◄ Torna alla ricerca

1886 – Milano – Società per le Belle Arti – Esposizione Permanente – Esposizione di Belle Arti per l’inaugurazione della Nuova Sede

12,00

Dettaglio Opera

Anno

Città

N. Pagine

Artisti espositori

Achini Angelo

Acquarone Giuliano

ALBÈ Giacomo

ALBERTI Achille

ALBY Giuseppe

Aloardi Rinaldo

ALTAMURA Saverio

ASHTON Federico

ASTORRI Enrico

AVANZI Vittorio

BARBAGLIA Giuseppe

BARBIERI Alessandro

BARONE Carlo Adolfo

BARTEZAGO Enrico

BARTEZAGO Luigi

BARTOLENA Cesare

BARZAGHI Francesco

BAZZARO Ernesto

BAZZARO Leonardo

BAZZOLI Umberto

BEATI Ambrogio

BEDESCHI Mario

BELIMBAU Adolfo

BELLANDI Ernesto

BELLONI Giorgio

BELLOSIO Eugenio

BERTEA Ernesto

BERTELLI Santo

BERTINI Giuseppe

BERTOLOTTI Cesare

BESOZZI Adolfo

BESTA Nino

BEZZI Bartolomeo

BIANCHI Luigi

Bianchi Mose'

