◄ Torna alla ricerca

1936 – Milano – Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente – Mostra Sociale Autunnale

Titolo originale di copertina e/o di frontespizio:

MOSTRA SOCIALE / AUTUNNALE / DICEMBRE 1936 – XV / SOCIETÀ PER LE BELLE ARTI / ED ESPOSIZIONE PERMANENTE / ENTE MORALE / MILANO – VIA PRINCIPE UMBERTO, 32


SOCIETÀ PER LE BELLE ARTI ED ESPOSIZIONE PERMANENTE ENTE MORALE


CONSIGLIO DIRETTIVO

PRESIDENTE: GIOVANNI TRECCANI, Senatore del Regno
VICE PRESIDENTE: PAOLO MEZZANOTTE
CONSIGLIERI: BORLETTI, Senatore del Regno; ETTORE CONTI, Senatore del Regno; ACHILLE RICCI, Grand’ufficiale della corona d’Italia; CAMILLO GIUSSANI, Avvocato; MARIO ROSSELLO, Ragioniere; ALBINO DAL CASTAGNÈ, Scultore; LUIGI BRACCHI, Pittore
REVISORE: MARIO BELLONE, Ragioniere


COMMISSIONE ARTISTICA ANNUALE

SEGRETARIO: VITALIANO MARCHINI
MEMBRI: CARLO PRADA, Pittore; CARLO VITALE, Scultore; REMO TACCANI, Pittore


Tipografia Enrico Gualdoni – Milano – in 16° – 120 x 170

15,00

Dettaglio Opera

Anno

Città

N. Pagine

Illustrazioni

32

Artisti

AGAZZI Ermenegildo

Alberani Elia

ALBERTINI Oreste

ALFIERI Attilio - o anche Attilio Regolo

ALOI Roberto

AMBROSOLI Lia

Amelotti Giuseppe

AMIGONI Luigi

AMISANI Giuseppe

ARIOLI FIORAVANTI

AROLDI Aldo Mario

ARRIGONI Luigi

Aschei Marzoli Matilde

astolfi

Astolfi Mario

BACCARINI Lino

BARANELLI Domenico

BARTOLINI Ugo Vittore

BASORINI Pier Angelo

BAZZARO Ernesto

BAZZARO Leonardo

BEDONI Elide

BELTRAME Alfredo

BELTRAMI Mario

BENEFORTI Vasco

BERETTA Giacomo

Bersano Luciano

Bertolucci Di Vecchio Giorg.

