◄ Torna alla ricerca

1937 – Napoli – Sindacato Nazionale Fascista Belle Arti – II Mostra Nazionale

Titolo originale di copertina:

SECONDA MOSTRA / DEL / SINDACATO NAZIONALE / FASCISTA DI BELLE ARTI / NAPOLI / SETTEMBRE – OTTOBRE / 1937 – XV / PALAZZINA SPAGNOLA


PRESIDENTE EFFETTIVO: ANTONIO MARAINI, Segretario del Sindacato Nazionale Fascista Belle Arti
SEGRETARIO: PIETRO BARILLÀ, Segretario del Sindacato Interprovinciale della Campania

COMITATO ORGANIZZATIVO DELLA MOSTRA

Segretario generale: Pietro Barillà – Pittore
Componenti:
Domenico Bologna – Pittore, Alberto Chiancone – Pittore, Vincenzo Ciardo – Pittore, Manlio Giarrizzo – Pittore, Ugo Ortona – Pittore, Enzo Puchetti – Scultore,
Segretario amministrativo: Rag. Mario Scribante – Sindacato belle arti

GIURIA NAZIONALE

Presidente: Orazio Amato – Pittore
Membri: Lionello Balestrieri – Pittore, Giuseppe Santagata – Pittore, Gino Severini – Pittore, Carlo De Veroli – Scultore, Giovanni Prini – Scultore


Mostra retrospettiva di Achille D’ ORSI – (Napoli 1845-1929)
Sala dei Futuristi Italiani Curata da S. E. MARINETTI e da Enrico PRAMPOLINI


[Stampa: Off. La tipografica – A. Caldarola – via Mariano Semmola, 12 (già Trinità Maggiore) – Napoli]

 

