◄ Torna alla ricerca

1932 – Milano – Sindacato Interprovinciale Fascista Belle Arti – Lombardia – III Mostra Interprovinciale – Biennale di Brera

15,00

Dettaglio Opera

Anno

Città

N. Pagine

N. Immagini

78

387 Artisti

ABLONDI Angelo

ALBERATO ELIA

ALBERTELLA ARISTIDE

Alfieri Attilio Regolo

ALZIATI DANTE

AMBROSOLI Lia

AMIGONI Luigi

ANDREANI CARLO

ANDREOLETTI Alfio

ANGELINI Pietro

ANSELMI TINO

ARATA Francesco

ARIOLI FIORAVANTI

ARMETTI ADRIANO

ARPESANI Lina

ARRIGONI Luigi

AUTORI Fernando

Baldassari Enrico

BARABINO Armando

BARACCHI Augusto

BARANELLI Domenico

BARBIERI Contardo

BARGIGGIA Franco

BARILLÀ Pietro

BARTOLINI Luigi

BASORINI PIERANGELO

BELLESIA Carlo

BELLOTTI SEVERINO GIULIO

BELTRAME Alfredo

BELTRAMI Mario

BENEFORTI Vasco

BEOLCHINI Alfredo

BERGONZONI Aldo

BERTOCCHI Nino

BERTOLAZZI Angelo

Bertolini Clemente

BIAZZI Sandro

BIENCINI C. LIVIA

BISI Carlo

Bisi Jetta

BODRATTO GIUSEPPE

BOGLIONE Marcello

BOGONI Adriano

BONACINA Carlo

BONGIOVANNI RADICE Renzo

BONOMI Carlo

BORGESE Leonardo

Borionetti Gaetano

BORRA Pompeo

BORSA Roberto

BORTOLOTTI Timo

BOSELLI MAGDA

BOSIO G. BATTISTA

BOSSI Aurelio

BOSSI Erma

BOSSI Pasquale

BOTTA Claudio

BRACCHI Luigi

Bramani Oreste

BRAMBILLA Riccardo

BRANCACCIO Giovanni

BREVEGLIERI Cesare

BRIGONI Giuseppe

BRIZZI Aldo

BROGGI Giovanni

BROGGINI GIGI

BROGLIO Dante

BRONDI Gigi

BUGADA CARLO

BUSINI Mario

BUSSOLA Ambrogio

CAGNOLI Francesco

CALDERINI Emma

CAMPESTRINI A.ERNESTO

CANALE PIERO

CANCELLI Ciro

CANEGRATI Amerigo

CANTATORE Domenico

CANTONI Cesare

CANTONI GIULIO

CARMINATI Antonio

CARPANETTI Arnaldo

CARPI Aldo

CARRERA Arturo

CASANOVA Carlo

CASARINI Pino

CASCELLA Michele

Castagneto Vittorio

CATAPANO ENZO

CAVALLI Emanuele

CAVALLINI ODDONE

CAVICCHINI Arturo

CAZZANIGA Carlo

CELADA UGO

CERVELLATI Alessandro

CESETTI Giuseppe

CHECCHI Arturo

CHIAPRELLI FRANCESCO

CHIOSTRI Eugenio

CIBAU Geminiano

CICERI ANTONIO

CISARI Giulio

CLERICI TEODORA

COCQUIO Carlo

COLLIVA Lea

COLOGNESE Giovanni - anche Gianni

COMOLLI Gigi

COMOLLI Pietro

CONTI Aldo

CONTI MORANDI SANDRA

CORAZZA Nino Corrado

CORRADI Alfonso

COSMACINI GIOV. BATTISTA

COTER Costante

CREMONA Italo

CRESPI Ernesto

D’AGOSTNI PIERO

Da Osimo Bruno

DAL POZZO Francesco

DAL PRATO ALESSANDRO

Dal Seno Paolo

DE AMICIS Cristoforo

DE ANGELI FEDERICO

DE BERNARDI Domenico

DE GRADA Raffaele

DE ROCCHI Francesco

DEL BON Angelo

DEL CORNO Berto

DELITALA Mario

DESSY Stanislao

DI BENE Gabriele

DI CAPI GIORDANO

DI GIORGIO Ettore

DI MONTE CECCONI MARIO

DI PRATA ANTONIO

DIDONE GIUSEPPE

DIMI Piero

EDALLO Amos

FACCHINETTI Mario

FACCIOTTI Marcello

FAGIOLI LOCATELLI GIU.

FASOLI Renato

FELTRINELLI Antonio

FERRIA Eugenio

FILOCAMO Luigi

FINI Leonora

FIORESI Garzia

FLORIANI Maria

FONTANA Daniele

FONTANA Lucio

FRANCHI Paolo

FRANZOSI UMBERTO

FRATINO Cesare

FRIGERIO Luigi

FRISIA Donato

FUMAGALLI Giovanni

FUMI Ugobaldo

FUNI Achille

FURRER Pino

GALANTI Piero

GALASSI Enrico

GALLETTI Guido

Galli Angelo

GALLI Giuseppe

GALLI Riccardo

Gallucci Sandro

GAMBETTA Mario

GARBA’ CARLO

GARIBALDI Ferdinando

GASSINONI PIETRO

GAUDENZI DAROMA ENRICO

GAUDENZI Pietro

GENNARI LORENZO

GIORGI RUGGERO

GONZATO Guido

GORNI GIUSEPPE

GRANDI Giovanni

GRAZIOSI Giuseppe

GREGORIETTI GUIDO

GROSSI Giannino

GUIDI Virgilio

GUINDANI Giuseppe

ISENBURG RITA

JODI Casimiro

KANDI PAOLO

KANECLIN Enrico

LABÒ Savino

LARCO SEBASTIANO

LAVACCA EMANUELE

LEGA Achille

Lentini Giovanni

LILLONI Umberto

LITTA MODIGNANI GIAN P.

