◄ Torna indietro

1939 – Torino – Sindacato Interprovinciale Fascista Belle Arti – Piemonte – 11ª Mostra Interprovinciale

Titolo originale di copertina e/o di frontespizio:

11ª ESPOSIZIONE DEL SINDACATO / INTERPROVINCIALE FASCISTA / DI BELLE ARTI IN TORINO / 97ª ESPOSIZIONE SOCIETÀ / PROMOTRICE BELLE ARTI / CATALOGO / PALAZZO DELLA SOCIETÀ PROMOTRICE / PARCO DEL VALENTINO / MAGGIO – GIUGNO 1939 – XVII / ANNO 97° DELLA SOCIETÀ


Indice:

  • Consiglio direttivo
  • Commissione per la revisione dei conti
  • Soci benemeriti
  • Soci perpetui
  • Soci rappresentanti
  • Giuria d’accettazione
  • Commissione collocamento
  • Commissione artistica permanente di consulenza
  • XI esposizione del sindacato interprovinciale fascista belle arti – XCVII esposizione società promotrice delle belle arti – torino 1939-XVII
  • Regolamento generale per l’esposizione 1939 – XVII
  • Elenco delle opere
  • Indice degli Espositori

Pagine totali compresa la copertina e le pagine bianche 68


■ S.P.E. via Avigliano, 19 – Torino ■ – in 16°

15,00

Dettaglio Opera

Anno 1939
Città Torino
N. Pagine 68

256 Artisti

AGNESE Giovanni

AJMONE Lidio

ALCIATI Evangelina

ALIMANDI Enrico

ALLOATI Adriano

ALLOATI Giovan Battista

ARDUINO Nicola

AROZZA Elda

ASTEGIANO Giuseppe

AUDAGNA Virgilio

AVEZZANO Ade

BACCHETTA Carlo

BALESTRIERI Lionello

BARILLÀ Pietro

BASALDELLA Afro

BASALDELLA Mirko

BAUSI Francesco

BECCHIS Mario

BELLOTTI Dina

BENZI Giulio

BERARDO Ignazio

BERCETTI Pippo

BERNARDI Romolo

BERNARDI Tina

BERTI Antonio Giovanni

BEZZO Guglielmo

BIANCHI Paolo

BISCARRA Cesare

BOCCALATTE Pietro Anacleto

BOETTO Giulio

BOFFA TARLATTA Luigi

BOGGIONE Enrico

BOGLIONE Marcello

BONFANTINI Sergio

BONICELLI Enrico

BORELLI Stefano

BORIO Mario

BORRIONE Mario

BOSCHETTI Amedeo

BOSIA Agostino

BOSWELL Jessie

BOZINO Attilio

BOZZALLA Giuseppe

BOZZETTI Cino (Francesco)

