◄ Torna alla ricerca

1941 – Milano – Sindacato Interprovinciale Fascista Belle Arti – Lombardia – XII Mostra Interprovinciale – Concorsi del Paesaggio Lombardo e del Ritratto

Titolo originale di copertina:

CONFEDERAZIONE FASCISTA DEI PROFESSIONISTI E DEGLI ARTISTI – XIIª MOSTRA INTERPROVINCIALE DEL SINDACATO FASCISTA BELLE ARTI DI MILANO – CONCORSI DEL PAESAGGIO LOMBARDO E DEL RITRATTO – MILANO – PALAZZO DELLA PERMANENTE, OTTOBRE XX – NOVEMBRE XXI

COMITATO ORGANIZZATORE

Giuseppe Tofano – Presidente
Componenti:
Giacomo Gallarati Scotti – Podestà di Milano
Andrea Ippolito – Segretario federale dei fasci di combattimento di Milano
G.Luigi Ponti – Presidente della zona laghi e Presidente dell’ente provinciale per il turismo di Milano
Carlo Peverelli – Presidente dell’unione professionisti ed artisti di Milano
Francesco dal Pozzo – Segretario interprovinciale del sindacato belle arti di Lombardia

GIURIA DI ACCETTAZIONE
Presidente: Francesco Dal Pozzo – Pittore
Componenti: Oreste Bogliardi – pittore, Giuseppe Migneco – pittore, Gino Moro – pittore, Giannino Castiglioni – scultore, Filippo Tallone – scultore

Opere esaminate: 1195 di 465 artisti.
Numero delle opere scelte: 460 di cui: 300 opere di pittura, 57 opere di scultura, 58 opere di bianco e nero, 26 opere di acquerello, 19 opere di medaglia.

Sala XIV: Artisti alle Armi
Sala XVI: Sezione degli acquerellisti organizzata in accordo con l’Associazione degli Acquarellisti Lombardi

[Arti Grafiche « STAMURA » – Milano]

15,00

Dettaglio Opera

Anno

Città

N. Pagine

Artisti

AFFER Costantino

Alberani Elia

ALBERTELLA ARISTIDE

ALFIERI Attilio - o anche Attilio Regolo

ALIGÒ Giovanni

ALIVERTI Cesare

ALVINI Augusto

ANDREANI Celso Maggio

ARATA Francesco

ARIOLI Fioravante

ARRIGONI Luigi

Astolfi Mario

BABAJANTZ Giorgio

BACCHETTI Renzo

BALESTRIERI Giacomo

BARBIERI Contardo

BARDELLI Aldo

BARTOLINI Ugo Vittore

BATTISTINI Luigi

BELLESIA Carlo

BELLOTTI SEVERINO GIULIO

BELTRAME Achille

BELTRAME Alfredo

BELTRAMI Mario

BENEFORTI Vasco

BERETTA Giacomo

BERNASCONI Ugo

BERTAZZONI Virginio

BERTOLUCCI di VECCHIO Giorgina

BIAGIONI Rinaldo

BIANCHI Giuseppe

BIGLIOLI Mario

BISESTI Alfonso

BISI Carlo

BISI POZZI Jetta

BODINI Carlo

BOGLIARDI Oreste

BOLDRINI Renata

BORTOLOTTI Timo

BOTTA Giano

BRACCHI Luigi

BRAMBILLA Riccardo

BRAMBILLA Umberto

BREVEGLIERI Cesare

BRIVIO Giovanni

BUCCI Anselmo

BUELLI Pino

BUSINI Mario

BUZZONI GIUSTI Giuseppina

CALVELLI Ettore

CALVI Giuseppe

CALZA Linda

CAMPESTRINI Gianfranco

Canevari Achille

CANTÙ Angelo

CAPPELLO Carmelo

CARPANINI Giorgio

CASATI Angelo

CASLINI Sante

CASSINO Narciso

CASTELLANI Mario

CATTANEO Giovanni Battista

CATTANO GIUSEPPE MARIA

CAVALLI Maria Teresa

CAVALLINI Attilio

CECCHERINI Giorgio

CERRINA Giuseppe

CHIARI Giovanni

CIMINAGHI Virginio

CISARI Giulio

Cisari Massione Nella

Colnaghi Paolo

COLOGNESE Giovanni - anche Gianni

COLOMBINI Rolando

COMANA Piero

COMBONI Adone

COMINELLI Vico

CONSADORI Silvio

CONTE Carlo

CONTI Aldo

CORRADI Alfonso

Cortellezzi Pietro

COTER Costante

CROVETTI Giorgio

CUNIOLO Armando

D'ACCARDI Gian Rodolfo

DAL POZZO Francesco

DAL PRATO ALESSANDRO

DAL VERME Giuseppe

DAMENO Leonardo

DE AMICIS Cristoforo

DE BELLIS Sergio

DE BERNARDI Domenico

DE MINICIS Diego

DE ROCCHI Francesco

DI MASSA Romano

DI MONTECECONI Mario

DOLCI Valerio

DONADELLI Felice

DOSSENA Camillo

FACCHINETTI Mario

FANTAUZZO Giuseppe

FASOLI Renato

FEBO Nicola

FEDELI Francesco

FERRARONI Piero

FERRERI Angelo

FIGINI Tullio Pietro

FILOCAMO Luigi

FONTANA Daniele

FOSSOMBRONE Andrea

FRANZOSI Umberto Carlo

FRATTINI Angelo

FRIGERIO Luigi

FRISIA Donato

FRISIA Guido

FUMAGALLI Giovanni

GALBIATI Angelo Carlo

GALETTI Ugo

GALLANI Carlo

GAROSIO Ottorino

GATTI Mario

GHELFI Augusto

GHISLENI Alda

Gianella A. M.