Berzetti di Buronzo Valeria

BETTINELLI Mario

BEZZOLA Mario

BISI Carlo

Bisi Jetta

Bonatti Vittorio

BORGESE Leonardo

Borionetti Gaetano

BORSA Roberto

BORTOLOTTI Timo

BOSSI Aurelio

BRACCHI Luigi

BRAMBILLA Riccardo

Bresciani Archimede

BREVEGLIERI Cesare

BUCCI Anselmo

Campestrini Alcide Ernesto

CAMPESTRINI Gianfranco

CANTINOTTI Innocente

Caputo Luigi

CARINI FRANCESCO

CARPI Aldo

CASANOVA Carlo

CASCELLA Michele

Casella Maria

Castagneto Vittorio

CASTELBARCO Emanuele

Castelli Carlo

CASTIGLIONI Giulia

CAVALERI Lodovico

CAVALLINI Attilio

CERRINA Giuseppe

CESETTI Giuseppe

CIBAU Geminiano

CISARI Giulio

Cisari Massione Nella

COCQUIO Carlo

Colombo Augusto

COLOMBO Sandro

COMBONI Adone

Comolli Angelo

Comolli Biancarosa

Comolli Gigli

CONTI Aldo

CORRADI Alfonso

CORTELEZZI Pietro

CROATTO Bruno

D'ACCARDI Gian Rodolfo

D’Ossio Ralfo

DAL CASTAGNÈ Albino

DAL VERME Giuseppe

DAMENO Leonardo

DE BELLIS Sergio

DE BERNARDI Domenico

DE ROCCHI Francesco

DELLA FOGLIA Mario

DIDONE GIUSEPPE

Donalisio Beretta Vincenzo

DUDREVILLE Leonardo

ENRINI Giuseppe

FAGIOLI Attilio

FASOLI Renato

Figini Pietro Tullio

Fiumi Napoleone

FRANCHI Paolo

FRANZOSI UMBERTO

FRIGERIO Luigi

FRISIA Donato

FUMAGALLI Giovanni

GABBIANI GIACOMO

GALLI Riccardo

Gianella A. M.

Grazi Orazio

GROSSI Giannino

GROSSI Pietro

GUAZZONI Edoardo

Guerzoni Mario

GUSSONI Vittorio

JEMOLI Achille

JOSZ Italo

KAHL Natalia

Kalshschmidt Emilio

LABÒ Savino

Lentini Giovanni

LIEBMAN Cecilia

LILLONI Umberto

LITTA MODIGNANI Gian Paola

LONGONI Baldassare

LUISADA Renzo

Maestri Cesarina

Malandra Luigi

MALESCI Giovanni

MARANA Eugenio

MARCHINI Vitaliano

Marini Augusto

MARTINENGHI Claudio

MARZANO Ennio

Marzola Renato

MARZORATI Carlo

MASCARINI Giuseppe

MASSERONI Giulio

Melo Attilio

MILANI Umberto

MOLA Natalia o Natascia (Cenci)

MOLIN Ettore

MOLTENI Gianni

MONTI Cesare

MONTINI Umberto

MORANDI CONTI Sandra

MORELLI Enzo

MORELLO Federico

MORETTI Antonio

MORETTI FOGGIA Mario

MORO Gino

MOSCATELLI Eraldo

MOTTI Giuseppe

MOTTIRONI CESARINA

Mozzanica Giuseppe

NOVELLO Giuseppe

PAGANI Carla

PALANTI Giuseppe

Palanti Maria Virginia

PALAZZI Bernardino

PANTALEONI Ideo

PARMEGGIANI Sandro

PASINETTI Antonio

PASINI Lazzaro

Pedron Giovanni

PIATTI Antonio

PIATTI Ugo

PIROVANO Ernesto

PIROVANO Isabella

PISANI Ernesto

PITTINO Fred

POLO Luisa

Pozzi Donino

POZZI Giovanni Oreste

Pracchi Leonardo

PRADA Carlo

RAIMONDI Aldo

RAIMONDI LUIGI

Ramponi Antonia

Reggio Vanligi

RESCHIGNA Gian Lorenzo

RESTELLINI Gian Piero

RIGAMONTI Ernesto

RIPA ERME

RIVA Egidio

Ronchi Arnaldo

Rossi Vanni

Rosti Fortunato

Rubini Marialuisa

RUSCONI PINO

SALERNI ORELLI Egloge

SALIETTI Alberto

SANTAGOSTINO Angelo

SAROLDI Enrico

SARTORELLI Carlo

SCARZELLA Aldo

SCHIEPPATI Alberto

SCIFONI Idda

SCILTIAN Gregorio

SCOCCHERA Alfredo

SECCHIA Amleto

Smith Lee

SOLENGHI Giuseppe

SOMMARIVA Emilio

SORGATO Oscar

SPREAFICO Leonardo

TACCANI Remo

TALLONE Filippo

Testori Mariuccia

TOMASELLI Giovanni

TUROLO Luigi

Ubarti Dino

VALENTE Anna

Valli Rita

VEGETTI Enrico

VELLANI MARCHI Mario

VILLANI Dino

VINZIO Giulio Cesare

VITALE Carlo

VITALI Emilio

VIVIANI Vittorio

Zago Ermo

ZAMBELETTI Lodovico