◄ Torna indietro

1936 – Torino – Sindacato Interprovinciale Fascista Belle Arti – Piemonte – 8ª Mostra Interprovinciale

Titolo originale di copertina e/o di frontespizio:

8ª ESPOSIZIONE DEL SINDACATO / INTERPROVINCIALE FASCISTA / DI BELLE ARTI IN TORINO / 94ª ESPOSIZIONE SOCIETÀ / PROMOTRICE BELLE ARTI / CATALOGO / PALAZZO DELLA SOCIETÀ PROMOTRICE / PARCO DEL VALENTINO / MAGGIO – GIUGNO 1936 – XIV / ANNO 94° DELLA SOCIETÀ


Indice:

  • Consiglio direttivo
  • Commissione per la revisione dei conti
  • Soci benemeriti
  • Soci perpetui
  • Soci rappresentanti
  • Giuria d’accettazione
  • Commissione di collocamento opere
  • Commissione artistica permanente di consulenza
  • VIII esposizione del sindacato interprovinciale fascista belle arti – XCIV esposizione società promotrice delle belle arti – torino 1936-XIV
  • Regolamento della mostra
  • Regolemento interno
  • Elenco delle opere
  • Indice degli Espositori

Pagine totali compresa la copertina e le pagine bianche 74


■ S.P.E. via Avigliano, 19 – Torino ■ – in 16°

15,00

Dettaglio Opera

Anno 1936
Città Torino
N. Pagine 74

256 Artisti

AJMONE Lidio

ALCIATI Evangelina

ALEMANNI Tullio

ALIMANDI Enrico

ALLGEYER Elena

ALLOATI Adriano

ALLOATI Giovan Battista

ARDUINO Nicola

ARISTA Arturo

AUDAGNA Virgilio

BAITELLO Giorgio

BALESTRA Isotta

BALLARIO Matilde

BARBIERI Marion

BARDINI Emma

BECCHIS Mario

BELLOTTI Dina

BELTRAMI Nillo

BERARDO Ignazio

BERIA d'ARGENTINA Tina

BERTINARIA Augusto

BERZOINI Lino

BEVILACQUA Alberto

BEZZO Guglielmo

BISCARRA Cesare

BOERIO Lina

BOETTO Giulio

BOFFA TARLATTA Luigi

BOGGIONE Enrico

BOGLIONE Marcello

BONFANTINI Sergio

BORGHI Giuseppe

BORIO Mario

BOSCHETTI Amedeo

BOSWELL Jessie

BOZINO Attilio

BOZZALLA Giuseppe

BRACCIFORTI Margherita

BROGLIO Dante

BUSSA Giovanni

BUZZI RESCHINI Giacomo

CAFFASSI Alberto

CAGNA Fiorenza

CALDERARA Antonio

CALDERINI Luigi

CALDERINI Marco

CAMPARI Lucia

CAMPI Andrea

CANTONO Giovanni

CARBONE Maria Lia

CARLETTI Mario

CASORATI MAUGHAM Dafne

CASSARINO Pio

CASTELLANA Rodolfo

CATTANEO Angelo

CERAGIOLI Giorgio

CERRATO Romolo

CHECCHI Ercole

CHESSA Gigi

CHIARA Federico

CHIAUDRERO Domenico

CHICCO Alfredo

CHICCO Riccardo

CIUSA Wanda

COLLI Pietro

COLOMBI Idro

COLOMBO Enrico

COMBA Alfredo

CONTE A. Selma

CONTERNO Arturo

CRAVANZOLA Alberto

CREMONA Italo

CUNIOLO Gigi

DAL BIANCO Armando

DANEO Vittorio

DE BENEDETTI Delia

DE BENEDETTI Renzo

DE MACCHI Franco

DE STEFANIS Luigi

DEABATE Teonesto

DI MONTEZEMOLO Guido

DIULGHEROFF Nicolay da Sofia

DONATI ARATA Ida da Modena

DRIVET Pietro

DUCCI Margherita

EDEL Nicola

EMPRIN Giuliano

FALCHETTI Alberto

FARELLO Eugenio

FARINA Ernesto

FE' d'OSTIANI Alessandro

FEA Alfredo

FERRARIS Pietro

FERRARIS Severino

FERRERI Laura Maria

FERRERO REGIS Mario

FERRETTINI ROSSOTTI Emilia

