◄ Torna alla ricerca

1936 – Milano – Sindacato Interprovinciale Fascista Belle Arti – Lombardia – VII Mostra Interprovinciale

Titolo originale di copertina:

VIIª MOSTRA / DEL SINDACATO INTERPROVINCIALE / FASCISTA BELLE ARTI DI MILANO / 15 FEBBRAIO – 15 MARZO 1936 – XIV / PALAZZO DELLA PERMANENTE, VIA PRINCIPE UMBERTO 32


COMITATO D’ ONORE

Alessandro Pavolini: Presidente della Confed. Fasc. dei Professionisti ed Artisti
Gino Rocca: Presidente Unione Provinciale dei Professionisti ed Artisti
Antonio Maraini: Commissario del Sindacato Nazionale Belle Arti
Guido Pesenti: Podestà di Milano
Rino Parenti: Segretario Federale di Milano
Rino Valdameri: Presidente R. Accademia Belle Arti di Brera
Giovanni Treccani: Presidente Società Belle Arti ed Esposizione Permanente

COMITATO ORGANIZZATORE DELLA MOSTRA

Carpi Aldo – Pittore: Segretario Sindacato Interprovinciale Fascista Belle Arti di Milano
Marussig Piero – pittore
Supino Gigi – scultore
Parmeggiani Carlo – pittore
Morelli Enzo – pittore

COMMISSIONE DI SELEZIONE

Castagneto Vittorio – Pittore, Lilloni Umberto – Pittore, Pittino Fred – Pittore, Manzù Giacomo – scultore, Maselli Giacomo – scultore,
Segretario: Remo Taccani – Pittore

Artisti che hanno inviato opere: 517
Artisti ammessi alla Mostra: 464


[Fotografo ufficiale della Mostra: Gianni Mari Studio specializzato in riproduzione di quadri – viale Piave, 10 – Milano]
[Zinchi: Ditta Cliché Rapido di Carlo Naggi & C. – via Melzo, 13 – Milano]
[Stampa: Arti Grafiche Enrico Gualdoni – via Lamarmora, 12 – Milano] – in 16° – 120 x 170

