◄ Torna indietro

1930 – Milano – Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente – Esposizione Sociale

Titolo originale di copertina e/o di frontespizio:

SOCIETÀ PER LE BELLE ARTI / ED ESPOSIZIONE PERMANENTE / MILANO / ESPOSIZIONE SOCIALE / MARZO – APRILE – MAGGIO 1930 — ANNO VIII


CONSIGLIO DIRETTIVO

Presidente: Giorgio Mylius
Vice Presidente: Giulio F. Richard
Consiglieri: Senatore Borletti, Giacinto Motta, Mario Cicogna, Gian Andrea Esengrini, Giacomo Tedeschi, Aldo Carpi, Piero Da Verona, Mario Bellone

COMMISSIONE ARTISTICA

Domenico De Bernardi, Cesare Monti, Giannino Castiglioni

SEGRETARIO

Annibale Arano


Pagine totali compresa la copertina e le pagine bianche: 94


■ Tipografia Enrico Gualdoni – Milano ■ – in 16°

15,00

Dettaglio Opera

Anno 1930
Città Milano
N. Pagine 94

235 Artisti

AGAZZI Ermenegildo

Ajroldi Bice

Albertario Mario

Aliverti Vera

AMIGONI Luigi

AMMAN Mario

ANDREOLI Attilio

ARATA Francesco

Armati Pietro

Aschei Marzoli Madide

BACCARINI Lino

BAGOZZI Cirillo

BALDASSINI Guglielmo

BARBIERI Alessandro

Baruffi Ferruccio

BASORINI PIERANGELO

BAZZARO Leonardo

BEER Giulia

BENCINI LIVIA

Benetti Maria

BETTINELLI Mario

BEZZOLA Mario

BIANCARDI Maria

Bianchi Spagnolini Enrico

Biglia Maria

Binetti Luigi

BISI Carlo

BOCCATO Ugo

Bonatti Vittorio

BONGIOVANNI RADICE Renzo

BONINSEGNA Egidio

BORELLA Raffaele

Borello Manera Seconda

BORTOLOTTI Timo

Bosoni Piero

BOSSI Aurelio

Botter Riccardo

Bottigelli Angelo

Bozzi Carlo

Bracelli Giselda

BRAMBILLA Riccardo

BRAMBILLA Umberto

Brenna Casati Lina

BRESCIANI Attilio

BRIZZI Aldo

Brocca Rospini Egidia

Broggi Marcello

Brunati Emilio

Busi Armando

BUSSOLA Ambrogio

Butti Maria

CAMPESTRINI Alcide Davide

Campestrini Alcide Ernesto

CANTINOTTI Innocente

CARINI FRANCESCO

Carnpestrini Gianfranco

CARPI Aldo

CASANOVA Carlo

CASCELLA Michele

Castagneto Vittorio

CASTELLANI Giuseppe

CASTIGLIONI Giannino

CASTIGLIONI Giulia

CATTANEO Achille

Cattaneo Giuseppe Maria

CAZZANIGA Carlo

CLERICI TEODORA

Coccè Ascanio

Comolli Angelo

COMOLLI Gigi

CONTI Sandra

CORRADI Alfonso

CORVAYA Salvatore

Crespi Bepi

CROATTO Bruno

D'ERRICO Ezio

DA VERONA Piero

DAL CASTAGNÈ Albino

DAL VERME Giuseppe

DE BERNARDI Domenico

De Castro Isabella

De Filippi Achille

DE STROBEL Daniele

Della Porta A. F.

DIDONE GIUSEPPE

DIMI Piero

DRESSLER Alberto

ENRINI Giuseppe

FASOLI Renato

FAYOD Carlo

FELTRINELLI Antonio

FERRARI Berto

Fiumi Napoleone

FLORIANI Maria

FONTANA Daniele

FRANZOSI UMBERTO

FRATINO Cesare

FRIGERIO Luigi

FRISIA Donato

Frizzi Libero

FURRER Andrea

FURRER Pino

GABBIANI GIACOMO

Gagliardi Armanda

GALETTI Ugo

Galimberti Dario

GALIZZI Nino

GALLI Riccardo

GALLOTTI Alessandro

GAUDENZI Pietro

Gazzaniga Gian Giacomo

Girbafranti Enrico

Giribaldi Gabry

Giussani Teresa

Gnecchi Alberto

GROSSI Giannino

Guazzoni Angelo

GUAZZONI Edoardo

GUSSONI Vittorio

ISENBURG RITA

JEMOLI Achille

JOSZ Italo

Jucker Amedeo Carlo

LABÒ Savino

Leonardi Antonio Federico

LITTA MODIGNANI Gian Paola

Locati Tina

LOMBARDI Franco

LONGONI Baldassare

MAGGI Giuseppe

Magis G. C.

Maiocchi Bosone Eugenia

MALDARELLI Giuseppe

MALESCI Giovanni

MALINVERNI Angelo

MANTELLI Alberto

MARANA Eugenio

MARCHIORO Edoardo

MARTINENGHI Claudio

MASCARINI Giuseppe

MASERATI Mario

MASSERONI Giulio

MAYER FANTISCO PAOLO

MAZZA Aldo

Mestrallet Amina

Milani Nino

MONTANARI Dante

Montegani Angelo

MONTI Cesare

MORELLO Federico

MORETTI Antonio

MORETTI FOGGIA Mario

MORO Gino

MOSCATELLI Eraldo

MUCCI Angelo

Noferini Ferrero Tilde

NOVELLO Giuseppe

ORNATI Mario

Orsi Giovanna

PAGANI Carla

PALAZZI Bernardino

PANDOLFI Alessandro

Parravicini di Persia Antonio

Pasetti Antonio

PASINETTI Antonio

PAVAN Angelo

PEZZANI Antonio

PIATTI Antonio

PIAZZA Dario

Piccinini Enzo

PINELLI Gino

PIROVANO Giovanni

PISANI Ernesto

Pitscheider Nino

POBBIATI Mario

POLO Luisa

POZZI Egle

POZZI Giovanni Oreste

Pracchi Leonardo

Prosa Alfredo

PUNZO Paolo

RAIMONDI LUIGI

Rescalli Angelo

RESCHIGNA Gian Lorenzo

Riccardi Michele

RIGAMONTI Ernesto

RIMOLDI Pietro Adamo

RIPA ERME

RIVA Egidio

Rizzoli Romolo

ROGNONI UBERTO

Rognoni Virgilio

ROSSI Erminio

Rossi Umberto

Rossi Vanni

RUSCONI PINO

SANTAGOSTINO Angelo

SAROLDI Enrico

SARTORELLI Carlo

Sassi Maria

SCARONI Annibale

SCIFONI Idda

SCOCCHERA Alfredo

Sergent Marceau Ernesto

Serra Pietro

Simonetta Elena

Sola Mario

Solaro Omero

Solaro Umberto Amedeo

SOLENGHI Giuseppe

Soncini Antonio

SORGATO Oscar

Stanchi Luigi

TABET Giorgio

TACCANI Remo

Tedeschi G. Battista

TIROZZO Guido

TUROLO Luigi

VAGAGGINI Memo

VAJANI Giuseppe

Valli Rita

VEGETTI Enrico

VELLANI MARCHI Mario

Venini Antonio

VERAZZI Serafino

Vestri Varo

Viganoni Benaglio Gigina

VINZIO Giulio Cesare

VITALE Carlo

VITALI Emilio

Zagni Aldo

ZAGO Luigi

ZAMBELETTI Lodovico

Zanardi Yvonne

Zoppi Teresa