20,00

Dettaglio Opera

Anno

Città

N. Pagine

Tavole / Immagini

92

Artisti

ABATE Carmelo

AGOSTANI Antonio

AITA Zina

ALBANO Giuseppe

Alfieri Attilio Regolo

ALFIERI Edoardo

ALLIATA MARAINI Topazia

ALLOATI Annibale

ALLOATI Giovanni Battista

ALLORI Giulio

Alvieri Gino

ANDRULLO Alberto

AR Giuseppe

ARATA Francesco

Ardan Cannas Battista

ARPESANI Lina

Arrighi Nicola

ASSENZA Beppe

ASSENZA Enzo

AUDAGNA Virgilio

AVERSANO Luigi

AVIGDOR Arturo

Baccinelli Aldo Augusto

Badoni Arnaldo

Baldessari Roberto

Ballarini Iolanda

BARABINO Armando

BARBIERI Antonio

BARBIERI Contardo

BARBISAN Giovanni

BARDOSSI Valerio

BARILLÀ Pietro

BARLI Marcello

BARRERA Antonio

Bartolotti Timo

BASSANO Luigi

BATTIATO Bartolo

BAVA Nunzio

Bazzoli Luigi

BEDONI Elide

BELLEI Giuseppe

BELLOTTI Dina

Benedetti Adriana

BENEFORTI Vasco

BERGAGNA Vittorio

BERGAMINI Aldo

BERTOLINO Tommaso

Bettini Werthel

Bianchi Barrivera Lino

BIANCHI Bruno

BIASI Giuseppe

BIFOLI Elsa

Bigi Antonio

BISI Carlo

BOARI Bruno

BOCCHINI Ettore

BOLOGNA Domenico

BONACINA Carlo

BONGIOVANNI RADICE Renzo

BOSIO Ezio

BOTTA Claudio

Bozzetti Cino

BRANCACCIO Giovanni

BRANDO Angelo

BRESCIANI Antonio

Bresciani Archimede da Gazoldo

BRIZZI Aldo

Broggini Gigi Gino

BROGLIO Dante

Brunotti Gianni

BRUSCHETTI Alessandro

Buccafusca -non indicato-

CABRAS Cesare

CADORIN Guido

Caffe' Nino

Calzetti Giovanni

CALZOLARI Gilberto

CANALI Giuseppe

Canciani -non indicato-

Canegrati Amerigo Mario

CANEPA Antonio Mario

CANEVARI Livio

CANEVARI Silvia

Capitani -non indicato-

CAPPELLI Evaristo

CAPUTI Domenico

Cara' Ugo

CARBONATI Antonio

CARELLI Vittoriano

CARENA Primo

CARIDI Vincenzo

CARLETTI Mario

Carnassi Enrico

CARRO Guglielmo

CARRUBA Luigi

CASCELLA Basilio

CASCELLA Michele

CASCELLA Pietro

Cascella Tomaso

CASCIARO Guido

Casorati Maughan Dafne

CASTELLANA Rodolfo

CASTELLANI Leonardo

CASTELLANI Ugo

CASTELLO Raffaele

CASTRO Leo

CATALANO Giuseppe

CATARSINI Alfredo

CAVALLI Maria Teresa

CAVALLINI Attilio

CAVICCHINI Arturo

CAZZOLA Aramis

CECCARELLI Silvio

CECCARONI Rodolfo

CECCONI Lorenzo

CELEGHIN Orazio

CERMIGNANI Armando

CERNIGOI Augusto

CERRATO Romolo

Cerrino Giuseppe

CERVELLATI Luigi

CHECCHI Arturo

CHIANCONE Alberto

Chiapparelli Francesco

Chiaramonte Gaetano

CHICCO Riccardo

Chjurlia Ugo

CIARDO Vincenzo

CIARROCCHI Arnoldo

CISARI Giulio

Claris -non indicato-

COBIANCO Luigi

COCCIA Francesco

COLAO Domenico

Colarieti Laura

COLLA Ettore

COLLALTO Orlando

COLLINA Raffaele

Colognese Giovanni o Gianni

COLUCCI Eduardo Maria

COLUCCI Vincenzo

COMES Carmelo

CONSORTI Vico

CONSORTINI Raffaello

CONTE Michelangelo

CORELLI Corrado

CORELLI Filiberto

CORSI Carlo

CORTIELLO Mario

COTER Costante

COZZO Salvatore

CREMA Giovanni Battista

CREMONA Italo

CRISCONIO Luigi

CROCETTI Venanzio

CUCCARONI Giuseppe

CUCCHIARI Domenico

CUCCHIARI Rosita

Cuffaro Silvestre

CUNEO Carlo

CUNEO Renata

CUNIOLO Gigi

D'ALOISIO da VASTO Carlo

D'AMORE Benedetto

D'ANGELO Pasquale

D'ANGELO Vincenzo

D'ASCOLA Francesco

D'AVANZO Lea

D'ORSI Achille

Da Osimo Bruno

DA PIAN Mario

DA VENEZIA Eugenio

DAL BIANCO Armando

Dal Molin Ferenzona Raul

DAL POZZO Francesco

DAL PRÀ Amleto

Dall'Oglio Lia

DALLA ZORZA Carlo

DATI Flora

DE ANGELIS Luigi

DE BELLIS Sergio

DE BERNARDI Domenico

DE CARO Giovanni

DE FINETTI Gino

DE GIORGIO Italo

DE LISI Benedetto

DE MARCHIS Giandomenico

DE MARIA Maria

De Pero Fortunato

DE RINALDO Federico

DE ROBERTIS Roberto

DE ROSA Loris

De Salvo Giovanni Battista

DE STEFANIS Luigi

DE VANNA Domenico

DE VEROLI Carlo

Delfino Anna Lisa

DESSY Stanislao

DI GIORGIO Maria Grazia

DI GROPPELLO Agnese

DI PRETE Danilo

DINELLA Anna

DIOMEDE Franco

DISERTORI Mario

DOLCI Valerio

Dottori Gherardo

DUDOVICH Marcello

DURANTE Domenico Maria

ECCEL Virgilio

EMPRIN Giuliano

Enit -non indicato-

EPIFANI Ester

ERNOLD Maria

FABBRI Agenore

FABBRICATORE Nicola

FACCENDI Tolomeo

Farkas -non indicato-

FERRARI Federico

FERRARIS Pietro

FERRI Ferruccio

FETTUCCIARI Elena

FIASCHI Sergio

FIGARI Filippo

Figini Tullio

Filogamo Luigi

FINAZZER FLORI Eligio

FIUMI Napoleone Giovanni

FOHN Emanuele

FOLIN Sofia

FONTANA Lucio

FORMICA Claudia

FORTI Daria

FORTINI Giuseppina

FRANCALANCIA Riccardo

FRANCHETTI Lidia

FRANCI Umberto

FRANZOLINI Antonio

FRANZOSI UMBERTO

FRASCHETTI Valerio

FUNARO Pietro

FURIGÀ Alfredo

GAGLIARDI Giuseppe

GAGLIARDO Salvatore

GALANTE Francesco

GALANTE Nicola

GALLETTI Guido

GALLI Francesco

Gallucci Sandro

GAMBETTA Mario

GAMERO Mario

GANDINI Giola

GARDELLI Augusto

GARGANI Alfredo Ubaldo

GASPARINI Dino

Gaudenzi Enrico da Roma

GELLI Lelio

GENTILUZZI Giacomo

GERARDI Alberto

Gerenzani Cornelio

GIAMEGNA Donato

GIANNONE Francesco

GIANNOTTI Teo

GIARRIZZO Adele

GIARRIZZO Manlio

Gigotti Michele L.