LOCATELLI ANTONIO

LOCHIS MARIO

LODI LEONE

LOMBARDI Franco

LOMBARDI MARIO

LOMBARDI Vito

LOMINI Mario

LONGONI Baldassare

LORENZETTI Lorenzo

MAGNAVACCA Ubaldo

MAGNI MARIA

MAIMERI Gianni

MAIOCCHI Antonio

MALDIFASSI Endimio

MALERBA Arturo

MALESCI Giovanni

MANTICA Alfredo

MARANA Eugenio

MARCHETTI Daniele

MARCHINI Vitaliano

MARENGHI Mario

MARETTO Giuseppe

MARINI Marino

MARTINENGHI Claudio

MARUSSIG Guido

MARZANO Ennio

Marzola Renato

MASCARINI Giuseppe

MASELLI Giacomo

MASERATI Mario

MASSERONI Giulio

MAURO G. AGOSTINO

MAURONER Fabio

MAYER FANTISCO PAOLO

MAZZOLANI Enrico

MAZZON Galliano

MELIS MARINI Felice

MELOTTI Fausto

MINORA GINO

MINOTTI FRANCESCO

MOLA Natalia o Natascia (Cenci)

MOLTENI Gianni

MONFRINI LUIGI

MONTALBETTI GIANNI

MONTANARI Dante

MONTANARI Giuseppe

MONTI Cesare

MONTI Emilio

MONTINI Umberto

MONTONATI Bruno

MORATO Antonio

MORELLI Enzo

MORETTI Antonio

MORO Gino

MOTTIRONI CESARINA

MOZZONI Tita

MUSITELLI VITO

NEGRIN GAREGARO GINO

NICOLINI AMBROGIO

NIZZOLI Marcello

NODARI PESENTI Vindizio

NOFERINI Tilde

NOVELLO Giuseppe

OCCHETTI Giuseppe

ORAZI Orazio

ORAZIANI PAOLO

ORNATI Mario

PAJETTA Guido Paolo

PALAZZI Bernardino

PANDOLFI Alessandro

Panigati Amalia

PANIGATTI Luigi

PARENTI Gino

PARMEGGIANI Carlo

PASINETTI Antonio

PASINI Lazzaro

PAULUCCI Enrico o PAULUCCI delle Roncole

PELLINI Eros

PENAGINI Siro

PERINA Giulio

PERINI SANDRO

Pessina Giuseppe

PEYRON Guido

PIATTI Antonio

PICCININI Giacomo

PINETTI Sandro

PIRANDELLO Fausto

PISANI Ernesto

Pitter Riccardo

PITTINO Fred

PIZZI Carlo

PIZZIGONI GIUSEPPE

POGGESCHI Gianni

POGLIANI Tarcisio

POLPATELLI Mario

PONTI GIOVANNI

PONTI Pino

POZZI Egle

PRADA Carlo

PRATELLI Esodo

RADICE Mario

RAIMONDI LUIGI

RANGHIERI WALTER

RAVA CARLO ENRICO

RAVAZZI Umberto

REBASTI Ugo

REGGIANI Mauro

REINA PIETRO

RESCHIGNA Gian Lorenzo

RESTELLI Mario

RHO Manlio

RIBOLDI PIERO

RICHTER ANNAMARIA

RIGHETTI Angelo

RIMOLDI PIETRO

RIPA ERME

RITO Giuseppe

RIVA Egidio

Riva Remo

RODELLA Gustavo

ROGNONI UBERTO

ROSSI CIAMPOLINI ITALO

Rossi Vanni

ROTA Edgardo

RUSCONI PINO

SAETTI BRUNO SALIETTI ALBERTO

SALVADORI Aldo

SALVANESCHI Elena

Santagata A. G.

SANTAGOSTINO Angelo

SANTAGOSTINO SILVIO

SANTI Bruno

SAPONARO Salvatore

SARTORELLI Francesco

SCAPARDINI Pietro

SCARONI Annibale

SCHALK Ada

SCHIAVI Elena

Schiavio Vincenzo

Scotti Gianni

SEBASTIANI FERRINO

SECCHIA Amleto

SEMEGHINI Pio

SERVOLINI Luigi

SEVER Werther

Sinopico Primo

SIRONI Mario

SOLDI Raoul

SOLDINI Arnaldo

SOLDO Rina

SOLI Ivo

SORGATO Oscar

SOSSO Renzo

SPERANZA Francesco

SPILIMBERGO Adriano

SPREAFICO Leonardo

STRADA Attilio

STRADA ERNESTO

TACCANI Remo

TALLONE Filippo

TALLONE NASCIMBENE

TERRAGNI GIUSEPPE

THALMAN SILVIO

TOMASELLI GINO

TORELLI CORNELIO

TOSCHI Orazio

TOSI Arturo

TOSTI Saturno

TOVINI LIVIO

UBERTI Dino

Usellini Gianfilippo

VAIANI GIUSEPPE

VAINI FRANCESCO

VARESE Carlo

VECCHIA Virgilio

VELLANI MARCHI Mario

VENEZIANI UBALDO COS.

Ventura Nicola

VILLANI DINO VINZIO GIULIO CESARE

Viriglio Riccardo

VISENTINI Gino

VITALE Carlo

VITALI Alberto

VITALI Emilio

VITTORINI Umberto

ZAGO Luigi

ZANCHI Rachele

ZANFROGNINI Carlo

ZANOLETTI Carlo

ZAPPETTINI ANGELO

ZAPPETTINI Mario

ZEISEL GIULIA

ZIMELLI Umberto

ZOCCHI Carlo