◄ Torna alla ricerca

1935 – Milano – Sindacato Interprovinciale Fascista Belle Arti – Lombardia – VI Mostra Interprovinciale

Titolo originale di copertina: VIª MOSTRA DEL SINDACATO INTERPROVINCIALE FASCISTA BELLE ARTI DI MILANO – PALAZZO DELLA PERMANENTE, VIA P. UMBERTO 32 – DAL 1 AL 31 MAGGIO 1935 – ANNO XIII

Presidente Onorario: Alessandro Pavolini
Vice Presidente Onorario: Gino Rocca
Presidente Effettivo: Antonio Maraini
Vice Presidente Effettivo: Alessandro Mazzucotelli

COMITATO ORGANIZZATORE

Alessandro Mazzucotelli – Presidente
Castagneto Vittorio – pittore
Bortolotti Timo – scultore
Vitale Carlo – pittore
Pittino Fred – pittore

GIURIA DI ACCETTAZIONE – (designata dagli espositori)
Lucio Fontana – Scultore, Lilloni Umberto – Pittore, Del Bon Angelo – Pittore, Broggini Gigi – Scultore, Fratino Cesare – Pittore
Segretario della mostra: Remo Taccani – Pittore

Numero complessivo delle opere presentate all’ esame della Giuria: 1155
Numero delle opere scelte: 529
percentuale delle opere accettate: 48 %
Espositori: 365

L’accettazione è stata limitata a due sole opere di pittura o scultura per ciascun artista

[Editore: Sindacato Interprovinciale Fascista Belle Arti di Milano]
[Fotografo ufficiale della Mostra: Abeni, Galleria Vittorio Emanuele – Milano]
[Zinchi: Ditta Cliché Rapido, Via Melzo, 13 – Milano]
[Stampa: Tipografia Borgonovo, Via Fiamma, 3 – Milano] – in 16 – 120 x 170