Giliberti Giovanni

GIOCOLI Michele

GIORDANO Eduardo

GIROSI Franco

GIUFFRIDA Pippo

GIULIANI Giovanni

GIURGOLA Raffaele

GRANCHI Delio

GRASSI Tonino

GREGGIO Spartaco

GROSSO Candido

GROSSO Orlando

GUBBIOTTI Francesco

Guerrini -non indicato-

GUZZI Beppe

GUZZI Virgilio

HINNA Giorgio

INNOCENTI Enzo

Isnenghi -non indicato-

KESSLER Aldo Ettore

La Naya Angelo

LABÒ Savino

Lalia -non indicato-

LALLI Ettore

Latini -non indicato-

Lazzaro M. M.

Lenhar -non indicato-

LEVI MONTALCINI Paola

LIMAURO Raffaele

Lipinshj S. Lino

LORENZETTI Leone

LUPARINI Luigi

LUSTIG Felicita

MAGGI Cesare

MAGLIONI Marcello

MAGNANI Maria Carla

Maine Angelo C.

MAIOCCHI Antonio

MAJOLI Giovanni

MALDIFASSI Endimio

MANCA Pietro Antonio

Mancioli -non indicato-

MANETTI Ferdinando

MANNUCCI Giannetto

MANZONE Giuseppe

MARANGONI RIZZOLI Giulia

MARCHESINI Marcello

MARENNA Gino

MARONGINI Anna

Marrocchi Gino

Marrullo Giuseppe

MARTINA Piero

Martinati -non indicato-

MARTINI Enrico

MARTIRADONNA Michele

MASCELLANI Norma

MASCOLO Aniellantonio

MASSERONI Giulio

MASSIGLIO Ernesto

Mastroianni Umberto

MATTIOLI Carlo

MECONIO Vincenzo

MENNELLA Antonio

MERCADANTE Biagio

MESCHINI Vittorio

MIANI Domenico

MICHELETTI Guido

Migoni Clara

MINASSIAN Leone

MODINI Carlo

Mola Cenci Natalia

MOLLICHELLI Mario

MONACHESI Sante

MONACO Pasquale

Monale Maria

Mondaini -non indicato-

MONTANARI Dante

MONTANARI Michele

MONTANELLA Evasio

Montannini Luigi

MONTELEONE Alessandro

MONTI Rolando

MORA Gina

Morabito Pina

MORANDO Pietro

Morbiducci -non indicato-

Mordacci Rina

MORELLI Mario

Morero Antonio

MORI Neno

MORINO Pasquale

MORONI Federico

MOSCATELLI Renzo

Moscherini -non indicato-

MOSCHI Mario

MUCCHI Gabriele

Munoz Antonio

MUNOZ Maria Luisa

MURA Antonio

NAGLIA Giovanni

Nani Tilio

NARDI Mario

Nascimbene Arrigoni Lina

NATALI Giuseppe

NATHAN Arturo

NEGRI Giacomo

Nicolini Giovanni (junior)

NOCENTINI Armando

NODARI PESENTI Vindizio

Noto Pasqualino

NOVO Nerina

OMICCIOLI Giovanni

ORIANI Pippo

ORLANDINI Augusto

ORLANDO Franco

Orlando Giovanni M.

ORTOLANI Enrico

ORTONA Ugo

PACILIO Mario

PADELLA Umberto

PALANTI Giuseppe

PALUMBO Antonio

Panacea Megna

PANTALEONI Ideo

PANZA Giovanni

PAOLUCCI Enrico

PAPALE Maria

PAPALIA Sarino

Papi -non indicato-

PARENTE Francesco

PARENTI Nino

PARENTI Riccardo

PARINI Angelo

PARMEGGIANI Sandro

PASINI Lazzaro

PASSANI Italo Amerigo

Passaro Emilio Paolo E.

PELAGATTI Dante

PELLEGRINI Giuseppe

PELUZZI Eso

PENDINI Fulvio

PENNIGOLO Enrico

PERISSINOTTI Lino

PERONI Guido

Perrotta Tino

PERUZZI Cesare

PETRONE Celestino

PEYROT Arturo

PICCINI Francesco

PICOLLO Giacomo

Pieromonti -non indicato-

PIFFERO Luigi

PIGNONE Ettore

PIGNOTTI Ugo

PINI Carlo

Piombanti Giuseppe

PIROVANO Isabella

PITTONI Giovanni

PIZZANELLI Ferruccio

Pizzato Servilio

Pogliaghi D.

