◄ Torna alla ricerca

1932 – Napoli – Sindacato Interprovinciale Fascista Belle Arti – Campania – 3ª Mostra Interprovinciale

Titolo originale di copertina e/o di frontespizio:

III « MOSTRA / SINDACATO / « FASCISTA » / BELLE « ARTI / CAMPANO / SOTTO L’ALTO / PATRONATO / « DI S.A.R. » / IL PRINCIPE / DI PIEMONTE / IN / CASTELNUOVO / « NAPOLI » / FEBBRAIO – MARZO ANNO X


PRESIDENTE ONORARIO: GIUSEPPE BOTTAI, Ministro delle Corporazioni
VICE PRESIDENTI ONORARI: DINO ALFIERI, Sottosegretario al Ministero delle Corporazioni – EMILIO BRODERO, Presidente della Confederazione Nazionale Sindacati Fascisti Professionisti ed Artisti
PRESIDENTE EFFETTIVO: CIPRIANO EFISIO OPPO, Segretario Nazionale del Sindacato Fascista Belle Arti

COMITATO ESECUTIVO

Direttorio: Giuseppe Casciaro, Lionello Balestrieri, Eugenio Viti, Giovanni Brancaccio, Saverio Gatto, Carlo Striccoli,
Segretario del Sindacato: Pietro Barillà
Giuria di accettazione: Giuseppe Casciaro – pittore, Nicola Fabbricatore – pittore, L. Giuseppe Buono – pittore, Saverio Gatto – scultore, Enzo Puchetti – scultore
Commissione per il concordamento delle opere: Eugenio Viti – pittore, Carlo Striccoli – pittore, Ennio Tomai – scultore
Commissione di collocamento: Franco Anastasi – pittore, Vincenzo Ciardo – pittore, Carlo Striccoli – pittore, Saverio Gatto – scultore

COMITATO D’ ONORE

Michele Castelli – Alto Commissario Prov. di Napoli
G. De Riseis duca di Bovino – Podestà di Napoil


Sala II: mostra personale di Giovanni DE MARTINO


N.B. – Il presente volume è stato realizzato da copia fotografica dell’originale mancano le tavole da 25 a 34, la 46 e la 54 oltre probabilmente alla 73, appena verremo in possesso di una nuova copia le tavole verranno aggiunte e la nuova versione sarà immediatamente disponibile per chi avesse già effettuato l’acquisto.


Pagine totali compresa la copertina e le pagine bianche 210
Illustrazioni: 66 Tavole su 66 Carte 3 Tavole pubblicitarie su 2 Carte


[Tipografia L. Di Lauro – Napoli] – in 16°

 

18,00

Dettaglio Opera

Anno

Città

N. Pagine

Illustrazioni

66

174 Artisti

AITA Tina

ALBANO Guido

ANASTASI Francesco

APREA Giuseppe

APREA Tilde

BALESTRIERI Lionello

BARILLÀ Pietro

Bartoli Franco

BIONDI Paolo

BISCEGLIA Gaspare

BOCCHETTI Gaetano

BOLOGNA Domenico

BOTTIGLIERI Giovanni

BRANCACCIO Giovanni

BRANDO Angelo

BRESCIANI Antonio

BROD Elena

BRUZZI Anna Laura

BUONO Leon Giuseppe

BUSIELLO Salvatore

CACACE Celeste

CACACE Salvatore

CANNATA Antonio

CANNONE Angelo

CAPRILE Vincenzo

CARRELLI Raffaele

CARUGATI Angela

CASCIARO Giuseppe

CASCIARO Guido

CESAREO Natale

CHIANCONE Alberto

CHIAROMONTE Gaetano

CIARDO Vincenzo

COCCHIA Carlo

COCCHIA Luigi

COCCO Giuseppe

COLASUONNO Cesare

COLUCCI Eduardo Maria

COLUCCI Vincenzo

CONTE Michelangelo

CORRADINI Margherita (Mara)