FERVELLI Piero

FILIPPI Adriana

FIORIO Emilio

FOLLINI Carlo

FORCHINO Domenico

FORMICA Claudia

FURLETTI Severino

GABRIELLI CROCCO Lydia

GACHET Mario

GALANTE Nicola

GALVANO Albino

GAMERO COLONNA Pina

GAMERO Mario

GARRONE Giovanni

GAZZONE Enzo

GENTA Giovanni

GHEDUZZI Giuseppe

GHERZI PARUZZA Felice

GIANETTI Fiorentino

GIANI Giovanni

GIORGIS Giacomo

GIUPPONE Giovanni Battista

GORIA Camilla

GRANDE Giovanni

GRASSIS Giuseppe

GROS Mario

GROSSO Giacomo

GUERRISI Michele

LEONE Lea

LESSONA Rosina

LEVI Carlo

LEVI MONTALCINI Paola

LEVRERO Beppe

LUCIANO Guido

LUPO Alessandro

MACCAGNO Neni

MAFFEI Sergio

MAGNETTI Mario

MALINVERNI Angelo

MALVANO Ugo

MANTOVANI Sandro

MANZO Natale

MANZONE Giuseppe

MARTELLI Achille

MARTINA Piero

MARTINENGO Emanuele

MARTINO Matteo

MARTINOTTI Ugo

MASTROJANNI Umberto

MASUTTI Cecilia

MEDICI Francesco

MENNYEY Francesco

MENNYEY Tina

MENZIO Francesco

MERLO Metello

MEUCCI Angiola

MICHELETTI Mario

MIECIO COLOMBO G.

MIGNONE BORDA Nilda

MONTI Michelangelo

MONTI Piero

MONZEGLIO Francesco

MORBELLI Gigi

MORENO Giuseppe

MOSCATELLI Renzo

MOZ Bruno

MULLER Fride Elisa

MUSSO Alessandro

MUSSO Emilio

NICOLELLO Edoardo

OLINDO Giovanni

OLIVETTI Ercole

OLIVETTO PISTOLETTO Ettore

PARACHINI Achille

PASQUALI Miradio

PAULUCCI Enrico o PAULUCCI delle Roncole

PAUTASSO Carlo

PAVESI Gerolamo

PELLEGRINI Enrico

PENNA Attilio

PENNAZIO Augusto

PERRIER Giuseppina

PIAZZA Dario

PINARDI Margherita

PISTARINO Andrea

PIZIO Oreste

PIZZI Eletta

POLETTI Edmondo

POLITI Ermanno

POZZO Ugo

PROLO TARSILLA Maria

QUAGLINO Aurelio

QUAGLINO Massimo

RAVA Giovanni

RAVAZZI Leo

RAVIGLIONE Giuseppe

REVIGLIO Lea

REVIGLIONE Mario (Marco)

RIGHETTI Enzo

RIGHETTI Vincenzo

RINONE Francesco

RIVA Giovanni

RIVERA Fausta

ROLLA Giuseppe Adolfo

RONCAGLIA Luigi

ROSA BARBERO Elisa

ROSA Giovanni

ROSINA Ines

ROSSI Alberto

ROSSO Edoardo

ROVERO Giovanni

RUBINI ROLANDI Maria Luisa

SACCAGGI Cesare

SACERDOTE Rosy

SACHERI Giuseppe

SALADIN Paolo Alcide

SALVANESCHI Elena

SALVESTRINI Giovanni

SARTORIO Filippo

SCAMUZZI Carlo

SCAVIA GORIA Nella Maria

SCHIERONI Mimì

SCHIPPERS Stella

SEGRE Ida

SERRALUNGA Luigi

SIMONAZZI Domenico

SIMONAZZI Giuseppe

SIMONETTI Domenico

SIMONI Mario

SMERIGLIO Ernesto Domenico

SOBRILE Giuseppe

SOLAVAGGIONE Piero

SPADOLINI Guido

SPAZZAPAN Luigi

SPLENDORELLI Giulia

STAGLIANO Arturo

STAMPINI Pino

STROPPA Leonardo

SUBILIA Marco

TALUCCHI Giuseppe Maria

TERRACINI Roberto

TESTA Antonio

TINTO Ettore

TIROZZO Guido

TIROZZO Pier Ugo

TOMASELLI Mercedes

TRIBAUDINO Giovanni

UGHETTI Giuseppe

VACCHETTI Filippo

VAGAGGINI Memo

VALINOTTI Domenico

VANNINI Franciso

VAYRA Giovanni

VELLAN Felice

VIGLIETTI Giulio

VISCONTI ved. SAVORGNAN di BRAZZA' Bice

VOTTERO Elia

ZAMBELETTI Lodovico

ZUCCONI Antonio