15,00

Dettaglio Opera

Anno

Città

N. Pagine

N. Immagini

121

365 Artisti

ABBÀ Arturo

ACERBI Carlo

AFFER Costantino

ALBERTELLA Raffaele

ALBERTINI Oreste

ALFIERI Attilio - o anche Attilio Regolo

ALVINI Augusto

AMBROSO Augusto

Amelotti Giuseppe

AMIGONI Luigi

Angilella Amedeo

ANSELMI TINO

ARATA Francesco

ARIOLI Fioravante

AROLDI Aldo Mario

ARPESANI Lina

ARRIGONI Luigi

ARRIGONI NASCIMBENE Lina

Astolfi Mario

BADODI Arnaldo

BAGOZZI Cirillo

BARBIERI Antonia

BARBIERI Contardo

BARDELLI Aldo

BASORINI Pier Angelo

BASSETTI Mario

BATTIATO Bartolo

Bazzoni Alberto

BEDESCHI Alfeo

BELLESIA Carlo

BELTRAME Alfredo

BELTRAMI Mario

BENEFORTI Vasco

BERETTA Giacomo

BERGONZONI Aldo

BERNARDI Otello

BERTOLI Fausto

BERTOLUCCI di VECCHIO Giorgina

BERTULETTI Natale

BIANCHETTI Piero

BIANCHI Aristide

BIANCHI G. Luigi

BIGINELLI POZZI Egle

BIGIOLI Mario

BINAGHI Luigi

BIROLLI Renato

BISESTI Alfonso

BISI Carlo

BISI POZZI Jetta

BODINI Carlo

BOLIS Anna

BONGIOVANNI RADICE Renzo

BORGESE Leonardo

Borionetti Gaetano

BORRA Pompeo

BORSA Roberto

Bortolotti Alba

BORTOLOTTI Timo

BOSELLI MAGDA

Bosisio Raoul

BOSSI Erma

BRACCHI Luigi

Bramani Oreste

BRAMBILLA Riccardo

BRESCIANI da GAZOLDO Archimede

BREVEGLIERI Cesare

BRIGONI Giuseppe

Brioschi Pietro

BRIZZI Aldo

BROGGINI Luigi

BROGLIO Dante

BUONAPACE Francesco

BUSI Adolfo

BUSINI Mario

CALOSCI Umberto

CALVELLI Ettore

Campestrini Alcide Ernesto

CAMPESTRINI Gianfranco

CANCELLI Ciro

CANEGRATI Amerigo

CANOVA Folco

CANTINOTTI Innocente

CARENA Primo

CARINI FRANCESCO

CARMINATI Antonio

CARPI Aldo

CASALINI Evelina

CASANOVA Carlo

CASCELLA Michele

Castelli

Castelli Carlo

CASTELLI Nino

CASTIGLIONI Giulia

CAVAZZONI Jenne

CAZZANIGA Carlo

CERISE Alcide

CERRINA Giuseppe

CHIABOV SCALARINI Virginia

CIBAU Geminiano

CISARI Giulio

Cisari Massione Nella

Colnaghi Paolo

COLOGNESE Giovanni - anche Gianni

COLOMBO Marina

COLOMBO Sandro

COMBONI Adone

COMOLLI Gigi

CONSADORI Silvio

CONTI Aldo

CORRADI Alfonso

CORTELEZZI Pietro

CRESPI Ernesto

Crespi Maino Livia

D'ACCARDI Gian Rodolfo

Da Zoldo L. Gamba

Dal Seno Paolo

DALL'AGLIO Bruno

DALL'AGLIO Guido

DAMENO Leonardo

DE BELLIS Sergio

DE BERNARDI Domenico

DE ROCCHI Francesco

DE STROBEL Daniele

DEL BON Angelo

Del Rosso Giovanni

DIDONE GIUSEPPE

DIMI PIETRO

EDALLO Amos

ENRINI Giuseppe

EREDI Oscar

FASOLI Renato

FELTRINELLI Antonio

FERRARONI Piero

FERRATA Giuseppe

FERRERO Tilde

FILIPPINI Antonio

FILOCAMO Luigi

FIUMI Napoleone Giovanni

FONTANA Lucio

FRANZOSI UMBERTO

FRATINO Cesare

FRATTINI Angelo

FRIGERIO Luigi

FRISIA Donato

FUMAGALLI Giovanni

FURLAN Gelindo

FURRER Andrea

FURRER Pino

GABBIANI GIACOMO

Gabrielli Luigi

Gagliardi Armanda

Gaietti Ugo

GALBIATI Angelo Carlo

GALLI Giuseppe

GALLI Riccardo

GAROSIO Ottorino

GAUDENZI Enrico

GAUDENZI Pietro

GENTILINI Mario

GHIDOTTI Felice

GHISLENI Francesco

GIANELLA Aristide Marino

GIANPAOLO Lazzaro

GIORGI Antonio Ruggero

GIOVANNINI Attilio

GIROLA Lela

GIRONI Riccardo

Gramegna Donato

GREGGIO Spartaco

GROSSI Giannino

GUSSONI Vittorio

ISNEGHI Guido

JADERI Giuseppe

Jarach Cavalieri Nives

JEMOLI Achille

JOSZ Italo

Keller Ant. Elisabetta

LABÒ Savino

Lattuada Bruno

LEONARDI Lilla

LEVI Silvio

LILLONI Umberto

LITTA MODIGNANI Gian Paola

LOCATELLI ANTONIO

LOCATELLI Raffaele

LOCATI Emilio Mario

LOMINI Mario

LONGONI Baldassarre

Losa Gino

LUISADA Renzo

MAFFIOLETTI Erminio

MAGNANI Maria Carla

MAGNI TARRABUIO Sirio

MAIMERI Gianni

MALDIFASSI Endimio

MALESCI Giovanni

Manara Savina

MANTICA Alfredo

MANZONI Fausto

MANZONI Giacomo (Manzù)

MARANA Eugenio

MARCHETTI Daniele

MARENGHI Mario

MARETTO Giuseppe

Marioni Mario

Martini Carlo

MARTINOTTI Antonio

MARZANO Ennio

Marzola Renato

MASCARINI Giuseppe

MASSERONI Giulio

MAYER FANTISCO PAOLO

MAZZOLANI Enrico

Meloni Gino

MIGLIAVACCA Gabriella

MILANI Umberto

Moioli Giuseppe

MOLA Natalia o Natascia (Cenci)

