseppe

ZENNARO Felice

ZINGONI Aurelio

ZONA Antonio