◄ Torna indietro

1938 – Roma – Sindacato Interprovinciale Fascista Belle Arti – Lazio – 8ª Mostra Interprovinciale

Titolo originale copertina e/o di frontespizio

CONFEDERAZIONE NAZIONALE FASCISTA PROFESSIONISTI E ARTISTI / VIII / MOSTRA DEL SINDACATO FASCISTA BELLE ARTI DEL LAZIO / ROMA MERCATI TRAIANEI / MAGGIO – GIUGNO 1938 ANNO XVI


Presidente effettivo: Antonio Maraini – Segretario nazionale del sindacalo fascista belle arti
Vice-Presidente effettivo: Orazio Amato – Segretario del sindacato interprovinciale fascista belle arti con sede in Roma

Comitato ordinatore:
Presidente: Orazio Amato – Segretario del sindacato interprovinciale fascista belle arti con sede in Roma
Membri: D’Ardia Caracciolo Lorenzo, Fioroni Mario, Socrate Carlo, Vucetich Mirko

Giuria di accettazione:
Bertolino Tommaso, Fioroni Mario, Pettinelli Diego, Ponzi Domenico, Scattola Ferruccio, Socrate Carlo


La sala 5ª è dedicata al ricordo del pittore romano Paolo FERRETTI


Indice:

Regolamento
Comitati ordinatore
Giuria d’accettazione
Prefazione di Orazio Amato
Catalogo
Illustrazioni


Pagine totali compresa la copertina e le pagine bianche 128
Illustrazioni: 60 Tavole su 30 Carte


■ Officine grafiche Mantero – Tivoli ■ – in 16°

20,00

Dettaglio Opera

Anno 1938
Città Roma
N. Pagine 128
riproduzioni 60

261 Artisti

ABATE CRISTALDI Domenico

ACERBO Manfredo

ACHILLI Antonio

AIROMI PETTI Mario

AITA Tina

ALBIERI Gino

ALESSANDRINI Adriano

ALFANO Andrea

ALIVENTI Oddo

ANDREOLI LI DONNI Eva

ANDRULLO Alberto

ANGELINI Maria

ANGELINI Pietro

ANIVITTI Filippo

APOLLONI ZAGATO Adriana

ASSENZA Beppe

ASSENZA Enzo

ASTURI Antonio

AVENALI Marcello

AVERSANO Luigi

BALLA Giacomo

BALLANTI GAVASCI Elena

BARBARO Anna

BARBIERI Giuseppe

BARDI Lina

BARRERA Antonio

BASALDELLA Afro

BEDONI Elide

BELLINI Laura

BELLONI Lino

BENCIVENGA Francesco

BENEDETTI Adriano

BEREA Demetrio

BERTOLINO Tommaso

BIAGINI Vanda

BIANCHI BARRIVIERA Lino

BIGGI Antonio

BISEO Maria

BONARELLI Nicoletta

BONAVIA Elsa

BROZZI Renato

BUCCIARELLI Mario

BUSCIO Ezio

BUY Anita

CACCHI Livia

CALDERISI Ottorino

CANALI Giuseppe

CANGIANELLI Mario

CANNATA Antonio

CANTALAMESSA Carlo

CAPUANO Antonio

CAPUTI Domenico

CARBONATI Antonio

CARELLI Vittoriano

CASADEI Maceo

CASTELLI Alfio

CATALDI Antonio

CENA Gabriele

CHIAROMONTE Maria

CIARROCCHI Arnoldo

CILIBERTI Giovanni

CIOCCOLIN Fernando

CIUCCI Giovanni

COLAO Domenico

COLORIO Bruno

COLUCCI Vincenzo

CORELLI Corrado

CORELLI Filiberto

CORSI Antonio

COSTETTI Massimo

COSTI Raffaele

COZZO Salvatore

CREMA Giovanni Battista

CUCCHIARI Domenico

CUCCHIARI Rosita

D'ALOJA Antonio

D'ARCANGELI Gabriele

D'ARDIA CARACCIOLO Lorenzo

D'URSO Franco

DAL MOLIN FERENZONA Raoul

DALL'OGLIO SICHER Lia

DAZZI Renzo

DE DIVITIIS Emilia

DE FELICE Aurelio

DE FRANCISCI Lyda

DE MARCHIS Giandomenico

DE PAOLIS Mario

DE REGIBUS Maria

DE SANCTIS Amleto

DE SIMON MAFAI Raphael

DEL TAVANO Fortunato

DELLA TORRE Angelo

DI COLLALTO Orlando

DI FABIO Parmelindo

DI PASQUALE Alfonso

DI PIETRO Michele

DRI Primo

EPIFANI Ester

EQUINI Arrigo

FALCIONETTI Maria

FAMMILUME Giuseppe

FEGAROTTI Eugenio

FERRARI Bice

FERRAZZI Benvenuto

FERRERO Pier Demetrio

FERRETTI Odoardo

FERRETTI Paolo da Roma

FERRI DEKLER Ludmila

FILOCAMO Federico

FONTANA ARNOLDI Carlo

FORTINI Giuseppina

FRANCALANCIA Riccardo

FRANCHETTI Lidia

FRANCHETTI Vladimiro

FRASCHETTI Valerio

FUCCI Melchiorre

GALACTION SCIARRA Luchi

GALEAZZI Dario

GALLI Ferdinando (junior)

