◄ Torna alla ricerca

1911 – Napoli – Società Promotrice di Belle Arti – 34ª Esposizione – Catalogo

Titolo originale di copertina e/o di frontespizio:

SOCIETÀ PROMOTRICE DI BELLE ARTI / “SALVATOR ROSA” / NAPOLI / CATALOGO ILLUSTRATO / DELLA / XXXIV ESPOSIZIONE /CINQUANTESIMO ANNIVERSARIO 1861 – 1911


Indice:

  • Presidente Onorario
  • Giuria
  • Vice – Presidente Onorario
  • Consiglio di direzione
  • Soci Amatori
  • Catalogo
  • Tavole

Pagine totali compesa la copertina e le pagine bianche: 36 – 39 Illustrazioni su 16 Carte

[Tipografia A. Trani – Napoli] – in 16°

Legenda: il vuolume contiene appunti e schizzi del N.N. proprietario.

18,00

Dettaglio Opera

Anno

Città

N. Pagine

Illustrazioni

39

211 Artisti

ACIERNO Emilia

ADROWER Giuseppe

AMODIO Giulio

ANASTASI Francesco

APREA Giuseppe

AVALLONE Pasquale

BALESTRIERI Vincenzo

BARBELLA Costantino

BARONE Carlo Adolfo

BARONE Luigi

BARRELLA Francesco

BATTAGLIA Alessandro

BATTAGLIA Domenico

BELLA Maddalena

BELLITTI Luigi

BENLLIURE Emilio

BENTON EVANS Jessie

BEZZI Bartolomeo

BIANCHI Damaso

BIANCO Luigi

BIONDI Nicola

BOCCHETTI Gaetano

BORGONI Mario

BORTONE Felice

BOSCHETTO Giuseppe

BRACATI Pasquale

BRANDO Angelo

BUONOCORE Vincenzo

CACCIAPUOTI Gennaro

CALIENDO Pietro Salvatore

CALIFANO Giovanni

CALIFANO MUNDO Raffaele Armando

CAMPAJOLA Alfredo

CAPRILE Vincenzo

CAPUANO Francesco

CARDONE Francesco

CASCELLA Raffaele

CASCIARO Giuseppe

CASTRO Raffaele

CATALDI Amleto

CHIARANDÀ Carlo

CHIAROMONTE Gaetano

CIARDIELLO Carmine

CIARNELLI Gesualdo

CIFARIELLO Filippo

COCCO Giuseppe

Coppola Castaldo Francesco

CORRADINI Margherita (Mara)

CORTESE Federico

COSENTINO Oronzo

COSTA Giuseppe

COSTAGLIOLA Eduardo

COZZOLINO Federico

COZZOLINO Salvatore

D'AMBROSIO Alfonso

D'AMBROSIO Giuseppe

DALBONO Eduardo

DANTINO Nicola

DE CANDIA Leonardo

DE CESARE Enrico

DE CHIRICO Pasquale

DE CORSI Nicola

DE CRESCENZO Giuseppe

DE CURTIS Giovan Battista

DE GREGORIO Francesco

DE HONESTIS Aristide

DE LISIO Arnaldo

DE LUCA Luigi

DE LUISE Nicola

DE MARTINI Gaetano

DE MURALT Sofia

DE NICOLA Francesco

DE PALMA Antonio

DE ROSE Luigi

DE SANCTIS Giuseppe

DELLO RUSSO Giuseppe

DI RENZO Guido

DIODATI Francesco Paolo

DURETTI Pasquale

ESPOSITO Cesare

ESPOSITO Gaetano

FABBRICATORE Nicola

FEDERICO Michele

FERRARA Onofrio

FERRARESI Francesco

FERRER Alberto

FERRIGNO Antonio

FESTA Maria

FILOSA Giovanni Battista

FINALDI Luigi

FORTE Davide

FOSSATARO Raffaele

FRANCHINI Domenico

FRANCIOSA Luigi

FRANCO Rita

FRANZESE Giuseppe

GALANTE Francesco

GALLI Edoardo

GARGIULO Enrico

GARZIA Giuseppe

GARZIA Giustina

GATTO Saverio

GENNARELLI Amedeo

GERARDENGHI Bigio

GERARDI Gerardo

GIANNELLI Enrico

GIAQUINTO Ernesto

GIROSI Alfredo

GIULIANI Nicola

GOGLIA Giuseppina

GRIMALDI FERRARA Luigi

GUARDASCIONE Ezechiele

HOFFMANN TEDESCO Giulia

IACOANGELI Gaetano

JERACE Francesco

JERACE Gaetano

JORIS Pio

KNIGHT Carlo

LA BELLA Vincenzo

LABRADA Fernando

LAMONICA Pietro

LETTIERI Giuseppe

LIONETTI Eduardo

LORIA Vincenzo

LOVATTI Augusto

MANCINI Antonio

MARCOCCHIO BASILE Maria

MARENA Alfredo

MARINO Raffaele

MERCULIANO Comingio

MIGLIARO Vincenzo

MILANESE Rocco

MILONE Mario

MINUCCI Pasquale

MIOLA Camillo

MIRANDA Vincenzo

MONTEFORTE Eduardo

MUZII Alfonso

NOCI Arturo

PACILIO Antimo

PALADINO Carlo

PALMER Pauline

PALOMBA Giuseppe

PALUMBO Luigi

PANSINI Edoardo

PARADISO Michele

PARDO Gennaro

PARENTE Francesco

PASANISI Matilde

PASSARO Paolo Emilio

PATERNA BALDIZZI Leonardo

PENNAROLA Rosa

PETRONI Andrea

PETRUOLO Salvatore

PISTILLI Ulrico

PIZZUTI Michele

POCOBELLI Augusto

POSTIGLIONE Luca

PRATELLA Attilio

PRATELLA Fausto

PROTA Carlo

PUNZO Ciro

QUATTROCCIOCCHI Domenico

QUATTROCCIOCCHI Enrico

RAGIONE Raffaele

RAIANO Gennaro

RENDINA Carlo

RIBAUDO Benedetto

RICCHIZZI Gaetano

RICCIARDI Oscar

RIDOLA Mario

ROCCO Antonio

ROSSANO Federico

ROSSI SCOTTI Lemmo

SACHERI Giuseppe

SANTORO Carlo Lindo

SANTORO Rubens

SARTORIO Giulio Aristide

SCALA Armando

SCITI Giuseppe

SCOGNAMIGLIO Roberto

SCOPPETTA Pietro

SCUOTTO Nicola

SERGIO Pasquale

SINIBALDI Goffredo

SIVIERO Carlo

SORTINI Saverio

SPAGNOLO Gaetano

STARACE Emilio

STARACE Giulio

SUSCHKIN Nicola

SUTERA Giuseppe

TATAFIORE Ernesto

TEDESCO Michele

TERZI DI CASTELPIZZUTTI Gaetano

TESSITORE Francesco

TESSITORE Fulvio

TESSITORE GELANZÈ Amelia

TOFANO Eduardo

TONTI Luigi

TORLONIA Guido

TORO Carmine

UVA Giuseppe

VILLANI Gennaro

VINCENZI Aristotile

VITALE Giuseppe

VOLLARO Pietro

VOLPE Vincenzo

ZAMPELLA Antonio

ZANCHELLI Attilio

ZONARO Fausto