MOLTENI Gianni

MONTALBETTI GIANNI

MONTANARI Dante

MONTINI Umberto

Montorfano Ines

MORELLI Enzo

MORO Gino

MOSCATELLI Eraldo

MOTTI Giuseppe

MOTTIRONI CESARINA

MOZZONI Tita

MUCCHI Gabriele

MUCCI Domenico

MURATORE Remo

MUSITELLI VITO

Mutti Ezio

NANI Attilio

NARDI Gigi

NESPOLI Anita

NESPOLI Nino

Nicolini

NICOLINI AMBROGIO

NICOLINI Felice

NODARI Maddalena

NOVELLO Giuseppe

ORAZI Orazio

PADOVA Goliardo

Pagani Bruna

PAGANI Carla

PAJELLA ARNALDO

PALADINI Ernesto

PALANTI Giuseppe

Panigati Amalia

PANSIOTTI d'AMICO Gilda

PANTALEONI Ideo

Panzeri Eleonora

PASINETTI Antonio

PASINI Lazzaro

PASOTTI Dino

PATRIZIO Ida

PEDRALI Matteo

PELLEGRINI Guglielmo

PELLINI Eros

Pessina Giuseppe

PEZZI Maria

Pianeti Alessandro

PIANTINI Aldo

PIATTI Antonio

PICCININI Giacomo

PICCININI Prospero

PIFFERO Luigi

PINO Luciano

PINTON Arcadio

PIROVANO Isabella

PISANI Ernesto

Pitscheider Giovanni Battista

PITTINO Fred

PIZZORNI Giuseppe

PORRO Ubaldo

POZZI Giovanni Oreste

PRADA Gaetano

PRADA Luigi

PUNZO Paolo

QUATTROCCHI Salvatore

QUINTAVALLE Noel

QUINTAVALLE Noel

RAIMONDI LUIGI

RANGHIERI WALTER

RAVAZZI Umberto

Recchi Giuseppe Ugo

REGGIANI Antonio

Reggio Gianni

REPOSSI Pietro

RESCHIGNA Gian Lorenzo

RESMI Guido

RESTELLINI Gian Piero

RHO Manlio

RIGAMONTI Gioconda

RIPA ERME

RIVA Egidio

RIVA Goffredo

Riva Remo

RIVETTA Paolo

ROGNONI UBERTO

Rossi

ROSSI Beppe

ROSSI Vanni (Giovanni)

ROSTI Fortunato Carlo

RUFFINI Dante

RUSCONI PINO

SACCONAGHI Pina

SAIBENE Piero

SALIETTI Alberto

SALODINI CARLO

SARTORELLI Carlo

SASSU Aligi

SCALVINI Giuseppe

SCAPARDINI Pietro

SCARONI Annibale

SCHALK Ada

SCHIAVI Elena

SCHIEPPATI Alberto

SECCHIA Amleto

SELOGNI Ottone

SEVERGNINI Giovanni

SIMONETTA Maurizio

SOLENGHI Giuseppe

SOLI Ivo

SOMMARIVA Emilio

Soncini Antonio

SORA Orlando

SORGATO Oscar

SORLINI Mario

SOSSO Renzo

SPERANZA Francesco

SPILIMBERGO Adriano

SPREAFICO Leonardo

TACCANI Remo

TAIUTI Silvano

TALLONE Filippo

TEDESCHI Giovanni Battista

TOMEA Fiorenzo

TOSTI Saturno

TUMIATI HIGHT Beryl

TURRI Mosè

UBERTI Dino

USELLINI Gian Filippo

VACCARO Vito

Vago Antonio Mario

VAINI FRANCESCO

VALENTE Anna

VALENTI Italo

VARESE Carlo

VELLANI MARCHI Mario

Ventura Nicola

VERGA Vittorio

VERNIZZI Renato

VILLANI Dino

Vincenti Cesare

VINZIO Giulio Cesare

Viriglio Riccardo

VITALE Carlo

VITALI Emilio

VITTORINI Umberto

VIVIANI Vittorio

WIEGMANN Jenny

ZAMPIERI ORESTE

ZANOLETTI Carlo