◄ Torna alla ricerca

1940 – Bergamo – Unione Provinciale Fascista Professionisti e Artisti – 2° Premio Bergamo – Mostra Nazionale di Pittura

Titolo originale di copertina e/o di frontespizio:

UNIONE PROVINCIALE FASCISTA PROFESSIONISTI / E ARTISTI – BERGAMO, PALAZZO DELLA ROTONDA / II PREMIO / BERGAMO / MOSTRA NAZIONALE DI PITTURA / ANNO XVIII / BERGAMO / SETTEMBRE – NOVEMBRE 1940 / PALAZZO DELLA RAGIONE


  • Tavole Pubblicitarie
  • Frontespizio
  • Catalogo del II Premio Bergamo
  • Il Tema
  • Chiarificazione di Fausto Brunelli
  • Regolamento del concorso
  • Commissione Organizzatrice
  • Giuria di accettazione delle opere ed assegnazione premi
  • Relazione della Giuria
  • Commissione di allestimento e di collocamento
  • Elenco delle Opere
  • Indice alfabetico degli Espositori
  • Tavole

Numero di pagine totali compresa la copertina e le pagine bianche: 214
40 Tavole Pubblicitarie su 20 Carte, 114 Tavole di Illustrazioni su 57 Carte

Fotografie: Umberto Da Re
Fotoincisioni: Alessandro Carminati e Fratelli Pezzotta – Bergamo
Stampa: Stabilimento Tipografico S.A. Conti – Bergamo – 1940 – in 16° – 130 x 195

18,00

Dettaglio Opera

Anno

Città

N. Pagine

Illustrazioni

114

Artisti

ALFIERI Attilio - o anche Attilio Regolo

ALGISI Roberto

BADODI Arnaldo

BALDINELLI Armando

BARBIERI Contardo

BARTOLINI Luigi

BELLESIA Carlo

BERETTA Giacomo

BERZOINI Lino

BIANCHI BARRIVIERA Lino

BOCCACCI Marcello

BOGLIARDI Oreste

BONFANTINI Sergio

BORRA Pompeo

BREVEGLIERI Cesare

BUGIANI Pietro

Caffe' Nino

CAMPIGLI Massimo

CANTATORE Domenico

CAPOGROSSI Giuseppe

CAPPELLINI Alfiero

Carozzi Gian Carlo

CASCIARO Guido

CASORATI Felice

CASTELLANI Ugo

CAVALLI Emanuele

CAVICCHINI Arturo

Cesetti Emilio

CHIANCONE Alberto

CONTI Aldo

DE AMICIS Cristoforo

DE CHIRICO Giorgio

DE PISIS Filippo

DE ROCCHI Francesco

Degli Innocenti Bruno

Destradi Leondino

FACCHINETTI Mario

FILOCAMO Luigi

FRISIA Donato

FUNI Achille

GALVANO Albino

Gambetti Mario

GANDINI Giola

Gargani Ubaldo

GASPARI Luciano

GHISLENI Alda

GIROLA Lela

GUIDI Virgilio

GUTTUSO Renato

LILLONI Umberto

LOCATELLI Raffaello

LONGARETTI Trento

LOTTI Dilvo

MAFAI Mario

MARANA Eugenio

MARCH Giovanni

MARCHESI Renato

MARCHETTI Daniele

MARCHIÒ QUARTI Ernesto

MARTINA Piero

MARTINI Alberto

MASSERONI Giulio

MEDICI del VASCELLO Osvaldo

MENZIO Francesco

MIGLIAVACCA Gabriella

MIGNECO Giuseppe

Minelli Carlo

MONTANARI Dante

MONTI Cesare

MONTI Rolando

MORANDO Pietro

NOTTE Emilio

Paietta Paolo

PALAZZI Bernardino

PANTALEONI Ideo

PAOLUCCI Enrico

PENDINI Fulvio

PICCINI Amerigo

PIRANDELLO Fausto

PITTIGLIANI Ermanno

PIZZINATO Armando

PUCCI Roberto

PURIFICATO Domenico

RAVAZZI Umberto

ROSA Tino

ROSAI Ottone

SAETTI Bruno

SARGENTINI Ruggero

SASSU Aligi

SCHIAVI Elena

SEMEGHINI Pio

SEVERINI Gino

Signori Alfredo

SIMONAZZI Giuseppe

SPERANZA Francesco

SPILIMBERGO Adriano

SPREAFICO Leonardo

Tallone Nascimbene Anna

TOMEA Fiorenzo

TOSCHI Ermanno

USELLINI Gian Filippo

VALENTI Italo

VERZETTI Libero

VITALI Alberto