18,00

Dettaglio Opera

Anno

Città

N. Pagine

Tavole / Immagini

151

Artisti

ACERBI Carlo

Alberani Elia

Albertazzi Giuseppe

ALBERTELLA ARISTIDE

ALBERTELLA Raffaele

Albertini Antonietta

ALBERTINI Oreste

Albricci Rigamonti Gioconda

ALFIERI Attilio - o anche Attilio Regolo

ALVINI Augusto

AMADELLI Arrigo

AMBROSOLI Lia

Amelotti Giuseppe

AMIGONI Luigi

Amoroso Augusto

ANDREANI CARLO

ARATA Francesco

ARIOLI FIORAVANTI

AROLDI Aldo Mario

ARPESANI Lina

ARRIGONI Luigi

Assoni Guerrino

Astolfi Mario

BADODI Arnaldo

BARANELLI Domenico

Barbalonga Emilio

BARBIERI Antonia

BARBIERI Contardo

BARDELLI Aldo

Basorini Pierangiolo

Bassani Pennati Lucia

BASSETTI Mario

BASSOLI Gilberto

BATTIATO Bartolo

BAY Juan

Bazzoni Alberto

BELLESIA Carlo

BELLOTTI SEVERINO GIULIO

BELTRAMI Mario

BENEFORTI Vasco

BERETTA Giacomo

BERGONZONI Aldo

BERNARDI Otello

BERNASCONI Ugo

BERTOLI Fausto

Bertoli Tarcisio

BERTOLUCCI di VECCHIO Giorgina

Besana Enrico

Bianchi G. Aristide

BINAGHI Luigi

Binetti Luigi

BIROLLI Renato

BISESTI Alfonso

BISI Carlo

BISI POZZI Jetta

BODINI Carlo

BOGLIARDI Oreste

BOGONI Adriano

BOLIS Anna

BONACINA Carlo

BONGIOVANNI RADICE Renzo

Borello Manera Seconda

BORGESE Leonardo

Borionetti Gaetano

BORRA Pompeo

BORSA Roberto

Bortolotti Alba

BORTOLOTTI Timo

Boselli Berini Magda

Bosisio Raul

Bosoni Piero

BOSSI Aurelio

BOSSI Erma

BOTTA Claudio

BRACCHI Luigi

Bramani Oreste

BRAMBILLA Riccardo

Bresciani Archimede

Bressan Giana

BREVEGLIERI Cesare

BRIGONI Giuseppe

BRIZZI Aldo

BROGGINI Luigi

BROGLIO Dante

BRONDI Gigi

BUGADA CARLO

BUSI Adolfo

BUSINI Mario

BUSSOLA Ambrogio

CALVELLI Ettore

Campestrini Alcide Ernesto

CAMPESTRINI Gianfranco

CANEGRATI Amerigo

Canevari Achille

Canfori Bruno

CANTATORE Domenico

CANTINOTTI Innocente

CANTONI Cesare

CARINI FRANCESCO

CARMINATI Antonio

CARPI Aldo

CASALINI Evelina

CASANOVA Carlo

CASCELLA Michele

Caslini Santo

Castagneto Vittorio

CASTELBARCO Emanuele

Castelli Carlo

CASTIGLIONI Giulia

Cattaneo Battista

CAVALLINI Attilio

CAVICCHINI Arturo

CAZZANIGA Carlo

CECCHERINI Giorgio

CELADA UGO

CERISE Alcide

CERRINA Giuseppe

CIBAU Geminiano

CISARI Giulio

Cisari Massione Nella

COCQUIO Carlo

Colnaghi Paolo

Colognese Gianni

COLOMBO Marina

COLOMBO Sandro

COMBONI Adone

COMOLLI Gigi

CONSADORI Silvio

Conti Nando

CORNALI Amedeo

CORRADI Alfonso

CORTELEZZI Pietro

CRESPI Ernesto

Crespi Maino Livia

D'ACCARDI Gian Rodolfo

D’Antona Mario

DA VERONA Piero

Dal Seno Paolo

DALL'AGLIO Bruno

DALL'AGLIO Guido

DAMENO Leonardo

DE AMICIS Cristoforo

DE BELLIS Sergio

DE BERNARDI Domenico

DE GRADA Raffaele

DE ROCCHI Francesco

Degl’Innocenti Bruno

DEL BON Angelo

Dell’Orto Grandi Olga

DELLA FOGLIA Mario

DI MASSA Romano

Di Spilimbergo Adriano

DIDONE GIUSEPPE

DIMI Piero

Dolci Martino

Dolci Valerio di Saverio

DONADELLI Felice

Dossena Giuseppe

ERBA Enrico

EREDI Oscar

FACCHINETTI Mario

FACCIOTTI Marcello

FACCIOTTO Giuseppe

FAGIOLI Attilio

FASOLI Renato

Ferlenga Francesco

Ferrano Vincenzo

FERRATA Giuseppe

Figini Pietro Tullio

Filippini Antonio Felice

FILOCAMO Luigi

Fiumi Napoleone

FONTANA Lucio

Fornasetti Pietro

FRANCHI Paolo

FRANZOSI UMBERTO

FRATTINI Angelo

FRIGERI Gaetano

FRIGERIO Luigi

FRISIA Donato

FUMAGALLI Giovanni

FURLAN Gelindo

FURRER Andrea

FURRER Pino

GABBIANI GIACOMO

Gabrielli Luigi

Gagliardi Armanda

Galbiati Carlo Angelo

GALLI Riccardo

GAROSIO Ottorino

GAUDENZI DAROMA ENRICO

GAUDENZI Pietro

GENTILINI Mario

Ghezzi Giuseppe

GHIRINGHELLI Virginio

Gianani Bianca

Gianella Aristide Marino. Giovanetti Ugo

GIOVANNINI Attilio

GIROLA Lela

GIRONI Riccardo

Gramegna Donato

Grazia Giorgio

GRAZIANI ALFIO

GREGGIO Spartaco

Grossi Ermanno

GROSSI Giannino

GROSSI Pietro

GUAZZONI Edoardo

GUINDANI Giuseppe

Hurliman Emma

ISNENGHI Guido

Jaderi Peppino

Jarach Cavalieri Nives

JEMOLI Achille

KALCHSCHMIDT Emilio

LABÒ Savino

Lattuada Bruno

LAVACCA EMANUELE

Ledda Fossati Jole

LEDDA Marius

Lentini Giovanni

LEONARDI Lilla

LEONI Giuseppe

LILLONI Umberto

LITTA MODIGNANI Gian Paola

Locatelli Bruno

LOCATELLI Raffaele

LOCATI Emilio Mario

LOCHIS MARIO

LOMINI Mario

LONGONI Baldassare

Losa Gino

Lozzia Augusto

Lucchini Pierino

LUISADA Renzo

MAGNANI Maria Carla

MAIMERI Gianni

Majocchi Antonio

MALERBA Arturo

MALESCI Giovanni

Manara Savina

MANTICA Alfredo

MANTOVANI Luigi

MANZU' Giacomo

MARANA Eugenio

MARCHETTI Daniele

MARCHINI Vitaliano

Marelli Severino

MARENGHI Mario

MARETTO Giuseppe

MARINI LODOLA Virginia

Marioni Mario

Martignon Luigi

MARTINI Alberto

MARTINI Arturo

Martini Carlo

MARZANO Ennio

MARZOLA Arrigo Renato

MASCARINI Giuseppe

MASELLI Giacomo

MASSARD Elisabetta

MASSERONI Giulio

MAYER FANTISCO PAOLO

MAZZOLANI Enrico

Mazzoleni Giuseppe

Mezzoli Olmedo

MIGLIAVACCA Gabriella

Mignego Peppino

MILANI Umberto

Moglia Mario

Moioli Ezio

MOLA Natalia o Natascia (Cenci)