BRANCACCIO Giovanni

BROGLIO Dante

BUCHETTI Arturo

BUFFA Francesco

BUGLIONI di MONALE Maria

BUSSA Giovanni

BUZZI RESCHINI Giacomo

CAFFASSI Alberto

CAGNA Fiorenza

CALDERARA Antonio

CALDERINI Luigi

CALDERINI Marco

CALVI di BERGOLO Gregorio

CAMOLETTO Michele

CAMPI Andrea

CANGIOLI Antonio

CANTONO Giovanni

CAPPA LEGORA Giovanni

CARATTI Caro

CARLETTI Mario

CARUTTI Augusto

CASCIARO Giuseppe

CASCIARO Guido

CASORATI Felice

CASORATI MAUGHAM Dafne

CASTELLANA Rodolfo

CAVALLERA Giuseppe

CAZZOLA Sandro

CERAGIOLI Giorgio

CERRATO Romolo

CHECCHINI Italia

CHIANCONE Alberto

CHICCO Riccardo

CHISSOTTI Giovanni

CIARDO Vincenzo

COLACICCHI CAETANI Giovanni

COMAZZI Luigi

COMBA Alfredo

COMINETTI Ernesto

CONTE A. Selma

CONTERNO Arturo

CORINO Demetrio

CORSETTI Attilio

CORTIELLO Mario

COSTANZO Angelo

CRAVANZOLA Alberto

CREMONA Italo

CRESPI Maria Teresa

CUNIOLO Gigi

DE GASPERI Luigi

DE MACCHI Franco

DE STEFANIS Luigi

DEABATE Teonesto

DI DONATO Maria

DI GIORGIO Ettore

DI MONTEZEMOLO Guido

DUCCI Margherita

EMPRIN Giuliano

FABBRICATORE Nicola

FALCHETTI Alberto

FALLETTI Vittorio

FE' d'OSTIANI Alessandro

FERRARIS Cornelia

FERRARIS Pietro

FERRETTINI ROSSOTTI Emilia

FILIPPI Adriana

FORMICA Claudia

FREDDI Dante

FURLETTI Severino

FUSINA M. Delfina

GACHET Mario

GALANTE Nicola

GALLO Oscar

GALVANO Albino

GAMERO COLONNA Pina

GAMERO Mario

GAMMELLI Ferdinando

GARRONE Giovanni

GAZZONE Enzo

GEMELLI Ivo

GHEDUZZI Giuseppe

GHERZI PARUZZA Felice

GIACOMASSO Alberto

GIARRIZZO Manlio

GILARDI Mario

GIORGIS Giacomo

GIROSI Franco

GIUPPONE Giovanni Battista

GRAMOLA Pinetta

GRANDE Arianna

GRAZIOSI Giuseppe

GRIFFA Giorgio

GROS Mario

GUERRISI Michele

LAUSTINO Emanuele

LESSONA Rosina

LEVRERO Beppe

LISA Mario

LO MARTIRE Eupremio

LOMI Giovanni

LUISONI Ferdinando

LUPO Alessandro

MAGAZZÙ Gaetano

MAGGI Cesare

MAGNETTI Mario

MALINVERNI Angelo

MANTOVANI Sandro

MANZO Natale

MANZONE Giuseppe

MARTELLI Achille

MARTINA Piero

MARTINOTTI Ugo

MASINO Amalia

MASTROJANNI Umberto

MASUTTI Cecilia

MEDICI del VASCELLO Osvaldo

MEINERI Guido

MENNYEY Francesco

MENZIO Francesco

MERLO Metello

MEUCCI Angiola

MICHELETTI Mario

MIECIO COLOMBO G.

MIGLIO Guido

MIGNONE BORDA Nilda

MONTI Michelangelo

MONTI Piero

MONTI ROMANO Graziella o Lalla

MORBELLI Gigi

MORENO Giuseppe

MOSCATELLI Renzo

MULLER Fride Elisa

MUSSO Emilio

NICO Edel

NOELLI Agide

OLINDO Giovanni

ONETTI Luigi

Paoli Pogliani Antonietta

PARACHINI Achille

PASQUALI Miradio

PAULUCCI Enrico o PAULUCCI delle Roncole

PAUTASSO Carlo

PENNAZIO Augusto

PERRIER Giuseppina

PEYRON Guido

PIA Pio

PIAZZA Dario

PICCIONI Gino

PISANO Giovanni

PIZZI Eletta

POLITI Ermanno

POZZI Ennio

POZZI Pippo

POZZO Ugo

PRAT Irene

PROLO TARSILLA Maria

RAVA Giovanni

REVIGLIO Lea

REVIGLIONE Mario (Marco)

RHO Camillo

RIGHETTO Adele

RINONE Francesco

RIVA Giovanni

RIVALTA Carlo

RIVERA Fausta

ROLLA Giuseppe Adolfo

ROSA BARBERO Elisa

ROSA Giovanni

ROSAI Ottone

ROSINA Ines

ROSSI Giulia

ROSSO Edoardo

ROVERO Giovanni

SACHERI Giuseppe

SAGLIETTI Angelo

SALADIN Paolo Alcide

SERRALUNGA Luigi

SICBALDI Adriano

SIMONAZZI Giuseppe

SIMONETTI Domenico

SIMONI Mario

SOBRILE Giuseppe

SOLAVAGGIONE Piero

SPADOLINI Guido

SPAZZAPAN Luigi

SPLENDORELLI Giulia

STAMPINI Pino

STRICCOLI Carlo

SUBILIA Marco

TALLONE Filippo

TALUCCHI Giuseppe Maria

TAVALLINI Giovanni

TERZOLO Carlo

TESTA Antonio

TINTO Ettore

TIROZZO Pier Ugo

TIZZANO Giovanni

TOMASELLI Mercedes

TRIBAUDINO Giovanni

UGHETTI Giuseppe

VACCARINO BALESTRA Isotta

VACCHETTI Emilio

VACCHETTI Filippo

VAGLIASINDI DEL CASTELLO Maria

VALINOTTI Domenico

VAYRA Giovanni

VELLAN Felice

VERNO Camillo

VITI Eugenio

ZAMBELETTI Lodovico

ZOLLA Venanzio

ZUCCONI Antonio