◄ Torna indietro

1937 – Torino – Sindacato Interprovinciale Fascista Belle Arti – Piemonte – 9ª Mostra Interprovinciale

Titolo originale di copertina e/o di frontespizio:

9ª ESPOSIZIONE DEL SINDACATO / INTERPROVINCIALE FASCISTA / DI BELLE ARTI IN TORINO / 95ª ESPOSIZIONE SOCIETÀ / PROMOTRICE BELLE ARTI / CATALOGO / PALAZZO DELLA SOCIETÀ PROMOTRICE / PARCO DEL VALENTINO / MAGGIO – GIUGNO 1937 – XV / ANNO 95° DELLA SOCIETÀ


Indice:

  • Consiglio direttivo
  • Commissione per la revisione dei conti
  • Soci benemeriti
  • Soci perpetui
  • Soci rappresentanti
  • Giuria d’accettazione
  • Commissione collocamento
  • Commissione artistica permanente di consulenza
  • IX esposizione del sindacato interprovinciale fascista belle arti – XCV esposizione società promotrice delle belle arti – torino 1937-XV
  • Regolamento generale della mostra
  • Regolamento interno
  • Elenco delle opere
  • Indice degli Espositori

Pagine totali compresa la copertina e le pagine bianche 72


■ S.P.E. via Avigliano, 19 – Torino ■ – in 16°

15,00

Dettaglio Opera

Anno 1937
Città Torino
N. Pagine 72

247 Artisti

AJMONE Lidio

ALCIATI Evangelina

ALEMANNI Tullio

ALIMANDI Enrico

ALLOATI Adriano

ALLOATI Giovan Battista

ARADA Mario

ARDUINO Nicola

AROZZA Elda

AUDAGNA Virgilio

BACCHETTA Carlo

BAITELLO Giorgio

BALESTRA Isotta

BALLARIO Matilde

BARBERIS Marinetta

BARBERO Ernesto

BARDINI Emma

BAUSI Francesco

BECCHIS Mario

BELLOTTI Dina

BENZI Giulio

BERARDO Ignazio

BERIA d'ARGENTINA Tina

BESSO Alda

BEVILACQUA Alberto

BEZZO Guglielmo

BIANCHI Paolo

BIONDA Mario

BISCARRA Cesare

BOETTO Giulio

BOFFA TARLATTA Luigi

BOGGIONE Enrico

BOGLIONE Marcello

BOLOGNA Andrea

BONFANTINI Sergio

BORIO Mario

BOSIA Agostino

BOSWELL Jessie

BOZINO Attilio

BOZZETTI Cino (Francesco)

