◄ Torna alla ricerca

1923 – Roma – 2ª Biennale Romana – Mostra Internazionale di Belle Arti – [1ª Edizione del catalogo]

Titolo originale di copertina e/o di frontespizio:
SECONDA BIENNALE ROMANA / MOSTRA INTERNAZIONALE DI BELLE ARTI / ROMA / MCMXXIII / CATALOGO ILLUSTRATO

Si ringrazia il dott. Franco Dioli dell’ istituto di documentazione arte ligure per aver gentilmente concesso la pubblicazione della copia personale del catalogo


Furono presentate all’ esame delle Giurie di accettazione N. 1217 opere; ne furono ammesse N. 139. Il rapporto fra le opere ammesse e quelle presentate risulta, quindi, di circa il 12 per cento.


INDICE GENERALE

Comitato Generale, Giunta esecutiva, Regolamento generale , Verdetto dei Commissari della Giurìa, Elenco degli artisti ammessi dalle Giurìe, Introduzione, Pianta del Palazzo, Pianterreno, Primo piano
Sala 1 – Rotonda centrale, Sala 2, Sala 3 – Internazionale
C. E. OppoAntonio Mancini, Sala 4 – Mostra individuale di A. Mancini
Sala 5, Sala 6, Sala 7, Sala 8 – Internazionale
Corrado RicciAngelo Zanelli, Sala 9 – Angelo Zanelli – Roma
Sala 10, Sala 11, Sala 12 – Internazionale
Arduino ColasantiG. A. Sartorio, Sala 13 – Mostra individuale di Giulio Aristide Sartorio
Sala 14
Roberto PapiniFerruccio Ferrazzi, Sala 15 – Mostra individuale di F. Ferrazzi
Sala 16, Sala 11 – Carlo Montani – Roma fiorita
Arduino CoiasantiEttore Cosomati, Sala 17 bis – Mostra individuale di E. Cosomati
Sala 18 – Esedra, Sala 19 – Russia, Sala 20 – Bianco e Nero (in preparazione)
Arte belga, Sala 21 – Belgio, Sala 22 – Belgio, Sala 23, Sala 24 – A. Servaes – La Via Crucis, Sala 25 – Bianco e Nero, Sala 26
Augusto Carelli Camillo Innocenti, Sala 27 – Mostra individuale di C. Innocenti
Sala 28
Arturo LancellottiEdgardo Curdo
Sala 29, Sala 30, Sala 31 – Bianco e Nero – Gruppo dell’ Eroica, Sala 32. – Bianco e nero
Oscar Brasda, Sala 33 – Mostra individuale di Oscar Brazda
Diego Angeli Elia Vedder, Sala 34 – Mostra retrospettiva di E. Vedder
Arte francese
Sala 35 – Francia, Sala 36 – Francia – Sculture di R. Bugatti, Sala 37 – Francia, Sala 38 – Francia
Alexander Amersdorfer – Arte Germanica, Sala 39, 40, 41
Arte Svizzera, Sala 42 – Svizzera
Carlo Tridenti – Arte Inglese, Sala 43, 44 – Inghilterra
Sala 45


Illustrazioni 96 tavole su 48 Carte


Casa Editrice d’Arte Enzo Pinci – Roma – in 16°

20,00

Dettaglio Opera

Anno

Città

N. Pagine

Illustrazioni

96

147 Artisti

AMATEIS Edmond Romulus

AMATO Orazio

ANDERSON Lina

ANTE FRAMCEVIC Italia

AR Giuseppe

ASSANTI Riccardo

AVOGADRI Giovanni

BALDASSINI Guglielmo

BANDINELLI Aldo

BELLOTTI SEVERINO GIULIO

BENLLIURE Mariano

BERGAGNA Vittorio

BERNASCONI Ugo

BERTOLETTI Nino

BEZZOLA Mario

BIANCO Pieretto

BICCHI Silvio

BOCCALATTE Pietro Anacleto

BOLOGNA Andrea

BOMPARD Luigi

BOSIA Agostino

BOSSI CAROZZI Adele

BOZZETTI Cino (Francesco)

BRESCIANI da GAZOLDO Archimede

BROGLIO Dante

BUONO Leon Giuseppe

BURATTINI Bruno

CALORI Guido

CARELLI Augusto

CASANOVA Carlo

CASTAGNINO Rodolfo

CECCHI PIERACCINI Leonetta

CERACHINI Silvestro

CERRINA Giuseppe

CHIAPPELLI Francesco

CHIARDOLA Secondo

CIARDO Vincenzo

CITTADINI Tito

COLZA Nino

COMOLLI Luigi

CONTI Regina

CORAZZA Nino Corrado

CORSI Carlo

CUCCHIARI Rosita

D'AMORE Benedetto

D'ANTONI Antonio

DAL MOLIN FERENZONA Raoul

DE BERNARDI Domenico

DE DIVITIIS Emilia

DE REYA GlORDANI Frida

DELITALA Mario

DEPETRIS Giovanni

DONGHI Antonio

DOTTORI Gerardo

DREI Ercole

FABRI Pompeo

FERRAZZI Benvenuto

FILIPPELLI Cafiero

FINAZZER FLORI Eligio

FIORONI Mario

FOCACCI Amerigo

FORGHIERI Giovanni

FRANCIOSI Geralda

FUNARO Piera

GALLARDO G.

GERACI Nino

GIORDANI Giovanni

GIOVANNOZZI Ezio

GLICENSTEIN Emanuele

GOLLCHER Federico

GROSSI Giannino

GUARNIERI Carlo

GUERRINI Giovanni

HAAS TRIVERIO Giuseppe

HERMANN LAMB Oscar

HINNA Giorgio

ILLUMINATI Tommaso

INVREA Fabio

JANNI Guglielmo

LATINI Giuseppe

LOMI Giovanni

LOMINI Mario

LOVARINI Luisa

MALMERENDI Giannetto

MALVANO Ugo

MANCINI Antonio

MANFREDINI Armando

MANZONE Giuseppe

MARCHIG Giannino

MARENESI Mario

MARINI Marino

MARTELLI Maria Grazia

MAURONER Fabio

MCCORNACK N.C.

MENNYEY Francesco

MENZIO Francesco

MEZZANA Corrado

MONTI Michelangelo

MORANDO Pietro

MORELLI Vittoria

NERI Guido

NEUHAUS Bertold Fritz

NOMELLINI Plinio

OPRANDI Giorgio

ORTONA Ugo

PANERAI Ruggero

PASSAURO Edmondo (Eddy)

PAYNE Edgar

PENAGINI Siro

PERIZ Tiziano

PERUZZI Cesare

POLITO Giuseppe

PORCELLA Maria Teresa

POZZI Ennio

PRATELLI Esodo

RESCALLI don Angelo

RICCI Gennaro

ROSSI - VENETO Alessandro

ROSSINI Romano

ROSSO Lina

RUSINOL Santiago

SANTINI Italina

SCIORTINO Antonio

SCORZON Amos

SEBASTI Giuseppe

SOFIANOPULO Cesare

SORMANI Gian Luciano

SURDI Luigi

TANFANI Geniale

TARRINI Cesare

TOMASSI Renato

TORRESINI Romeo Attilio

TOSCHI Orazio

TROIS Enrico Giulio

TROMBADORI Francesco

UGO Antonio

ULVI Liegi

VACCARO Vito

VALINOTTI Domenico

VAN BIESBROECK Jules

VERE HUNT Daisy

VIOLA Goffredo

Vitali Emilia

VITTORINI Umberto

VOLTERRANI Volterrano

WULZ Marion

ZULOAGA Ignazio