BIANCHI Serafino

BIGNAMI Vespasiano

BIONDI Ernesto

BISI Fulvia

BOGGIANI Guido

BORSA Emilio

BOTTERO Giuseppe

BOTTINELLI Angelo

Bottinelli Giov. Battista

BOUVIER Pietro

BRAGA Enrico

BRAMBILLA Ferdinando

BRANCA Giulio

Brandeis Antonietta

BURLANDO Leopoldo

BUZZI Angelo

BUZZI Giberto Luigi

Cabutti Camillo

CACCIAMOGNAGA Carlo

CAGNONI Amerino

CALANDRA Davide

CALCHI NOVATI Cesare

CALDERINI Marco

CAMPI Giacomo

CAMPRIANI Alceste

CANELLA Giorgio

CANNETTA Ettore

CANTÙ Giuseppe

CAPONE Gaetano

CARCANO Filippo

CASSANI Giovanni

CASSI Enrico

CASTELBARCO Costanzo

CATELLA Giuseppe

CATTANEO MICHIS Maria

CECCONI Eugenio

CENTENARI Sidonio

CHIATTONE Giuseppe

CIARDI Guglielmo

CIMA Camillo

CIMA Luigi

Colombi Borde Francesco

COLOMBO Enrico

COLOMBO Virgilio

CONCONI Luigi

CONFALONIERI Francesco

CONSOLI Alfio

CORBELLINI Quintilio

Corsi Giacinto

CORTI Camillo

COSENZA Giuseppe

COSTANTINI Battista

CRAVERI Luigi

CRESPI Ferruccio

CUMBO Ettore

D'AMATO Raffaele

DA POZZO Giuseppe

DALL'OCA BIANCA Angelo

DANIELI Francesco

DE ALBERTIS Sebastiano

DE AVENDANO Serafino

DE LUCA Luigi

DE MICHELI Andrea

DE PAOLI Luigi

DE STEFANI Vincenzo

DELL'ORTO Uberto

DELLA MURA Angelo

DIVIANI Riccardo

DOVERA Achille

Dovera Massimino

FACCIOLI Raffaele

FALDI Arturo

FARINA Isidoro

FATTORI Giovanni

FAYOD Carlo

Feragutti Adolfo

FERRARI Arturo

Ferrari Giov.Battista

FILIPPINI Francesco

FONTANA Roberto

FORMIS Achille

FORNARA Sallustio

FOSSATI Carlo

FRANZONI Filippo

GAETA Enrico

Galateri di Genola Filiberto

GALLI Rizzardo

GAUDENZI Giuseppe

GAZZOTTI Helvezia

GHIDONI Domenico

GIGNOUS Eugenio

Gilardelli Aurora

GIOLI Luigi

GIUDICI Primo

GIULIANO Bartolomeo

GIUSTI Giulio

GNECCHI Francesco

GOLA Emilio

GRANDI Giuseppe

INCISA Vincenzo

INDUNO Gerolamo

IROLLI Vincenzo

JAMUCCI Cesare

JOTTI Carlo

KRIEGER Giuseppe

LANCEROTTO Egisto

LANDRIANI Giuseppe

LAURA Domenico

LAVINI Giuseppe

Lelli Giov. Battista

LORIA Vincenzo

LOVERINI Ponziano

LUVONI Luigi

MAGISTRETTI Emilio

MAGNI Andrea

MALASPINA Alberto

MANTEGAZZA Giacomo

MARAI Luigi

MARIANI Pompeo

MARZORATI Pietro

MASSA Vincenzo

MAZZA Salvatore

MAZZONI Domenico

MAZZOTTA Federico

MENGOTTI Gaetano

MERIGHI Armando

MIOLA Camillo

MODORATI Giuseppe

MONTEVERDE Luigi

MONZINI Gelindo

MORBELLI Angelo

Moretti Gian Giacomo

MOY Tullo

MUSSI Guglielmo

MUZII Alfonso

MUZZIOLI Giovanni

NANI Napoleone

NONO Urbano

PAGLIANO Eleuterio

PAJETTA Pietro

PALAZZI Gaetano

PANDIANI Costantino

PASQUINI Riccardo

PELLINI Eugenio

PENNASILICO Giuseppe

PEREDA Raimondo

PESSINA Giovanni

Pezzotta Giov. Battista

PISANI Salvatore

PITTARA Carlo

PIZZI Carlo

POLLONERA Carlo

POMA Silvio

PONTREMOLI Raffaele

PRATI Eugenio

PREVIATI Gaetano

PUSTERLA Attilio

QUADRELLI Mario

Quadrone Giov. Battista

Radowska Annetta

Raffele Ambrogio

RAMAZZOTTI Serafino

RANZONI Daniele

RAPETTI Camillo

RAVETTA Enrico

RAYMOND Lodovico

RESCALDANI Antonio

REY Augusto

REYCEND Enrico

RIBOSSI Angelo

RICCA Prospero

RICCI Giuseppe

RICCI Guido

RINALDI Alessandro

RIPAMONTI Riccardo

RIPARI Virgilio

ROBECCO Cesare

ROCCHI GALLINO Linda

ROCCHI Giuseppe

ROGNONI GRATTOGNINI Francesca

RONCHETTI Cesare Giuseppe

Ronchetti Giuseppe di A.

RUGA Alessandro

RUSCONI Enrico

SACCARDO Vittorio

Sala Davide

SALA Paolo

SALVETTI Antonio

SALVIONI Camilla

SANQUIRICO Pio

Sansebastiano e Moreno

SAPORITI Rinaldo

SARTORI Giuseppe

SCALABRINI Stefano

SCLAVI Ettore

SECCHI Luigi

SEGANTINI Giovanni

SENNO Pietro

SESSA Gian Filippo

SEZANNE Augusto

SILO Antonio

SIMONETTI Alfonso

SOLDINI Antonio

SORMANI F. Alberto

SOTTOCORNOLA Giovanni

SOZZI Giacomo

SPERTINI Giovanni

SPREAFICO Eugenio

STEFFANI Luigi

STRAUSS Ettore

STRUTH PFERSTORFF Emilio

TABACCHI Odoardo

TALLONE Cesare

TANO Eugenio

TEMPRA Quirino

Tetar-Van-Elven Pietro

TIVOLI Giuseppe

TODESCHINI Elia

TOMASELLI Luigi

TOMINETTI Achille

TOMMASI Adolfo

TURLETTI Celestino

UBOLDI Carlo

ULVI Liegi

VALAPERTA Francesco

VANOTTI Alessandro

VANZO Giovanni

VARNI Antonio

VECCHI Pellegrino

VELA Spartaco

VILLA Fabio

Villa G. Federico

VILLA PERNICE Rachele

WEISS Renzo

ZANETTI MITI Giuseppe

ZANNONI Giuseppe

Zinconi Aurelio

ZONA Antonio