POLATO Attilio

POLI Ebe

POLIZZI Giovanni

POLLONI Ottorino

POLO Guido

Ponti -non indicato-

POTENZA Primo

POZZATI Mario

POZZI Giovanni Oreste

POZZO Ugo

PRAMPOLINI Enrico

PREZIOSI Giuseppe

PROSPERI Francesco

Pscharopulo Alessandro

PUCCI Roberto

PUCHETTI Enzo

Quaia E.

Quaiotto Eva

Quaroni -non indicato-

QUESTA Maria

QUINTAVALLE Noel

RAIMONDI Mario

RAMBALDI Emanuele

RAVAZZI Leo

REGA Antonio

RESMI Guido

Retrosi -non indicato-

Righetti Angela

RIVA Giovanni

RIZZO Pippo

RODOCANACHI Paolo

ROMANO Elio

ROMANO Emanuele

Romano Monti Graziella

ROSSI Angelo

ROSSI Ilario

Rossi Vanni

ROSSOMANDO Eraldo

ROTA Edgardo

Roveroni -non indicato-

Ruggero -non indicato-

RUSSO Luigi

SACCOROTTI Oscar

SAETTI Bruno

Saladini Alcide

SALIMBENI Raffaele

Salvaggione Piero

SALVANESCHI Elena

SAMMINATELLI Mario

SANNINO Ettore

Santomasi Pepi

SARGENTINI Ruggero

SAVELLI Angelo

SAVERI Eugenia

SCALVINI Giuseppe

SCATOLA Remo

SCATTOLA Ferruccio

SCHIAFFINO Antonio

SCHIAVI Elena

SCHINGO Luigi

SCHIRRA Italo

SCHMIEDT Daniele

SCIELZO Roberto

SEGRE Ida

SEIBEZZI Fioravante

SEITUM Federico

SERAO Alberto

SERVOLINI Carlo

SERVOLINI Luigi

SETTI Beatrice

SGARLATA Filippo

SICBALDI Adriano

Sironi -non indicato-

SOCIN Tullia

SOLARI Giovanni

SORGATO Oscar

SPALLAROSSA Adriana

Spaventa Filippo Leo

SPAZZAPAN Luigi

SPERANZA Francesco

SPILIMBERGO Adriano

SPINACI Giorgio

SPREAFICO Leonardo

Stifano Vito Antonio

STRAZZABOSCO Leone

STRICCOLI Carlo

STURT Cecilia

TADDEINI Omero

TALLONE Filippo

Tallone Nascimbene Giovanni

TAMBURRINI Amerigo

TANO Bruno

TAVOLARA Eugenio

TEALDI Ascanio

TEDESCHI Elena

TERRACINI Roberto

Testi Fides

TILOCCA Gavino

TINTORI Leonetto

TIZZANO Giovanni

TOMAI Ennio

Tomba Cleto

TOMMASI Ghigo

Tommasi Renato

TOMMASINI Anna Maria

TOMMASINI Tina

TOPPI Mario

TOSCHI Ermanno

Triverio Haas Giuseppe

TROSO Fernando

TURRINI Arrigo

URBANI Ildebrando

VACCA Francesco

VACCAIELLI Francesco

VAGAGGINI Memo

VALENTE Anna

VALENTI Italo

VALENZIN Giorgio

VALINOTTI Domenico

VALLA Rito

VARAGNOLO Mario

VARVARO Giovanni

VELLUTI Luigi

Veneziani Ubaldo

VENTRESCA Arturo

VENTURA Gina

VENZANO Luigi

VERDECCHIA Carlo

Verginelli -non indicato-

VERZETTI Libero

VIDRIS Gigi

Vigliolini Renzo

VILLA Rino

VILLANI Gennaro

VINZIO Giulio Cesare

VIRGILIO Giuseppe

VITALE Carlo

Vitali Emilia

VITI Eugenio

VITIELLO Pasquale

VITTORIO Mario

VIVIANI Giuseppe

VIVIANI Vittorio

VOLPI Alessandro

VOLTAN Antonio

VOTTERO Elia

WIEGMANN Jenny

WOLF Remo

Wucetich Mirko

Zaffuta Maria

Zaltron Pietro

ZAMBONI Angelo

ZAMBONI Dante

Zambonini Iole

ZANNACCHINI Giovanni

Zannucchi Cesarina

ZANOLETTI Carlo

ZEMPESTINI Giuseppe

Zigari Tullio

ZUCCOLI Oreste