GAUDENZI Enrico

GERARDI Alberto

GESSI Enrico

GIANNONE Francesco

GIGOTTI Lorenzo

GIORDANO Nino

GIRIS Cesare

GIRMUNSCHI Giacomo

GIUFFREDI Armando

GIULIANI Maria Letizia

GIULIANI REDINI Laura

GRAVISI MIRABELLI Antonietta

GREGORI Romeo

GUI Bice

GUZZI Virgilio

HAAS TRIVERIO Giuseppe

HINNA Giorgio

LALLICH Giuseppe

LAMBERTINI Ludovico

LERCHE Margherita

LEYPOLD Margherita

LIBERA BOSCARO Stefania

LIPINSKY Lino

MACORATTI Vittorio

MALAGODI Giuseppe

MALECI Rodolfo

MANCA Albino

MARCHEGIANI Armando

MARINO Giuseppe

MARTELLA Guido

MARTINEZ Gaetano

MARTINI Enrico

MARTINI Giuseppe

MASSARUTI Anita

MASUELLI Ernesto

MAURI Guido

MAZZACURATI Marino

MELLI Roberto

MENGHI Giovanni Sesto

MERCANTE Luciano

MIGLIORATO Antonio Osvaldo

MIOZZO Franco

MODOTTI Angelo

MONTELEONE Alessandro

MONTI Rolando

MORI Alfredo

MOSCARDELLI Lidia

MUNOZ DEGRAIN Antonio

MUNOZ Maria Luisa

NAGNI Gilda

NICOLINI Giovanni

NICOTRA DA COSENZA Alberto

OMICCIOLI Giovanni

ORLANDI Augusto

ORLANDINI Orlando Paladino

ORSATTI Foresto

ORTOLANI Enrico

PAGLIARI Alessandro

PALOZZI Francesco Saverio

Paoli Pogliani Antonietta

PAPALIA Sarino

PARNIGOTTO Enrico

PASZYN Michele

PELLEGRINO Luigi

PERROTTA Agostino

PETTINELLI Diego

PETTINELLI Fulberto

PEYROT Arturo

PICCARI Sestilio

PICCINI Francesco

PICCIRILLI Furio

PICCOLO Peppino

PIFFERO Luigi

PILLEPICH Lidia

PINCHERLE Adriana

PIRANDELLO Fausto

PONZI Domenico

PRECA Giorgio

PRIVITERA Antonio

PUCCINI Linda

PUCCIONI Fernando

QUINZIO Amalia

RADICCHI Valeriano

RICCARDI Eleuterio

RIDOLFI Cesare

ROMAGNOLI Carlo

ROSSI Erminio

RUSTICHELLI Giuseppe

SABATELLO Andreina Renata

SALTELLI Giorgio

SANTINI Antelma

SAVERI Eugenia

SCATOLA Remo

SCATTOLA Ferruccio

SCHIAVINA Gastone

SCIARRA GALACTION Luki

SCIROCCHI Luigi

SECCIA Wanda

SEGURI Albano

SELVA Sergio

SETTIMI Fausta

SEVERINI Gino

SIBELLA Marina

SIDERI Alessandro

SIMEONI Luigi

SOBRERO Emilio

SOLIMENE Gustavo

STRACHOTA Josef Franz

STRADONE Giovanni

SURDI Luigi

TAMBURI Orfeo

TESTI FIDES Ella

TICÒ Alcide

TITTONI Giuseppe

TOMMASINI Tina

TOPPI Mario

TORRESINI Romeo Attilio

TRIFOGLIO Luigi

TRIPODI Carmine

TROMBADORI Francesco

TROSO Fernando

URBANI Ildebrando

VALENTE Anton Pietro

VANGELLI Antonio

VANNARELLI Augusto

VANNUTELLI Cristina

VECCHIA Valeria

VERGINELLI Goffredo

VIGNANELLI Fernando

VIGNOLINI Benso

VILLANI Rodolfo

VILLIVÀ Giocondo

VITALI Maria Emilia

VUCETICH Mirko

WICHY Guglielmo

WINTERNITZ Adolf

YARIA Armiro

ZAMPALONI Cesare

ZANARDI Francesco

ZANETTI Giovanni

ZAULI Aldo

ZEISEL CIAMPOLINI Giulia