BROGLIO Dante

BUCHETTI Arturo

BUGLIONI di MONALE Maria

BUSSA Giovanni

CAFFASSI Alberto

CAGNA Fiorenza

CALDERARA Antonio

CALDERINI Luigi

CALDERINI Marco

CALVI di BERGOLO Gregorio

CAMPARI Lucia

CARELLI PERROD Luisa

CARLETTI Mario

CASORATI Felice

CASORATI MAUGHAM Dafne

CASSINA Remo

CASTELLANA Rodolfo

CATTANEO Angelo

CHIARA Federico

CHICCO Alfredo

CHICCO Riccardo

CIUSA Wanda

COLLI Pietro

COMBA Alfredo

CONTE A. Selma

CONTERNO Arturo

CORBELLA Giorgio

CORSETTI Attilio

CRAVANZOLA Alberto

CREMONA Italo

CRESPI Maria Teresa

CRIDA Paolo Giovanni

CUNIOLO Gigi

DAL BIANCO Armando

DALLAGLIO Augusto

DE BENEDETTI Delia

DE BENEDETTI Renzo

DE CAVI DELFINO Annalisa

DE MACCHI Franco

DE STEFANIS Luigi

DEABATE Teonesto

DI MONTEZEMOLO Guido

DIULGHEROFF Nicolay da Sofia

DONATI ARATA Ida da Modena

DRIVET Pietro

DUCCI Margherita

DURANTE Domenico Maria

EMPRIN Giuliano

FALCHETTI Alberto

FE' d'OSTIANI Alessandro

FEA Alfredo

FERRARIS Severino

FERRERI Laura Maria

FERRERO Pier Demetrio

FERRETTINI ROSSOTTI Emilia

FERVELLI Piero

FILIPPI Adriana

FIORIO Emilio

FOLLINI Carlo

FORCHINO Domenico

FORMICA Claudia

FURLETTI Severino

GACHET Mario

GALANTE Nicola

GALVANO Albino

GAMERO COLONNA Pina

GAMERO Mario

GARRONE Giovanni

GENTA Giovanni

GHEDUZZI Giuseppe

GHERZI PARUZZA Felice

GIACHINO Enrico

GIANETTI Fiorentino

GIBELLO Cleto

GILARDI MAZZA Irene

GIORGIS Giacomo

GIUPPONE Giovanni Battista

GORIA Camilla

GRANDE Giovanni

GRIFFA Giorgio

GROSSO Giacomo

JACOPI Abele

JACOPI Giovanni

LEONE Lea

LESSONA Rosina

LEVI Carlo

LEVI Jole

LEVI MONTALCINI Paola

LEVRERO Beppe

LISA Mario

LO MARTIRE Eupremio

LUCIANO Guido

LUPO Alessandro

MACCAGNO Neni

MAFFEI Sergio

MAGAZZÙ Gaetano

MAGNETTI Mario

MALINVERNI Angelo

MANTOVANI Sandro

MANZO Natale

MANZONE Giuseppe

MARCHESINI MALVANO Nella

MARINI Aldo

MARTELLI Attilio

MARTINA Piero

MARTINENGO Emanuele

MARTINOTTI Ugo

MASINO Amalia

MASTROJANNI Umberto

MASUTTI Cecilia

MEDICI Francesco

MEINERI Guido

MELLA Riccardo

MENNYEY Francesco

MENZIO Francesco

MERLO Metello

MEUCCI Angiola

MICHELETTI Mario

MIGNONE BORDA Nilda

MONTI Piero

MONTI ROMANO Graziella o Lalla

MONZEGLIO Francesco

MORBELLI Gigi

MORENO Giuseppe

MOSCA Guido

MOSCATELLI Renzo

MULLER Fride Elisa

MUSSO Emilio

NENOFF Ivo

NICOLETTI Vincenzo

OLINDO Giovanni

ONETTI Luigi

PARADISI Luigi

PASQUALI Miradio

PAULUCCI Enrico o PAULUCCI delle Roncole

PAUTASSO Carlo

PENNAZIO Augusto

PIA Pio

PIANO Vittorio

PIAZZA Dario

PISANO Giovanni

PIZIO Oreste

PIZZI Eletta

POLETTI Edmondo

POLITI Ermanno

POZZO Ugo

PRAT Irene

PROLO TARSILLA Maria

QUAGLINO Aurelio

RAMBAUDI Piero

RAVA Giovanni

REVIGLIO Lea

REVIGLIONE Mario (Marco)

RHO Camillo

RIGHETTO Adele

RIVA Giovanni

RIVERA Fausta

ROLLA Giuseppe Adolfo

RONCAGLIA Guglielmo

ROSINA Ines

ROSSI Alberto

ROSSI Giulia

ROVERO Giovanni

RUBINI ROLANDI Maria Luisa

SACERDOTE Rosy

SACHERI Giuseppe

SAGLIETTI Angelo

SALADIN Paolo Alcide

SALVESTRINI Giovanni

SARTORIO Filippo

SCAVIA GORIA Nella Maria

SCHIPPERS Stella

SEGRE Ida

SERRALUNGA Luigi

SICBALDI Adriano

SIMONAZZI Giuseppe

SIMONETTI Domenico

SIMONI Mario

SMERIGLIO Ernesto Domenico

SOBRILE Giuseppe

SOLAVAGGIONE Piero

SPADOLINI Guido

SPAZZAPAN Luigi

SPLENDORELLI Giulia

STAMPINI Pino

STROPPA Leonardo

TALLONE Filippo

TALUCCHI Giuseppe Maria

TERRACINI Roberto

TERZOLO Carlo

TESTA Antonio

TINTO Ettore

TIROZZO Guido

TIROZZO Pier Ugo

TOMASELLI Mercedes

TRIBAUDINO Giovanni

UGHETTI Giuseppe

VACCHETTI Emilio

VACCHETTI Filippo

VAGAGGINI Memo

VALINOTTI Domenico

VAYRA Giovanni

VISCONTI ved. SAVORGNAN di BRAZZA' Bice

VOTTERO Elia

ZAMBELETTI Lodovico

ZOLLA Venanzio

ZUCCONI Antonio