MOLTENI Gianni

MONTALBETTI GIANNI

MONTANARI Dante

MONTANARI Giuseppe

Montegani Angelo

MONTI Cesare

MONTI Emilio

Monti Ida

MONTINI Umberto

Montorfano Ines

MORANDI CONTI Sandra

MORELLI Enzo

MORELLO Federico

MORETTI Antonio

MORO Gino

MOSCATELLI Eraldo

MOTTI Giuseppe

MOTTIRONI CESARINA

MOZZONI Tita

MUCCHI Gabriele

MUNARI Bruno

MURATORE Remo

MUSA Romeo

MUSITELLI Giulio

NANI Attilio

Nascimbene Arrigoni Lina

Nazzari Amedeo

Negri Tito Livio

NESPOLI Anita

NESPOLI Nino

NICOLINI AMBROGIO

NODARI PESENTI Vindizio

NOVELLO Giuseppe

ORAZI Orazio

PADOVA Goliardo

Pagani Bruna

PAGANI Carla

PAJETTA Guido

PALADINI Ernesto

PALANTI Giuseppe

PALAZZI Bernardino

PANCIERA Gastone

PANDOLFI Alessandro

PANSIOTTI d'AMICO Gilda

PANTALEONI Ideo

Panzeri Eleonora

PARMEGGIANI Sandro

PASINETTI Antonio

PASINI Lazzaro

Patellani Federico

PEDRALI Matteo

PELLEGRINI Guglielmo

PELLINI Eros

Pepe Lorenzo Maria

PERINA Giulio

PERINI SANDRO

Pianeti Alessandro

PIANTINI Aldo

PIATTI Antonio

PIATTI Ugo

PIFFERO Luigi

PINO Luciano

Pinton Amadio

PIROVANO Ernesto

PIROVANO Isabella

PISANI Ernesto

Pitscheider Giovan Battista

PITTINO Fred

PORRO Ubaldo

Pozzi Biginelli Egle

Pozzi Donnino

Pracchi Leonardo

PRADA Carlo

PRADA Luigi

Prada Nino

PRINA Carla

PUNZO Paolo

QUATTROCCHI Salvatore

RADICE Mario

RAIMONDI LUIGI

Rancati Gino

RANGHIERI WALTER

RATTI Tita

RAVAZZI Umberto

Rebagliati Fernando

REBASTI Ugo

Recchi Giuseppe Ugo

REGGIANI Mauro

Reggio G. Luigi

Reggio Gianni

REINA PIETRO

RESCHIGNA Gian Lorenzo

RESMI Guido

RESTELLI Mario

RESTELLINI Gian Piero

RHO Manlio

RICAS CASTAGNEDI Riccardo

Ricci Giov. Battista

RIGHETTI Angelo

RIPA ERME

RIVA Egidio

Riva Remo

ROCCHI Gualberto

Rodini Oreste

ROGNONI UBERTO

Rossi Vanni

Rosti Fortunato

RUFFINI Dante

RUSCONI PINO

Saba Abele

SAIBENE Piero

Salemi Orelli Egloge

SALIETTI Alberto

SALODINI CARLO

Sandri Gino

SANTAGOSTINO SILVIO

SAPONARO Salvatore

SARTORELLI Carlo

SARTORI Federico

SASSU Aligi

Sbardella Filiberto

SCAINI Francesco

Scarponi Alfredo

SCHALK Ada

SCHIAVI Elena

Schiavio Vincenzo

SCHIEPPATI Alberto

Schwickert Guglielmo

SCIFONI Idda

SEBASTIANI FERRINO

SECCHIA Amleto

SELOGNI Ottone

Serrazanetti Paola

Sessa Carlo

SIMONETTA Maurizio

SLUTSKAJA Lilja

Soldati A. Atanasio

SOLENGHI Giuseppe

SOLI Ivo

SOMMARIVA Emilio

SORGATO Oscar

SOSSO Renzo

Spampinato Giuseppe

SPERANZA Francesco

SPREAFICO Leonardo

Supino Gigi

TACCANI Remo

TALLONE Filippo

TALLONE Guido

Tallone Nascimbene Giovanna

TEDESCHI Giovanni Battista

Tempini Furia Enrica

Terrabuio Magni Sirio

TOMMASELLI Gino

Tomo Eligio

Tornea Fiorenzo

TOSI Arturo

Tumiati Beryl

TURELLI Cornelio

UBERTI Dino

USELLINI Gian Filippo

Vacca Maria Teresa

Vaccarini Bassano

VACCARO Vito

Vago Antonio Mario

VALENTE Anna

VALENTI Italo

Valli Rita

VARESE Carlo

VELLANI MARCHI Mario

Ventura Nicola

VERGA Vittorio

VERNIZZI Renato

VILLANI Dino

Vincenti Cesare

VITALE Carlo

VITALI Alberto

VITALI Emilio

VITTORINI Umberto

VIVIANI Vittorio

Volpi Vittoria

Wiegmann Mucchi

Zacchetti Renzo

ZAGO Luigi

ZAMBELLI Evaristo

ZAMPIERI ORESTE

ZANCHI Rachele

ZANOLETTI Carlo

ZAPPETTINI ANGELO

ZAPPETTINI Mario

Zari Sandro

ZOCCHI Carlo