Giovanetti Raimondo

GIRONI Riccardo

GNONE Tommaso

GRAZIANI Alfio Paolo

GRESSANI Tite

GROSSI Pietro

GUALLA Osvaldo

GUAZZONI Edoardo

GUINDANI Giuseppe

HULLIRMAN Emma

KALCHSCHMIDT Emilio

Keller Ant. Elisabetta

LABÒ Savino

Lattuada Bruno

LAZZARO Gian Paolo

LEIDI Sandro

LILLONI Umberto

LOCATELLI Raffaello

LOCATI Mario

LOMINI Mario

LONGARETTI Trento

LONGONI Baldassarre

LUCCHINI Giuseppe

LUZZANA Giuseppe

MAGGI Giuseppe

MAGNANI Maria Carla

MAIOCCHI Antonio

Malandra Luigi

MALDIFASSI Endimio

MALESCI Giovanni

MALTECCA Sirio

MANTICA Alfredo

MANTOVANI Luigi

MARCHESI Renato

MARCHETTI Daniele

MARCHIÒ QUARTI Ernesto

MARETTO Giuseppe

MARINI LODOLA Virginia

MAROTTA Carmelo

Martini Carlo

MARZANO Ennio

MARZOLA Arrigo Renato

MARZORATI Carlo

MASSERONI Giulio

MATELDI Brunetta

MATTIRONI Cesarina

MAZZARI Elena

MEANI Angelo

Mezzoli Olmedo

MIGLIAVACCA Gabriella

MIGNECO Giuseppe

MILANESI Biagio

MILANI Umberto

MOLA Natalia o Natascia (Cenci)

MOLIN Ettore

MOLTENI Gianni

MONDAINI Giacinto

MONDINELLI Sigfrido

MONTANARI Dante

MONTANARI Giuseppe

Montegani Angelo

MONTI Cesare

MONTI Emilio

MONTINI Umberto

MORELLI Enzo

MORO Gino

MOTTA Bruno

MOTTIROLI Cesarina

MOZZONI Tita

MURATORI Carlo

NARDELLA Arduino

NASCIMBENE Giovanna - o anche Anna - Maritata TALLONE

NIZZOLI Marcello

NODARI PESENTI Vindizio

ORAZIANI PAOLO

ORSETTI Grazio

PADOVA Goliardo

PAGANI Carla

PAIELLA ARNALDO

PAJETTA Guido

PALANTI Giuseppe

PALAZZI Bernardino

PANCINO Nazzareno

PANIGATTI Luigi

PANTALEONI Ideo

PASINI Lazzaro

PEDRALI Matteo

PELLEGRINI Guglielmo

PELLINI Eros

PEPE Lorenzo

PESCATORI Mario

PESSINA Virginio

PIATTI Antonio

PINTO Donatella

Pitscheider Giovanni Battista

PIZZI Walter

PIZZORNI Giuseppe

POGLIANI Tarcisio

POLI Tilde

POLPATELLI Mario

PONTI Pino

POZZI Giovanni Oreste

Pozzi Walter

PRADA Carlo

RAGNI Enrico

Raimondi Seveso Luigi

RANGHIERI WALTER

RAVAZZI Umberto

Rebagliati Fernando

REBASTI Ugo

Reggio Gianni

RESCHIGNA Gian Lorenzo

RESMI Guido

RESTELLI Mario

RESTELLINI Gian Piero

RIBOLDI PIERO

RIVA Egidio

Riva Remo

ROCCHI Gualberto

ROGNONI Franco

ROMANO Rui

ROSSI Achille

ROSSI Attilio

ROSSI BINI Ida

ROSSI Silvio Livio

ROSTI Fortunato Carlo

RUBERTI Francesco

RUGGIERO Franco

Rui Romano

Saba Abele

SACCHI Velia

SAIBENE Piero

SALODINI CARLO

SANGALLI Claudio

SARTORELLI Carlo

SCAINI Francesco

SCALVINI Giuseppe

SCARPANTI Luigi

Schiavio Vincenzo

SCIFONI Idda

SEBASTIANI Leonida

SEBASTIO Nicola

SECCHIA Amleto

SEMEGHINI Pio

SESTINI Tina

SIMONETTA Maurizio

Simoni Battista Giuseppe

SIMONI Giuseppe

Sinopico Primo

SOMASCA Mario

Soncini Antonio

Spampinato Giuseppe

Spaventa Filippi Leonardo

SPERANZA Francesco

SPILIMBERGO Adriano

SPINELLI Gemma

SPREAFICO Leonardo

STRADA Nino

Sutti Angelo

TACCANI Remo

TAVERNARI Vittorio

TEDESCHI Giovanni Battista

TETTAMANTI Ampelio

TOMASELLI Giovanni

TOMEA Fiorenzo

TORRESAN Waifron

TRISOLINI Maria

UBOLDI Gian Luigi

Vaccarini Bassiano

VAINI FRANCESCO

VALENTI Italo

VECCHIA Virginio

VELLANI MARCHI Mario

Ventura Nicola

VERNIZZI Renato

VITALI Alberto

VITTORINI Umberto

VIVIANI Raoul

VIVIANI Vittorio

ZAGO Luigi

ZAMBELLETTI Lodovico

ZAMBELLI Evaristo

ZANCHI Rachele

ZANFROGNINI Carlo

ZUCCARO Gianni