CORTIELLO Mario

COSTA Santuzza

CRISCONIO Luigi

CROCENANNI Maria

CZESCHNER Rodolfo

D'ANGELO Pasquale

D'ANGELO Vincenzo

D'AVINO Domenico

DE ANGELIS Federico

DE ANGELIS Luigi

DE BERNARDO Federico

DE CORSI Nicola

DE GIORGIO Italo

DE GREGORIO Francesco

DE LA FELD Guglielmo

DE LISIO Arnaldo

DE LUCA Luigi

DE LUCA Vittorio

DE MARTINO Giovanni

DE NICOLA Francesco

DE PALMA Ugo

DE RINALDI Enrico

DE ROSA Loris

DE ROSA Renato

DE VAL Antonio

DE VANNA Domenico

DE VEROLI Carlo

DELLA VALLE Armida

DINELLA Anna

DIODATI Francesco Paolo

DIODATI Tito

DIRETTORE Virgilio

DOMESTICO Enzo

FABBRICATORE Nicola

FENOCCHIO Mario

FERRIGNO Luigi

FRANCIOSA Luigi

FRANCO Rita

FREY Margherita

GALANTE Francesco

GATTI Guglielmo

GATTO Saverio

GIOCOLI Michele

GIORDANO Eduardo

GIROSI Franco

GOGLIA Giuseppina

GRILLO Angelo

GUERRITORE Filippo

IERVOLINO Teresa

IROLLI Vincenzo

JANELLI Gerardo

JERACE Francesco

LALA Augusto

LATTARULO Antonio

LENCI Marino

LEONE Romolo

LETTERA Francesco

LIMAURO Raffaele

LUCIANO Gennaro

MACCIOCCHI Mario

MANDUCA Pasquale

MARCHINGIGLIO Francesco

MARINO Raffaele

MASCOLO Aniellantonio

MASSI Gennaro

MATANIA Ugo

MECONIO Vincenzo

MENNELLA Antonio

MERCADANTE Biagio

MIGLIARO Vincenzo

MILONE Mario

MOLLICHELLI Mario

MONACO Pasquale

MORMONE Giuseppe

MORMONE Natalia

MOSCATELLI Renzo

NOTTE Emilio

ODIERNA Antonio

PANE Roberto

PANSINI DUPRÈ Franco

PAPALE Maria

PARENTE Francesco

PASSARELLI Carlo

PASSARO Paolo Emilio

PECCERELLA Amedeo

PELLEGRINI Giuseppe

PERINDANI Carlo

PETRONE Celestino

PISTILLI Ulrico

PIZZOLORUSSO Maria

PODESTÀ Enzo

POSTIGLIONE Luca

PRATELLA Attilio

PUCHETTI Vincenzo

RAFFAELE Francesco

RAGOZZINO Giovanni

RANCHER Umberto

RENDA Giuseppe

RICCHIZZI Gaetano

RICHTER Matteo

RISPOLI Giuseppe

ROSSI Gustavo

RUSSO Corrado Amedeo

SANNINO Ettore

SANTORO Rubens

SASSO Francesco

SCHETTINI Alfredo

SCIELZO Roberto

SCOGNAMIGLIO Roberto

SCORZELLI Eugenio

SCROON Fanny

SEPE Antonio

SIMIANI Francesco

SPAGNOLO Gaetano

STRICCOLI Carlo

TAMBURRINI Amerigo

TASCA Otello

TESTA Chiara

TIZZANO Giovanni

TOMAI Ennio

UVA Giuseppe

VALLI Ettore

VARIOPINTO Francesco

VERDECCHIA Carlo

VETRI Paolo

VIGGIANI Giuseppe

VILLANI Gennaro

VITI Eugenio

VITTORIO Mario

VOLPE Geppino

ZAMBONINI GUIDI Jole

ZAMBRANO DE VINCENTIS Margherita

ZURLO Gennaro